Тема: Названия действий.
Названия действий, отвечающие на вопрос что делает?
Цель: Познакомить со словам – названиями действий, научить задавать вопрос что делает? к этим словам.
Задачи:
· учить соотносить вопрос и слово, обозначающее действие предметов. Находить действия, отвечающие на вопросы что делает? по предметам и предметным картинкам.
· развивать мышление на основе упражнений в установления общего свойства ряда предметов.
· воспитывать аккуратность при письме в тетради и на доске, самостоятельность при выполнении заданий.
Результативность:
- получить самостоятельное умение определять слова по вопросам
- пользоваться правилом при соотнесении слов предметов и вопросов.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.
Внимание, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- На каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым днём этих открытий становится всё больше и больше. Я желаю вам и на этом уроке сделать для себя открытие. Закрыли глазки. Говорим вместе со мной.
Аутотренинг
- Какими вы будете на уроке?
Я буду внимателен.
Я всё замечу и запомню.
Я возьму с собой хорошее настроение.
Я хочу узнать новое.
Я готов!
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о словах, обозначающих названия действий.
Пальчиковая гимнастика. А, чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.
слайд Ритмическая разминка «Две лягушки»
3. Работа в тетради. Записать число, классная работа.
4. Минутка чистописания
Игра «Доскажи словечко»
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай – ка,
Кто же это? (Зайка)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
- Назовите первый звук в словах. Какой буквой на письме он обозначается. Дайте характеристику этому звуку.
слайд З з
Запишите предложение с буквой З.
У Зины заболел зуб. У доски с комментированием один ученик.
5. Словарная работа.
слайд Прочитайте словарные слова ворона морковь огурец заяц помидор собака
На какие две группы можно разделить эти слова? (овощи-животные)
Что обозначают все эти слова? (названия предметов)
Слайд Запишите слова, отвечающие на вопрос кто? в столбик с большой буквы.
6. Работа по теме.
Слайд (ворона сидит…заяц прыгает… собака лежит…)
Рассмотрите рисунки. Какое действие выполняет ворона? Собака? заяц? Так что значит действие? (делать)
Задайте вопрос от слова предмета к слову – действию (ворона что делает? Сидит) На какой вопрос отвечают эти слова-действия? (что делает)
Запишите к каждому слову-предмету вопрос что делает? и ответ одним словом-действием
слайд Ворона (что делает?) сидит.
Заяц (что делает?) прыгает.
Собака (что делает?) лежит.
Подчеркните двумя чертами слова сидит, прыгает, лежит. На какой вопрос отвечают эти слова? От какого слова задавали вопрос к слову-действию?
Слайд 8. Физминутка.
9. Первичная проверка усвоения новых знаний.
Работа с учебником. С.74. упр.2
1 группа – списывает весь текст, подбирает и записывает названия действий к названию предмета.
2 группа – списывает последнее предложение.
ФИЗМИНУТКА.
Руки за спинки, головки назад,
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту смотри
И снова наверх- где там муха летит?
Глазами вращаем, поищем её И снова попишем немного ещё.
10. Закрепление знаний. Самостоятельная работа.
Слайд Спишите слова. Подчеркните двумя черточками слова, которые обозначают действия и поставьте к ним вопрос.
Поёт, стол, доска, варит, рисует, книга, карандаш.
Дидактическая игра
«Как подают голос животные».
1.Корова (Что делает?) (мычит)
2.Петух (кукарекает)
3.Кошка (мяукает)
4.Собака (лает)
5. Ворона (каркает)
6. Лошадь (ржёт)
7. Утка (крякает)
8. Лягушка (квакает)
9. Воробей (чирикает)
10. Пчела (жужжит)
11. Курица (кудахчет).
Дети отвечают на вопрос, подбирая слово-действие.
Пропедевтика слайд
Слайд А теперь назовите несколько действий к одному предмету: девочка…(спит, кушает, поёт, танцует, играет)
10. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог.
- Сегодня мы закрепили умения находить слова, обозначающие действие предметов. Тренировались в постановке к ним вопросов.
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие?
- Как мы подчёркиваем слова, обозначающие действия?
- Что понравилось на уроке? А что было трудно?
Слайд
Дополнительно:
Называю слова а дети определяют и ставят вопрос: предмет или действие.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.