Конспект: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Оценка 5
Документация
doc
воспитательная работа
Детсад
08.11.2019
Данный конспект предоставлен в технологической карте, что соответствует стандартам ФГОС. В тех карте чётко прописаны - тема, цель, задачи:
Развивающая .
Развитие умений и навыков – умение слушать; развитие познавательной активности, способствование к целенаправленным действиям; умение отвечать на вопросы «Кто? Где? Какой?»; умение играть в коллективе, совершенствовать общую и мелкую моторику.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.
3.Развитие личностных качеств - развитие положительной эмоциональной реакции; развитие усидчивости.
Обучающая - формирование активного и пассивного словаря.
Воспитывающая - воспитание доброжелательного отношения к животным, желание заботится о них; воспитание приветствия.
А так же литературный, музыкальный ряд и необходимое оборудование.
итоговое занятие по познавательному развитию Домашние и дикие животные.doc
Тема: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний
Цель: формирование представлений о диких и домашних животных
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – умение слушать; развитие познавательной активности, способствование к целенаправленным
действиям; умение отвечать на вопросы «Кто? Где? Какой?»; умение играть в коллективе, совершенствовать общую и мелкую
моторику.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.
3.Развитие личностных качеств развитие положительной эмоциональной реакции; развитие усидчивости.
Обучающая формирование активного и пассивного словаря.
Воспитывающая воспитание доброжелательного отношения к животным, желание заботится о них; воспитание приветствия.
Музыкальный ряд: аудио запись «Звуки природы»
Литературный ряд: стихотворение «Жили, были зайчики на лесной опушке».
Оборудование: кукла Катя; игрушки кошка и собачка; полянка с карточками животных: белки, волка, лисы, медведя, зайца .
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап
Орг. Момент
1мин.
Беседа
4мин.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Задача на этап
(Стук в дверь. Заходит кукла Катя,
плачет.)
«Помогите! У меня потерялась
кошка Муся и собачка Туся, они
пошли гулять в лес и заблудились!
Пожалуйста, помогите их найти!»
Восп.
Ребята, поможем куколке найти её
друзей?
Значит, нам с вами нужно попасть в
лес!
Катя ты оставайся здесь, а мы с
ребятками на поезде поедем в лес.
Я буду паровозом, а вы вагончиками.
вагончики, скорее цепляйтесь к
паровозу друг за другом, наш поезд
отправляется.
(Звучит аудио запись «Звуки
природы»)
Вот как мы быстро добрались!
Смотрите, кто это на полянке сидит?
Идём, посмотрим.
Сколько здесь много зверей! Они все
перепугались, давайте им поможем.
Ребятки, какие животные бывают?
Давайте вспомним, (показывает на
белку) это кто?
Где она живёт?
Какое это животное?
(Показывает волка)
Садятся на стульчики.
Слушают.
Здравствуй.
Да.
Воспитание
доброжелательного отношения к
животным, желание заботится о
них.
Развитие воображения.
Развитие речи, умение отвечать
на вопросы «Кто? Где? Какой?»
Развитие мышления, памяти,
воображения, зрительного
восприятия.
Едут на поезде под слова песни
«Вот поезд наш едет колёса стучат»
Садятся на стульчики.
Да.
Дикие и домашние.
Белка.
В дупле.
Дикое.
Волк. А это кто?
А какой волк?
Как воет волк?
(показывает лису)
А это у нас ещё на полянке кто
сидит?
А какая лиса?
Где живёт лиса?
Значит, какое это животное?
Кто у нас на полянке самый
большой?
( Показывает медведя)
Какой медведь?
Как он рычит?
А это что за зверёк, такой маленький
и беленький?
Он где живёт?
Значит, он тоже дикое…?
Давайте мы с вами сейчас будем
зайчиками!
Жили, были зайчики
На лесной опушке.
Жили, были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки
Мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки
Физминутка
1мин.
Серый, злой, зубастый.
У у у.
Лиса.
Рыжая, пушистая.
В лесу.
Дикое.
Медведь.
Большой, лохматый.
Р р – р.
Зайчик.
В лесу.
Дикое животное.
Развитие движения в
соответствии с текстом.
Шагают на месте.
Разводят руки в стороны.
Шагают на месте.
Садятся на корточки, показывают
крышу над головой руками.
Моют ушки.
Моют ручки.
Руки вверх, опускаем в низ.
Ручками показывают на ножки,
имитируя одевание тапочек. Практическая
часть
3мин.
Рефлексия
Ребятки, посмотрите, а кто у нас
остался на полянке?
Это домашние животные, потому что
они живут рядом с человеком и
приносят ему пользу собака охраняет
дом, а кошка ловит мышей.
А теперь нам пора возвращаться,
нужно вернуть кукле Кате её друзей,
кошку и собаку.
Скорее цепляйтесь друг за друга, наш
поезд отправляется!
Вот мы и вернулись, давайте позовём
Катю, вернём ей друзей.
(Берёт Катю)
Катя благодарит детей за помощь.
Ребятки, а где мы сегодня побывали?
Кого мы встретили в лесу?
Как рычит медведь?
А как воет волк?
Какие вы у меня молодцы! Катя вам
очень благодарна, за то, что вы
помогли найти её собачку и киску, и
говорит вам большое спасибо!
А теперь пора прощаться, скажем
кукле и её друзьям до свидания!
Вам понравилось наше путешествие?
Садятся на стульчики.
Слушают.
Развитие речи.
Развитие воображения.
Развитие памяти.
Воспитание
доброжелательного отношения к
животным, желание заботится о
них.
Развитие положительных
эмоций.
Цепляются за воспитателя и поют
песенку, имитируя паровозик.
«Вот поезд наш едет колёса стучат,
а в поезде нашем ребята сидят»
Отдают животных Кате.
В лесу.
Медведя, волка, лису, зайца.
Ррр.
Ууу.
Слушают.
До свидания
Да.
Конспект: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Конспект: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Конспект: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Конспект: итоговое занятие по познавательному развитию « Домашние и дикие животные»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.