Конспект интегрированного урока
Тема: «Человек неученый, что топор не точеный»
Класс: 7
Продолжительность: 45 мин.
Интегрированный блок: физика + биология
Изучаемые темы по предметам: Давление твердых тел
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: Совершенствование имеющихся и
формирование новых знаний по теме «Давление. Способы изменения давления»;
рассмотрение значения способов изменения давления в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить учащихся решать качественные задачи по данной теме.
2. Сформировать умения сравнивать давления в различных практических ситуациях.
3. Научить учащихся обосновывать необходимость увеличения, или уменьшения
давления.
Развивающие:
1. Развитие познавательной активности учащихся, их критического мышления,
умения самостоятельно делать выводы.
2. Способствовать дальнейшему развитию физического мышления.
3. В ходе урока отрабатывать практические навыки при работе с физическим
оборудованием.
Воспитательные:
1. Научить учащихся, имея жизненный опыт, обосновывать необходимость
увеличения, или уменьшения давления.
2. Прививать учащимся чувство ответственности по отношению к окружающему миру.
Методы обучения:
репродуктивный, проблемный,
частично поисковый.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсное обеспечение: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, экран
Хронометраж интегрированного урока
№п/п |
Этап работы |
Время |
1. |
Организационный момент. Приветствие. |
(1 мин.) |
2. |
Мотивационный этап. |
(2 мин.) |
3. |
Повторение изученного материала. (физика) |
(15 мин.) |
|
Физкультминутка. |
(1 мин.) |
3. |
Повторение изученного материала. (биология) |
(15 мин.) |
4. |
Заключительный этап. |
(2 мин.) |
5. |
Рефлексия. |
(8 мин.) |
6. |
Выставление оценок. |
(1 мин.) |
Ход урока
Предмет |
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организация процесса ( наличие места и оборудования, готовность учащихся к процессу)
|
Здравствуйте ребята! Обратите внимание, что сегодня у нас необычный урок: физики и биологии, и значит рассматривать, сегодняшнюю тему мы будем с двух сторон. |
Слушают учителя |
|
Повторение материала, необходимого для мотивации к желанию получения "новой порции" знаний, актуализация опорных знаний.
|
Ребята! Сегодня мы
решили провести урок, связывающий два учебных предмета физику и биологию. Обсуждение Вопросов-пословиц: Почему шила в
мешке не утаишь? Кабы знать, где упасть, так соломки бы припасть. |
Подходим к выводу, что речь пойдет о давлении твердых тел, поскольку сложно рубить тупым топором, как и быть неученым, т. к. сложно при таких твердых тел, поскольку сложно рубить тупым топором, как и быть неученым, т. к. сложно при таких условиях получить быстро положительный результат.
|
|
Повторение материала, необходимого для мотивации к желанию получения "новой порции" знаний, актуализация опорных знаний.
|
Ребята! Сегодня мы
решили провести урок, связывающий два учебных предмета физику и биологию. Обсуждение Вопросов-пословиц: Почему шила в
мешке не утаишь? Кабы знать, где упасть, так соломки бы припасть. |
Подходим к выводу, что речь пойдет о давлении твердых тел, поскольку сложно рубить тупым топором, как и быть неученым, т. к. сложно при таких твердых тел, поскольку сложно рубить тупым топором, как и быть неученым, т. к. сложно при таких условиях получить быстро положительный результат.
|
Физика |
Закрепление путем выполнения типичных заданий, нахождения решения поставленной проблемной ситуации, составления таблиц.
|
3.1.От каких факторов
зависит давление твердых тел? В Каких единицах измеряется? 3.2.Флипчарт 3.5.Давайте сделаем вывод |
3.1Фронтальная работа с классом. 1)от приложенной силы; 3.3Дети работают в группах, после проверяют выполнение работы, основываясь на правильные ответы на слайде. Результаты в оценочную таблицу. 3.5вывод: При действии одной и той же силы давление тем больше, чем меньше площадь поверхности, перпендикулярно которой действует сила. 3.6 В конце испытания йогу служило одно остриё, а вначале таких опор было много. Результат (разрушение поверхности) зависит не только от модуля силы, но и от площади поверхности, на которую она действует. 3.7 Смотрят видеоролик и слушают объяснения учителя. 3.8 Фронтальная работа с классом.
|
|
Физкультминутка. |
|
|
Биология |
|
Давление твёрдых тел
можно увеличить или уменьшить, изменяя площадь опоры. Раньше человека это
научилась делать природа. В сложном процессе эволюции выживают лишь те виды,
которые лучше смогли приспособиться к окружающему миру. В животном и
растительном мире встречаются как очень большие, так и очень маленькие
значения давлений. Насекомые отлично «знают» физику: тонкие жала комаров, ос, пчёл создают огромное давление, прокалывая кожу. Рекордсменом является комар – при укусе он создает давление до100 000 000 000 кПа! Однако иногда высокое давление только мешает. Например, при движении. Вспомним верблюдов, их называют кораблями пустынь. Масса взрослого верблюда составляет 500-600 кг, а его скорость – от 5 до 15 км/ч. По сыпучим пескам пустыни без специальных приспособлений далеко не уйдёшь. Посмотрите на фото – ноги верблюда заканчиваются широкими ступнями, а сама подошва толстая, без роговых копыт. Именно это позволяет значительно уменьшить давление на почву. Похожее строение имеет нога страуса, что позволяет ему развивать скорость до 70 км/ч. Среди хищников самое
малое давление создаёт росомаха. Ступни её ног имеют большую площадь, что
позволяет ей легко бегать по рыхлому снегу, загоняя даже лося. А вот на
плотном снегу она свои преимущества уже теряет. Занимательный факт
|
Слушают учителя Фронтальная работа с классом. |
|
Подведение итогов урока
|
Итак, подводя итог сказанному вернемся к нашей теме урока «Человек неученый, что топор неточеный. Можно дерево срубить, да измаешься» (так звучит народная пословица). Пословицы недаром молвятся,
|
Слушают учителя, делают вывод: в пословицах, простых, но богатых по мысли из поколения в поколение передавались заветные правила жизни. И неудивительно, что в них находят отражение многие физические явления, с которыми издревле сталкивались люди.
|
Биология. Физика. |
Рефлексия
|
задания №5 (Решение задач) |
Выполнение задания №5
(Решение задач) |
|
|
Выставление оценок |
|
Используемая литература
1. Г. Вильчек, «Большая детская энциклопедия. Биология» - Издательство Аванта+,
Астрель, 2010г.
2. Г. Н. Огуреева, «Большая детская энциклопедия. Ботаника» - Издательство
Аванта+, Аст-рель, 2010г.
3. В. М. Варикаш, Б. А. Кимбар, И. М. Варикаш, «Физика в живой природе» –
Минск, «Народная асвета», 1984г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.