Программа "Я - гражданин" является актуальной в настоящее время. Программа ставит перед собой ряд задач: дать возможность ощутить свою принадлежность к родному краю, любить его; дать основы правового воспитания; помочь детям понять и принять Конституцию РК как основной закон нашего государства на примерах "маленьких законов" детского коллектива.
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А. М.
Білім беру саласы/Образовательная область:
Пән/Предмет:
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Я гражданин»
Тақырыбы/Тема: «Каждый человек личность»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к
сверстникам.
Дамытушылық – развиивающая: Развивать представления детей о себе как о человеке,;
развивать навыки само обследования.
Оқыту – обучающая: Формировать у детей осознание собственной значимости среди
людей. Находить отличие человека от животного.
Педагогикалық
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: маленькое солнышко; мягкая
игрушка кошка; картинки по теме.
Көптілділік/Полиязычие: адам – человек man
технологиялар/Педагогические
игровая,
технологии:
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Солнышко)
Солнышко хочет с вами познакомиться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним
поздороваемся. «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, утро!
Здравствуй, день! Нам здороваться не лень!»
Игра «Солнышко»
Передаем солнышко по кругу. «Ходит солнышко по кругу. Дарит деточкам свой свет. А со
светом к нам приходит дружбы – солнечный привет».
Вот мы и познакомились с солнышком. а сейчас давайте улыбнёмся друг другу,
посмотрите, какие вы все красивые и добрые.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Загадка: «На земле он всех сильней. Потому что всех умней. (Человек; использует
полиязычие)
Ребята, а мы можем Глеба назвать человеком? Как можно назвать Диану? Кто она?
(Человек) А Артём кто? Тоже – человек. И я человек. А все вместе мы кто? (Люди) Когда
один – называют «человек», когда много – «люди»! (Дети рассматривают картинки и
повторяют понятия)
Физминутка:
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента.
Можем мы большими быть, (руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть, (приседают)
Но никто один не будет. (исходное положение)
Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они чемто похожи друг на друга, а чем
то отличаются. А кто скажет, чем люди похожи друг на друга? (ответы детей) У всех людей есть голова, туловище, две верхних конечности – это руки, и две нижних
конечности – это ноги. У каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше
тело. (Дети встают, смотрят друг на друга, повторяют названия частей тела и
показывают руками)
Игра малой подвижности «Это я»:
Это глазки – вот, вот,
Это ушки – вот, вот,
Это нос, это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки – хлоп, хлоп,
Это ножки – топ, топ,
Ох, устали, вытрем лоб.
Ребята, все люди похожи друг на друга, у нас одинаковое тело. А на животных мы
похожи? У них есть тело, как у человека? (ответы детей; показывает мягкую игрушку
кошки)
У кошки – лапы, а у человека? (руки и ноги)
Кошка ходит на четырех лапах, а человек? (на двух)
У кошки есть хвост, а у человека? (нет)
Ребята, а какое самое главное отличие человека от животного? (человек умеет думать,
мыслить, делать разные предметы)
Вывод: человек не похож на животное.
Ребята, а каким бывает человек? Какие качества личности вы знаете? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Кто это?»
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать картинки, а вы будете называть
тех, кто на них изображен. (Дедушка, бабушка, девочка и т.д.) Вот видите, оказывается,
люди различаются и по возрасту.
О ком мы сегодня говорили на занятии?
Чем похожи все люди?
Чем люди отличаются от животных?
Как развивается человек, что происходит с ним со временем?
Қорытынды/Итоговая часть:
Анализирует ответы детей. Обобщает знания детей полученные на занятии.