Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
технология
8 кл
01.02.2018
Конспект интегрированного урока по технологии на тему «Электроосветительные приборы в жилом помещении» для 8 класса с элементами робототехники. Урок включает в себя теоретический материал ( история освещения, типы освещения, виды ламп и их особенности). На уроке ученики управляют светом при помощи наборов Arduino, что помогает детям освоить и применить на практике свои знания в области робототехники. Урок с применением элементов робототехники дает возможность использования современных технологий и одновременно творческого подхода к процессу обучения.
конспект урока.docx
Добрый день. Предлагаю вашему вниманию посмотреть небольшой видеосюжет.
Видеоролик
Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Слайд 1 Тема урока «Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Цели урока: Изучить осветительные приоры и расположение их в интерьере.
Задачи:
образовательная – познакомить учащихся с понятием “электроосветительные приборы”,
историей, требованиями к оформлению помещений; научить работать с набором «Ардуино»
воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности,
инициативности, трудолюбия;
развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать,
образно мыслить, воображать;
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование
презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа, блицопрос,
работа в парах.
Педтехнологии:
Технология сотрудничества позволяет активно включать каждого обучающегося в процесс
усвоения учебного материала, учит работать в группе.
Работа в парах помогает создать условия для взаимообучения и взаимоконтроля.
Информационнокоммуникационные технологии развивают умение ориентироваться в
информационной среде.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с осветительными приборами, системой управлении
светом при помощи ардуино, типами освещения, правилами ухода за ними, с правилами безопасной
работы с электричеством.
Личностные: сформировать навыки по уходу за осветительными приборами, правилами
размещения осветительных приборов в жилом помещении.
Коммуникативные: проявлять инициативу, участвовать в диалоге на уроке, сотрудничать с
одноклассниками в поиске и сборе информации.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель
и составлять план выполнения задания; логически мыслить, развивать практические навыки и
умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Метапредметные: использование знаковосимволических средств, представления информации
для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических
задач; самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию
технических изделий.
Тип урока: изучение нового материала Оборудование: компьютер, проектор, рабочая тетрадь, инструкционная карта, наборы
«Ардуино»
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
I. Организационный
организация внимания учащихся, внутренней готовности к уроку.
приветствие
проверка явки обучающихся
проверка готовности обучающихся к уроку
настрой обучающихся на работу
II. Изучение нового материала
Слайд 2
Лампы настоящего времени сильно различаются с лампой прошлого. Найти в них одинаковые
черты практически не возможно.
Когдато на улицах городов не было ни одного фонаря, а в домах люди проводили вечера при
свете сальной свечи или тусклой и коптящей масляной лампы.
Некрасивая масляная лампа была очень изящной и хорошо придуманной вещью по сравнению с
теми лампами, которые были до нее. А были и такие времена, когда вообще никаких ламп не
существовало.
Для освещения одной комнаты, было достаточно разжечь всего одну щепкулучину. От сухого
ровного полена откалывали щепку длиной в аршин и зажигали. Лучина была замечательным
изобретением. Недаром она просуществовала много веков — почти до нашего времени.
Полторы тысячи лет назад, Войдя в один из жилых домов, мы увидели бы огонь, разложенный
посреди единственной комнаты. Дым, несмотря на то, что в крыше было отверстие, не хотел уходить
из комнаты и нестерпимо ел глаза и легкие. Этот первобытный очаг служил людям того времени и
лампой, и кухонной плитой, и печкой.
Печи с дымовыми трубами появились на западе Европы лет семьсот тому назад, а у нас в России
еще позже. Перед Октябрьской революцией в российских в деревнях еще были коегде «черные», или
«курные», избы, которые отапливались печами без труб.
Так же для освещения помещения люди использовали факел. Факелы горели очень ярко. Ими
освещали целые залы во время торжественных пиров.
В одной пещере во Франции археологи нашли вместе с кремниевыми скребками и гарпунами из
оленьего рога небольшую плоскую чашку, вырезанную из песчаника. Округлое дно чашки было
покрыто какимто черным налетом. Когда налет исследовали в лаборатории, оказалось, что это нагар,
который образовался оттого, что в чашке сжигали сало. Так была найдена первая лампа,
освещавшая человеческое жилье еще в те времена, когда люди жили в пещерах.
Слайд 3
Продуманное и хорошо спланированное освещение не только улучшает и дополняет интерьер, но
и влияет на наше самочувствие. При проектировании освещения жилого помещения анализируют существующие условия (естественный свет, расположение мебели, функциональные зоны и т.д.).
Рассмотрим основные типы современных ламп.
