Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
20.10.2019
Тема урока : «Слово и словосочетание».
Цели урока: формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь. Развивать умение устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в предложении главные и второстепенные члены, повторить изученные правила.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Слово и словосочетание».
слово и словосочетание.doc
Тема урока : «Слово и словосочетание».
Цели урока: формировать умение различать слово и
Развивать умение
словосочетание; развивать устную речь.
устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в
предложении главные и второстепенные члены, повторить изученные
правила.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация урока на тему: «Слово и словосочетание».
План урока:
1. Организационный момент. ( Слайд 2, 4)
Произносим хором:
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в третьем классе учимся,
Всё у нас получится!
Настраиваю детей на работу:
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Минутка чистописания.(Слайды 511)
Отгадайте загадку:
Закипит исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
Эй! Сними меня! кричит .
( Чайник) С какой буквы начинается это слово?
Какое правило связано с этой буквой?
Запишите 1 и 2 строчки.
Вспомним правило:
Сочетания ЧА и ЩА
пишем только с буквой А!
Пишем под диктовку:
Пища, чаща, роща, куча, саранча, кочан, туча.
Подчеркните орфограмму.
Ещё какое правило?
Сочетания ЧУ и ЩУ
пишем только с буквой У!
Пишем под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан, щука, чудо, чулан.
Подчеркните орфограмму.
3. Работа над словом из словаря.( Слайды 1214)
Отгадайте загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
(Ракета)
Запишем в словарик.
Разберём лексическое значение слова ракета (ученик читает с
доски):
1. Летательный аппарат с реактивным двигателем.
2. Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд,
состоящий из гильзы, начиненной пороховым составом,
который после выстрела ярко светится при полете в
воздухе.
3. Боевой реактивный снаряд.
4. Небольшое пассажирское быстроходное
судно на подводных крыльях.
4. Повторение изученного (Слайды 1516)
Задание на доске. Списать с доски предложение, выписать пары слов.
Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.( Ученик выполняет
у доски с коментированием, остальные – тетрадях)
Космическая ракета неслась всё дальше от Земли.
5. Работа по учебнику(с.48)
Когда нужно употреблять слово надеть, а когда надеть?
(Слайды 1719)
Звучит стихотворение. (Слайд 18)
Устно ученики читают словосочетания, приводят свои
примеры.
(Слайд 19)
6. Изучение нового материала. ( Слайды 2022)
Смотрим диск.
(Упр. 79)
Прочитайте, рассмотрите рисунки.
Выполните задание.
Прочитайте названия предметов. Что вы выбрали для
названия? Обоснуйте свой выбор.
Что вы знаете о словосочетании? (Состоит из главного и
зависимого слов.)
Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание?
Что может называть словосочетание?
7. Закрепление изученного. (Устно.) (Слайды 2324)
– Составьте словосочетания по картинкам.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачитека вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
Закрепление изученного (Письменно) (Слайд 27)
Самостоятельная работа.
Списать словосочетания, поставить вопрос к зависимому
слову.
Подойти к киоску, спросить у учителя, стоять у дороги,
отдать кошке.
Образец: подойти (к чему?) к киоску.
8. Повторение пройденного. Самостоятельная работа.
(Слайд 28)
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
9. Занимательный русский язык. (Слайды 2931)
Как вы понимаете данный фразеологический оборот? ТОЧИТЬ ЛЯСЫ
Отгадайте ребус.
9. Развитие речи. (Устно) (Слайд 32)
Составьте рассказ по картинке.
10.
Рефлексия. (Слайд 33)
Составьте словосочетания. (Слайд 34)
11.
Подведение итогов урока.
Что вы узнали сегодня нового?
Оцените свою работу на уроке.
12. Домашнее задание упр. 82 (с. 48)
Список использованной литературы:
О.И.Дмитриева Поурочные разработки по русскому
языку.
Москва 2014г.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Слово и словосочетание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.