Конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
04.03.2018
Этот конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках» будет полезен для воспитателей второй младшей группы (3-4 года) и их родителей. В основе нравственного воспитания дошкольника лежат такие важные качества, как доброта и отзывчивость, поэтому актуальность этой темы не вызывает сомнения.Конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках».
Цель: помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Добро другу - добро по кругу.docx
«Доброта в твоих руках»
Конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках».
Цель: помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном
отношении.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о доброте и дружбе;
закрепить умение управлять своими чувствами и эмоциями;
формировать диалогическую речь, активизировать словарь.
Развивающие:
развивать способность детей к сопереживанию, желание прийти друг к
другу на помощь.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная область: социальнокоммуникативное развитие.
Возраст: вторая младшая группа (34 года).
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок.
Просмотр мультфильмов «Крокодил Гена», «Просто так».
Рассматривание сюжетных картинок о дружбе и взаимопомощи.
Беседы на темы: «Что такое доброта », «Мы дружные ребята», «Когда у
друзей лад, каждый этому рад».
Дидактические игры на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо»,
«Мы с тобой одна семья».
Выполнение рисунков совместно с родителями.
Оборудование: цветочек для игры «Передай цветок доброты»; книга
рассказов «Так или не так» Олега Буцень; лист ватмана, краски гуашевые
желтая, красная, синяя, тазик с водой и салфетка для вытирания рук.
Ход НОД:
Организационная часть.
Звучит песня Барбарики «Что такое доброта?». Воспитатель предлагает
детям встать в круг.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычный день «День добрых дел».
Давайте встанем в круг и передадим цветку через ладошки доброту, которая
живет в вашем сердце, и скажем добрые слова.
Проводиться игра «Передай цветок доброты».
1 2 Основная часть.
Воспитатель: Я знаю, что дети приготовили стихи о дружбе и доброте.
Давайте их послушаем.
Дети читают стихи.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Уроки доброты». Я
буду читать короткие рассказы «Так или не так» Олега Буцень, а вы
подскажите и расскажите какой нужно совершить добрый поступок ребятам.
Проводиться дидактическая игра «Уроки доброты».
3
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем открытку, ребятам, которые сейчас
лежат в больнице, и передадим ее им и пожелаем им быстрого
выздоровления. Вот посмотрите и скажите, что я нарисовала на нашей
открытке и чего не хватает? (Ответы детей). На готовой основе: нарисован
желтый круг – солнце, дети по кругу оставляют свои отпечатки ладошек; на
зеленой лужайке зеленого цвета, нарисованы стебельки цветов, дети
оставляют свои отпечатки ладошек.
Совместная продуктивная деятельность воспитателя и детей «Доброта в
твоих руках». Дети обмакивают ладошку в краску, прикладывают ее к листу
бумаги, где нарисован круг солнца и зеленая лужайка.
4
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какая замечательная открытка у вас получилась! Я
очень рада, что вы такие добрые и внимательные, настоящие друзья.
Воспитатель: Что вам ребята понравилось сегодня на занятии? Что
запомнилось больше всего? Готовы ли вы помогать всем, кому требуется наша
помощь?
5
Конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках».
Конспект интегрированной НОД «Доброта в твоих руках».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.