Лампы накаливания
Люминесцентные лампы
Светодиодные
Они различаются технологией производства, характеристиками излучаемого света и
потреблением энергии
Слайд 4
Лампы накаливания. Дают теплый желтоватый свет. Источникам света в них является
раскаленная спираль (нить накала), которую разогревает проходящий по ней ток. Лампы потребляют
много электроэнергии и имеют небольшой срок службы
Слайд 5
Разновидностью лампы накаливания является галогеновая лампа.
из некрасивой лампочки накаливания появилась красивая, революционная галогенная лампа.
Мастера произвели настоящий фурор в светотехнике, оснастив внутри колбу парами и газами брома,
хлора, фтора и йода, благодаря чему лампа стала служить дольше обычной от 2000 до 5000 часов.
Галогенные светильники позволяют направить поток света в нужное место, так можно сделать
акцент на какойто части интерьера. Встраиваются в мебель и в подвесные потолки для общего или
декоративного освещения. Нашли широкое применение в технике и быту благодаря своим
характеристикам:
—Излучают красивый яркий свет,
— Универсальность.
— Большое разнообразие ламп.
— Небольшой размер ламп
— Галогенные лампы более долговечны.
— Высокая световая отдача.
— Энергоэффективность.
Слайд 6
Люминесцентные лампы (Лампы дневного света)
Преимущества и недостатки
большая светоотдача (люминесцентная лампа 20 Вт даёт освещенность как лампа накаливания на
100 Вт)
разнообразие оттенков света;
рассеянный свет; длительный срок службы (2000—20000 часов )
К недостаткам относят:
химическая опасность ( содержат ртуть); (Как вы думаете к чему это нас обязывает? )
искажения цвета освещённых предметов
мерцание лампы
Сложное устройство, шумные, требуют утилизации
Слайд 7
Светодиодные лампы
Преимущества
низкое энергопотребление,
долгий срок службы от 30’000 до 50’000 и более часов
простота установки
низкая температура корпуса
высокая механическая прочность,
зачастую — небольшие габариты.
Полная экологическая безопасность позволяет сохранять окружающую среду, не требуя
специальных условия по утилизации
Недостатки
Основной недостаток — высокая цена.
Слайд 8
Что такое светильник?
Светильники – это приборы, которые являются источниками света и украшения интерьера.
Какие светильники создают интерьер в вашем доме?
Виды светильников:
Потолочные (Люстры) Создают общее освещение
Настенные (бра) используют для местного общего освещения и для подсветки отдельных
элементов интерьера
Настольные – устанавливают на поверхности
Напольные (торшеры) – на полу
Встроенные (прячут в потолок)
Шинные (рельсовые) Троссовые (струнные) система освещения нового поколения
Существуют так же различные системы управления светом, с которыми вас познакомит ПГ
Слайд 9
Системы управления светом многообразны:
Выключатель
Какие ещё способы управления светом вам знакомы?
(Когда свет можно делать более ярким) Да, действительно существуют и такие приспособления.
Они называются диммеры – устройства для регулирования мощности светового потока с их помощью
можно управлять яркостью осветительных приборов .
Какие ещё приспособления вы встречали? Например при входе в подъезд?
выключатели с датчиком движения
А уличное освещение? Кто включает уличные фонари?
Светильники с фотореле, которые автоматически включают лампу, когда на улице стемнеет?
Современный мир предлагает много интересных решений по управлению светом. Сегодня вы
попробуете самостоятельно управлять светодиодом. Для этого нам потребуется
Набор Arduino:
•
•
•
светодиод,
резистор 240 Ом,
соединительные провода
• макетная плата.
•
переменный резистор
Порядок действий указан в инструкциях.
III . Практическая работа
Слайд 10
Последовательность выполнения работы показана в технологической карте, которая лежит перед
вами. Мы будем работать с набором ардуино, схема подключения изображена на слайде.
Последовательность выполнения работы (Инструкционная карта)
Слайд 11
Прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности.
1.
2.
Не совершать действий, которые могут привести к поломке микроконтроллера
Следить, чтобы всегда была правильная полярность электрических контактов 3.
4.
После работы аккуратно разобрать схему и разложить элементы в контейнер
Сдать набор учителю
IV.
Рефлексия
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок.
Слайд 12 рефлексия
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5я строка – синоним ключевого слова (существительное).
V . Домашнее задание.
Литература:
1.
Технология. Учебник для учащихся 7 класса под ред. В.Д. Симоненко. – М. Ветана
Граф. 2014.
2.
Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ [В.Д.
Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др.]. – 3е изд., перераб. – М.: ВентанаГраф, 2014.
3.
https://mysku.ru/blog/chinastores/21006.html
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Конспект интегрированного урока по технологии на тему«Электроосветительные приборы в жилом помещении»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.