Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
29.10.2019
Конспект интегрированного урока
по русскому языку
в 3 классе
Тема урока: Слова, обозначающие название предмета.
Цель:
• развитие умения находить слова, обозначающие предмет.
Задачи:
• формирование знания о словах, обозначающих предметы;
• учить детей различать предмет и слово как название предмета;
• способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся;
• воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес к урокам письма.
Оборудование: А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 2-е издание. - М.: Просвещение, 2013 г., карточки, карточки с буквами и слогами.
Конспект урока по русскому языку Слова обозначающие название предмета.doc
Конспект интегрированного урока
по русскому языку
в 3 классе
Тема урока: Слова, обозначающие название предмета.
Цель:
развитие умения находить слова, обозначающие предмет.
Задачи:
формирование знания о словах, обозначающих предметы;
учить детей различать предмет и слово как название предмета;
способствовать развитию памяти, внимания, речи учащихся;
воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и
интерес к урокам письма.
Оборудование: А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская. Русский язык. Учебник для
3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 2е
издание. М.: Просвещение, 2013 г., карточки, карточки с буквами и слогами.
№ Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Конспект урока
1. Оргмомент
2.
Речевая
разминка
3. Минутка
чистописания.
1 мин
учитель
2 мин
логопед
3 мин
Учитель
логопед
у нас на уроке гости.
Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
Сегодня
Поприветствуем гостей.
Какого числа пришли к нам гости?
Откроем тетради, запишите число и вид
работы.
Ребята, сегодня мы будем много общаться,
а для этого помогут нам чистоговорки.
сасаса — в лесу бегает лиса
сососо — у Вовы колесо
сысысы — у осы усы
сусусу — видел я лису
Какой звук встречается чаще всего?
Какой буквой будем обозначать этот звук?
Из каких элементов состоит буква?
Давайте пропишем эту букву в воздухе.
А сейчас пропишем в тетради.
На первой строке пишем заглавную букву С
чередуя со строчной буквой с.
Какие слоги вы произносили в
чистоговорках:
са со сы су
Придумайте слова, которые начинаются с
Деятельность
обучающихся
Размещаются
за свои
рабочие места.
9 апреля
(С)
С
Полуовал
Прописывают
в воздухе 4. Изучение
14 мин
нового
материала
Учитель
Сахар, сосна,
сыр,
сумка
Стол, стул,
парта и т.д.
этого слога.
А теперь запишите любое слово в тетради.
На доске 4 слова: сахар, солнце, сыр,
сумка, светлый.
Я записала составленные вами слова на
доску.
Прочитайте слова (читает один из
учеников).
Какое слово здесь лишнее? Почему?
светлый (потому что мы не можем видеть,
слышать и трогать).
Сахар, солнце, сыр, сумка – мы видим и
можем потрогать.
Эти слова обозначают название предмета.
Значит, предметы мы можем видеть,
слышать, потрогать.
Задание 1:
Назовите предметы, которые окружают вас
в классе.
Задание 2:
ребята, перед вами написаны слова (дети
читают слова)
внизу под словами, находятся предметные
картинки (медведь, ягода, морковь, заяц,
белка, грибы)
вставьте картинки в слова, чтобы
получилось правильное предложение
Составление предложений по картинкам:
логопед
лакомится спелой
Сочная нужна .
собирает на зиму .
прочитайте первое предложение.
Сколько слов в этом предложении
составить схему предложения (у доски)
Что обозначает уголок? (Начало
предложения.) 5.
Физминутка
1 мин
логопед
8.
Закрепление
изученного
материала
16 мин
Что обозначает точка? (Конец
предложения.)
запишите первое предложение, и не
забываем, что начало предложения
пишется….
в конце ставится …
назвать названия предметов, и подчеркнуть
одной чертой
Аналогичная работа проводится со вторым
и третьим предложением.
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Быстрая присядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
А сейчас мы проверим, насколько вы
хорошо запомнили материал.
перед вами конверты, открыли, достали
карточки, прочитали про себя каждое свое
задание. Начинаем выполнять в тетрадях.
1 вариант:
Спиши. Подчеркни слова предметы одной
черточкой.
Образец: Если солнышко печет.
Если солнышко печет,
Тает снег, ручей течет,
И грачи на горе,
Значит, март на дворе.
2 вариант:
Прочитай текст, вставь нужные слова из слов
для справок. Спиши предложения. Составь
схемы к предложениям.
Дует тёплый ……
Светит яркое ….
….. пошли в лес собирать ……
Слова для справок:
Солнце, ветер, грибы, ребята.
Дети
повторяют
движения за
учителем.
Солнышко,
снег, ручей,
грачи, горе,
март, дворе
Ветер, солнце,
ребята, грибы.
3 вариант:
Подчеркните слова, обозначающие предмет.
Пальто,
дерево, ёж, Пальто, звучит, сторожит, дерево, ёж, бегут,
стол, весёлый, кошка, петух, плывёт, дом,
лимон, небо, ждёт, капуста, бабочка.
4 вариант:
Из слогов составьте слова предметы.
СА ВЕ КОШ ХАР ВА ТЕР КНИ ТРА
ГА КА.
Задание 3:
Скажи слова, которые будут обозначать
предмет:
Летит ______________
Плывет __________
Едет _____________
Что мы составили?
Сколько слов в предложении?
Давайте это предложение дополним.
Летит самолет
Плывет корабль
Едет машина
Сколько слов теперь в этом предложении?
Давайте запишем это предложение в
тетради.
Предложение начинаем с большой буквы.
В конце ставим точку.
Начертим схему к этому предложению.
По карточкам:
1. Назови одним словом. Допиши
предложения.
Кресло, диван, кровать ….
Голубь, стриж, ворона, петух …
Стакан, чашка, блюдо ….
2. Прочитайте. Выпиши слова – названия
предметов.
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка!
Перед вами лежит карточка.
Какая буква повторяется?
Зачеркните эту букву.
стол, кошка,
петух, дом,
лимон, небо,
капуста,
бабочка
Сахар, ветер,
кошка, книга,
трава.
Самолет
Корабль
Машина
Предложение
Два
По небу
По морю
По дороге
Четыре
Н
9. Домашнее
2 мин
задание
10. Подведение
2 мин
итогов
занятия. Слова
предметы
ННСННЛННОНННВННАННН
ПНРНННЕННДННМННЕНННТННЫН
Н
Что сегодня мы изучали, прочитайте
получившееся слово.
Назовите слова предметы.
Все поработали хорошо.
Молодцы!
Урок окончен.
Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Конспект интегрированного урока по русскому языку в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.