Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Цель:
Выявить знания и умения учащихся за 3 четверть
Задачи:
Обучающая: Выявить уровень знаний и умений учащихся
Развивающая: формировать познавательный интерес учащихся к предмету, развивать творческие способности и эстетический вкус.
Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе и навыки самоконтроляКонспект итогового занятия па вышивке лентами.
конспект итоговго занятия за 3 четверть.doc
Цель:
Выявить знания и умения учащихся за 3 четверть
Задачи:
Обучающая: Выявить уровень знаний и умений учащихся
Развивающая: формировать познавательный интерес учащихся к предмету,
развивать творческие способности и эстетический вкус.
Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, навыки самоконтроля
Оборудование: ткань, атласные ленты, ножницы, игла, нитки, образцы готовых
изделий, технологические карты, проектор, экран.
Ход занятия
1. Организационный момент( время 5 минут)
приветствие;
проверка явки учащихся;
настрой учащихся на работу. Пожелание хорошего дня.
проверка готовности учащихся к занятию;
Введение в тему
Заканчивается 3 четверть, и что у нас обычно бывает в конце каждой четверти?
Правильно, молодцы .
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия: «Итоговое занятие за 3 четверть».
Давайте вместе составим план нашего занятия. Чем мы будем сегодня
заниматься?
Учащиеся делятся на две группы и работают с текстом.
В течение всего занятия вы будете оценивать себя и своих товарищей. Давайте
познакомимся с критериями оценивания.
Задание № 1.Назови шов.(время 5 минут)
Дети делятся на группы.
Первая группа работает по схемам, вторая группапо вышитому образцу.
Нужно найти правильный шов, (время 5 минуты).
Проверка правильности выполнения задания. Самооценка.
Задание №2. Кроссворд.
Объединится в одну группу. Решить кроссворд, (время 5минут).
Проверка ответов. Самооценка.
Задание №3. Тест.
Каждый учащийся индивидуально разгадывает тест, (время 5минут). Учащиеся меняются тестами, проверяют правильность ответов. Оценивают
товарища, затем оценивают себя.
Физминутка.
Задание №4. Практическая работа (время 15 минут)
Во время практической работы вы будете работать с колющими, режущими
инструментами. Для этого необходимо знать и помнить правила техники
безопасности. Назовите мне основные правила при работе с иглой, ножницами
(ответы учащихся).
1.Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.
2.Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.
3.Вкалывать иголку после работы только в игольницу.
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
6. По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.
Учащимся нужно придумать небольшую композицию. Вышить на выбор тремя
изученными швами.
Оцените работы друг друга (техника, творчество, аккуратность,
самостоятельность)
Кому было все понятно и все получилось, поставите плюс.
У кого были, какие то затруднения и нужна была помощь педагога, поставите
полплюса.
У кого ничего не получилось поставьте минус.
Высветить план, спросить у учащихся все ли задачи выполнены.
Подвести итог занятия с учетом самооценки и взаимооценки.
Подведение итогов. Рефлексия.
Сейчас предлагаю вам выбрать цветок в соответствии с вашим настроением.
Если у вас очень хорошее настроение, вам понравилось занятие, то возьмите
цветок желтого цвета.
Если у вас хорошее спокойное настроение, вам было не очень интересно, то
возьмите цветок зеленого цвета.
Если у вас плохое настроение, вам было неинтересно и скучно, то возьмите
цветок синего цвета.
В следующей четверти мы будем украшать одежду вышивкой.
Спасибо девочки за хорошее занятие. Жду вас после каникул. Приложение 1. Карточки «Назови шов»
Приложение 1. Приложение 2.
1. Шов «Петелька с прекрепкой сверху»
2. Шов «Вытянутый стежок»
3. Шов «Вытянутый стежок с завитком»
4. Шов «Перекрученный вытянутый
стежок»
5. Шов «Петля»
6. Шов «Петелька с глазком»
7. Шов «Стянутая по центру наметка»
8. Шов «Наметка зигзагом»
9. Узор «Роза»
10. Узор «Бантик» 11. Шов «Узелок»
12. Узор «Сетка»
13. Шов «Тамбурный»
14. Шов «Стебельчатый»
Правильные ответы:
1. З Шов «Петелька с прекрепкой сверху»
2. – А Шов «Вытянутый стежок»
3. – К Шов «Вытянутый стежок с завитком»
4. В Шов «Перекрученный вытянутый стежок»
5. Е Шов «Петля»
6. Н Шов «Петелька с глазком»
7. Г Шов «Стянутая по центру наметка»
8. Д Шов «Наметка зигзагом»
9. О Узор «Роза»
10. Ж Узор «Бантик»
11. И Шов «Узелок»
12. М Узор «Сетка»
13. Л Шов «Тамбурный»
14. Б Шов «Стебельчатый»
Приложение 3. Кроссворд
1. Ткань, используемая при вышивке.
2. Он предохраняет палец от укола иглы.
3. Универсальная игла с коротким широким ушком, тонким стержнем и
острым концом. Используются для шитья и вышивания.
4. Узкая полоска из ткани используемая в вышивке, украшении подарков
и т.д..
5. Игла с очень большим ушком, толстым стержнем и острым концом.
6. Инструмент для раскроя ткани и других ручных операций.
7. Приспособление для натяжения ткани при вышивании.
8. Нитки используемые при вышивке. Приложение 4. Таблица оценивания.
Фамилия, имя Назови шов Кроссворд
Тест
Практическая
работа
Самооценка
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Конспект итогового занятия по вышивке лентами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.