Конспект к внеурочному занятию "Умеешь ли ты дружить?".Презентация
Оценка 4.7

Конспект к внеурочному занятию "Умеешь ли ты дружить?".Презентация

Оценка 4.7
Семинары
docx
психологическая работа +1
2 кл
04.04.2017
Конспект к внеурочному занятию "Умеешь ли ты дружить?".Презентация
внеурочка к семинару от З,И,.docx

МБОУ «Семибугровская ООШ»

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ВО 2 «А» КЛАССЕ «УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ДРУЖИТЬ?

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

      Подготовила:

                                                        педагог-психолог Тлемисова З.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Семибугры

 

 

 

 

 

  Тема урока: « Умеешь ли ты дружить »?

  Цель: сформировать у младших школьников понятия «дружба», «настоящий друг», «дружеские отношения»;

  Задачи:

·         Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.

·         Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

·         Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в самовыражении, умение ценить дружбу.

     Тип урока: изучение нового материала.

Методы проведения:

·         - дискуссионные

·         - игровые

Оборудование: мультимедиа презентация, памятка «Правила дружбы», карточки. листы с надписями «Правила дружбы», клип песни «Песня о дружбе», шкатулка с пословицами , дом дружбы.

                                                       

                                                        Ход урока:

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.               

  Учитель. Ребята, давайте улыбнемся, соединим наши ладошки и подарим тепло наших рук , хорошее настроение друг другу. Как хорошо, что сегодня мы снова вместе.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

Введение в тему.

Учитель. - Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема урока. Отгадайте загадку:

Крашенное коромысло через реку повисло. (Радуга)/Слайд №1/

Правильно! Но наша радуга  необычная, на ней написаны слова: Давайте…

Окружающим  

Дарить

Радость

Улыбки

Жизнелюбие

Благородство

Единство

Это девиз нашего урока.

Учитель. Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему урока.

- О чем будем говорить? /О  дружбе./ « Умеешь ли ты дружить?».

III. Совместное открытие нового знания.

Учитель. - Какое прекрасное слово – «дружба»! Когда я произношу его , то сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно , тепло и уютно , с ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать.

А какие у вас ощущения вызывает  слово - “дружба”?

Игра «Ваши ощущения»

–  Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)

–  Какая она на ощупь?

– На вкус?

– С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?

– С какими животными можно связывать слово дружба?

– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?

– Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?

Рассказы детей о своих  ощущениях.

IV. Проблемная ситуация. Учебный диалог. Умеешь ли ты дружить? (  Разбор ситуаций в группах.).Если вы согласны с поведением детей, поднимите зеленую карточку, если нет — красную.

       1. Маша поделилась с Леной своей тайной, и Лена узнала, что по секрету от своей мамы Маша вяжет шарф в подарок к маминому дню рождения. Очень хотелось Лене всем об этом рассказать. Но она сдержала слово, данное подруге.

        2. Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Вова засмеялся: «Тоже мне отличник! Так тебе и надо!»

        3. Лена пришла в новую школу. К ней подошла Ира и сказала: «У нас в классе все девчонки плохие: Оля плохо учится, Мила жадная, а Света некрасивая... Будешь со мной дружить?»

       4.Алёша опрокинул компот на платье Милы. «Дурак», — крикнула девочка и выбежала из буфета.   Алёша  обиделся  и  перестал  дружить с Милой.           

            Правила дружбы  Слайд №3

·         Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться.

·         Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.

·         Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!

·         Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замеча»ть прежде всего хорошее в человеке. О достоинствах своего друга рассказать можно каждому.

( Дети  по группам обмениваются  мнениями.)

Учитель. Молодцы. Вы хорошо поработали. Я надеюсь, что вы никогда не поступите так, как эти ребята.

А сейчас давайте  немного отдохнем.

Вспомните, когда вы ссоритесь, вам приходиться мириться.  Как вы это делаете? Покажите!

 Физминутка «Мирилка».

Дети берутся мизинцами в парах  и произносят слова:

Мирись, мирись,

Больше не дерись.

Если будешь драться,

Я буду кусаться.

А кусаться не при чем,

Буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,

Дружба начинается.

Как сделать так, чтобы у тебя было много друзей?  

(Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т. д.)  

Учитель. Да, нужны правила дружбы. 

V.Составление правил дружбы.

  Золотые правила дружбы. ( на слайде )

1. Помогай другу в беде.

2. Умей разделить с другом радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Умей признавать свои ошибки.

9. Относись к другу как к себе.

    Учитель. Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.

VI. Закрепление  изученного материала

Игра. « Мудрая  шкатулка» ( Работа в парах.)

( Ребята, в этой шкатулке лежат разноцветные сердечки, на которых написаны пословицы  . Давайте прочитаем  и объясним их смысл. )

1.      Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2.      Старый друг лучше новых двух.

3.      Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

4.      Один за всех и все за одного.

    Физминутка « Дружба.» (Дети танцуют под музыку)

 VII. Моделирование. Строительство Дома Дружбы

  Учитель. Ребята, в мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам  построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем держится весь дом.  Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома. (Дети  работают у доски)

Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы:

 

 

А какие кирпичики нам не пригодились? Почему?

Наш дом дружбы построен. Вы хотели бы поселить в нем? Почему?

( Дети  высказывают свои мнения.)

 VIII. Рефлексия деятельности.

Учитель. Ребята, оцените себя! В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ ДРУГ поставьте короткое слово Я. Ну как, получается? Прочитайте нам …

1.      Настоящий друг –  это тот, кто никогда не обманывает своего друга.

2.      Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться  со своим другом всем, что сам имеет.

3.      Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

4.      Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

5.      Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

IX. Подведение итогов урока.

 - Интересно вам было на уроке?

 - Возьмитесь за руки в своей паре, передайте тот заряд энергии, который вы получили во время урока, улыбнитесь друг другу. Если вам понравилась наша работа на уроке, то похлопайте.

Дружба - главное чудо всегда.

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда не беда, если рядом друзья настоящие.

Учитель . Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой. Давайте не будем никогда ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, кота Леопольда: « Ребята, давайте жить дружно!»

 

 


 

МБОУ «Семибугровская ООШ»

МБОУ «Семибугровская ООШ»

Семибугры Тема урока: «

Семибугры Тема урока: «

Оборудование: мультимедиа презентация, памятка «Правила дружбы», карточки

Оборудование: мультимедиа презентация, памятка «Правила дружбы», карточки

А какие у вас ощущения вызывает слово - “дружба”?

А какие у вас ощущения вызывает слово - “дружба”?

Учитель. Молодцы. Вы хорошо поработали

Учитель. Молодцы. Вы хорошо поработали

Учитель. Существует много законов о дружбе

Учитель. Существует много законов о дружбе

Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно

Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2017