Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
27.11.2018
Дети попадают в страну сказок, сначала они вспоминают сказку "Теремок",называют героев этой сказки, отвечают на вопросы воспитателя сколько их было. Потом продолжают свое путешествие по сказке "Три медведя". Отгадывают загадку по сказке,вспоминают как зовут героев этой сказки, кто самый большой, кто поменьше, а кто самый маленький.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему.docx
Конспект интегрированного занятия во
второй младшей группе на тему:
«Путешествие по сказкам».
Воспитатель II категории
Четина Наталья Сергеевна. КаменскУральский 2013 г.
Задачи:
учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный
вопрос и понятно отвечать на него;
развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы,
похожие на круг;
закрепить и обобщить знания детей о количестве предметов (один, много, ни
одного)
обобщить знания детей о величине предметов.
закрепить знания о геометрических фигурах
развивать у детей образную, выразительную, эмоциональную речь. Пополнять
и активизировать словарь детей.
Материал:
Волшебный сундук.
Демонстрационный
1. Кукольный театр «Теремок».
2. Набор игрушек по сказке «Три медведя»: три медведя.
3. Иллюстрации по сказке «Три медведя»: три стула разные, кровати,
чашки.
4. Набор предметов, похожих на круг: мяч, солнце, руль машины, шарик,
часы.
Раздаточный
Цветные геометрические фигуры на каждого ребёнка.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики.
Организация занятия Сегодня у нас с вами необычное занятие . Я буду волшебницей, и мы с вами
отправимся в « Страну сказок». Закройте глаза, а скажу волшебные слова:
«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).
1. Демонстрация сказки «Теремок».
Дети открывают глаза. У воспитателя кукольный театр «Теремок» с героями
сказки.
Воспитатель:
Ребята, что это за сказка? (Теремок)
Я раздам вам героев, а вы постарайтесь отвечать на мои вопросы их
голосами.
Кто, кто в теремочке живёт? (ответы каждого героя)
Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала? (ни одного)
Сколько их стало потом? (много)
А сколько лягушек в теремке? (одна)
Правильно. И мышка одна, и лисичка одна, и зайчик один , а всех вместе
много.
А сколько нас всех вместе в группе? (много)
2. Путешествие в сказку «Три медведя».
Воспитатель: (достаёт коврик и стелет его)
А теперь отправляемся дальше. Как вы думаете, что это?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Ребята, а ковер у нас тоже волшебный. Он превратился в ковёр самолёт и
мы на нём полетим в следующую сказку. Но нам сначала надо его подчинить,
нужно подобрать геометрические фигуры по размеру и цвету. У меня есть
коробочка, а в ней для каждого геометрическая фигура. Подходите, берите и
приступайте.
Молодцы! Теперь мы можем отправляться в путешествие. (Дети встают на
ковёр). Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: «Где ты, сказка, отзовись, нам
ребятам покажись» (звучит музыка).
Дети открывают глаза, на доске иллюстрации сказки «Три медведя».
Открывайте глаза, что же это за сказка? Чтобы узнать, надо отгадать
загадку.
Чашки три и три постели .
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно (три).
Как увидишь, сразу ясно :
В гости к ним ходить (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как (птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей (конец).
По слогам читает Федя:
Это сказка ("Три медведя").
(Ответы детей.)
Молодцы, правильно это сказка «Три медведя»
А теперь вспомним, как зовут медведей? (Михайло Иванович, Настасья
Петровна, Мишутка)
Как звали в сказке папу медведя? Показывает при этом фигурку
большого медведя (достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
А как звали маму медведицу? Показывает фигурку чуть меньшего
размера (достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
А это что за маленький мишка? Достает маленькую фигурку медвежонка.
(достает из волшебного сундучка).
(Ответы детей).
Как говорит Михайло Потапыч? Уууу. Громко, грозно. Давайте вместе
попробуем сказать, как Михайло Потапыч. Хоровой ответ детей ууууу.
А как говорила Анастасия Петровна? Уууу. Ласково, нежно. Девочки,
скажем вместе, как Анастасия Петровна…
Хоровой ответ детей ууууу.
А как говорит Мишутка?
Хоровой ответ детей ууууу.
Все ли стулья в столовой комнате были одинаковы?
(Ответы детей).
Чей стул был самый большой? Показывает иллюстрацию большого стула.
(Ответы детей).
А чей стул был самый маленький? Показывает иллюстрацию маленького
стульчика.
(Ответы детей).
Кокой стул был у Анастасии Петровны? Показывает иллюстрацию
среднего стула.
(Ответы детей).
Из какой чашки ел Михайло Потапыч?
(Ответы детей).
А чья была самая маленькая синенькая чашечка с похлебкой?
(Ответы детей).
Чья кроватка больше всего понравилась Машеньке?
(Ответы детей).
Чем же закончилась сказка? (Ответы детей).
Физминутка
Три медведя в сказке жили,
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
В вперевалочку ходили.
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
К ним девчушка прибежала,
Бег на месте.
В дом зашла и увидала:
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
Стол большущий у окна,
Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.
Стула три – вот это да.
Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.
Чашки три, и ложки три,
Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и
касаются округлыми пальцами друг друга.
Три кровати: посмотри.
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
Ела Маша и пила,
Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.
На кроватку прилегла
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
И уснула сладким сном.
Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.
Что случилось потом?
Руки слегка разводят в сторону.
Тут медведи воротились,
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
Увидев Машу, рассердились.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Маша очень испугалась
Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась.
4. Лепка по сказке «Колобок».
Воспитатель: Отправляемся дальше. Ребята, а скажите, а на чем еще можно отправиться в
путешествие?
(Ответы детей.)
Давайте отправимся на поезде. Я буду паровозом, а вы вагонами, строимся.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чохчох, чучу!
Я далеко укачу!
Закройте глаза. «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит
музыка).
Дети открывают глаза, перед ними герой сказки Колобок.
Посмотрите, это герой, какой сказки, как его зовут? (колобок)
На какую фигуру колобок похож? (на круг)
Давайте мы слепим из пластилина круг, и приделаем глазки. Это будут
друзья колобка. (Дети лепят круг)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Людям я старинный друг,
Называют меня – круг.
Оглянись внимательно,
Увидишь обязательно.
Ребята, давайте подумаем, какие ещё предметы похожи на круг в нашей
группе (ответы детей)
5. Итог занятия.
Молодцы. Ну, вот и закончилось наше путешествие.
Мы сегодня узнали, что в Теремке живет много зверей, а лягушка в нём одна.
Что для большого медведя нужен большой стул, а для маленького …
(ответы детей).
Что круг похож на колесо и на солнышко. А теперь нам пора возвращаться. Закройте глаза. (звучит музыка)
Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.