На этом уроке дети знакомятся с понятием дружба, используя приём "Мозгового штурма", закрепляют умения работы с толковым словарём. Учащиеся , работая в малых группах,раскрывают смысл пословиц по теме.на уроке используются тренинговые задания, анализируя ситуации, описанные в литературных произведениях выводят "Законы дружбы".
Классный час.
Класс: 4
Тема: «Кто твой друг?».
Цели: 1.Развитие умений учащихся вести рассуждения.
2.Развивать коммуникативные способности учащихся,
умение общаться в коллективе.
3.Формирование нравственных качеств учащихся: умение
дружить, беречь дружбу.
Оборудование: набор пословиц о дружбе; записи песен В. Шаинского
«Улыбка», «Дружба»; индивидуальные карточки «Законы дружбы»;
«Ромашка»; жетоны – ромашки; рисунки детей; плакат с названием темы
занятия; конверты с ситуациями
Предварительная работа.
Анкетирование детей.
Тест на выявление лидера в группе.
Изготовление подарков другу.
Рисование на тему «Портрет моего друга».
Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.
I. Орг. момент
Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что
сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
( Песня В.Шаинского «Улыбка»)
Ученик. Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
Учитель. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам,
а вы улыбнитесь мне.
Сегодня классный час посвящён…
(Слайд 1: «друг», «приятель», «товарищ» и предложение «Друг это тот, кто…».)
Итак, о чём пойдёт речь на занятии? Сформулируйте тему.
Тема нашего классного часа: «Кто такой друг?».Сегодня мы будем работать в группах. На предыдущем уроке вы вырезали
свои ладошки. Но они разного цвета. Разделитесь на группы по цвету своих
ладошек.
2.Основная часть.
1)Знакомство с понятием друг.
Прием «Мозговой штурм» (Слайд 2)
Кто такой
друг?
Вариа
нт 4
(Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и
неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с
этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и
альтернативные идеи. )
Учитель: Обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем значение слова
друг
Другчеловек, который связан с кемнибудь взаимным доверием,
преданностью, любовью.(Слайд 3)
Учитель. Как вы думаете, «друг»,«приятель», «товарищ» одно ли значение
у этих слов?
Кто же такой друг?
Есть ли у вас друзья?
В своих рисунках вы тоже попытались изобразить своих друзей. Вот они.
(Рисунки детей с изображением друзей.)
Мне очень хочется услышать имена ваших друзей.
2)Игра «Зонтик откровений»
У нас в классе есть зонтик откровений. Под ним нужно говорить откровенно,
от всего сердца. Назовите имена своих друзей, какой он, почему вы с ним
дружите.
Сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
(Учащиеся трёх групп получают конверты с пословицами о дружбе.)
Надо собрать пословицу из отдельных слов и прикрепить на доске.
(Слайд 4)
1я группа «Друг за друга стой выиграешь бой».
2я группа «С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде».
3я группа «Без друга на душе вьюга».4я группа «Человек без друзей, что дерево без корней.»
Учитель. Молодцы, пословицы у вас получились. Что объединяет
эти пословицы?
Что же значит « дружить»?
Почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у когото совсем
нет друга? От чего это зависит?
Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.
3)Работа в группах
Поиграем в игру «Ромашка».
Игратренинг «Ромашка»
Учитель:Какими качествами должен обладать человек,умеющий дружить?
У каждой группы 5 лепестков. Запишите на лепестке ромашкиИспользуя
«Ромашку» ещё раз ответим на вопрос: «Какими качествами должен обладать
настоящий друг?»
Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать прислушивается к
оценке товарищей.(Слайд 5)
(На листочках записаны слова: чуткий, верный, честный, заботливый, добрый,
скромный, умный, доброжелательный, готовый прийти на помощь, , не бросать
друга в беде, уметь хранить секреты, вежливый, внимательный, отзывчивый,
надежный.
3.Физкультминутка
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали
И к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
Учитель. – Ребята! Оказывается, учёные психологи изучали правила дружбы
у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи,
разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и
дружеским поведением.
Мы с вами попытаемся вывести законы дружбы.
4)Формулирование правил.
Учитель. Предлагаю вам поработать консультантами. На карточке вы
найдёте описание той или иной ситуации. Ваша задача – прокомментировать
её.
1я группа. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.2я группа. Твой друг получает плохие отметки, и родители запрещают тебе с
ним дружить. Твои действия.
3я группа. Твой друг бегает на перемене по коридору, и учитель делает ему
замечания. Твои действия.
Сформулируй правило по каждой ситуации.
Учитель. Послушайте стихотворение С. Михалкова «Хорошие товарищи».
Ученик. Мальчик Миша мается –
Миша заикается.
Как другие чисто, ясно –
Он не может говорить.
И просить его напрасно
То, что скажут повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву К,
Но ребята не смеются –
Дружба классная крепка.
Ты, Мишутка, не теряйся,
Ты с других пример бери!
Молча с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорит слово,
А другого не видать…
Но товарищи готовы,
Если нужно подождать.
Почему Мише трудно говорить? Как он себя чувствует в обществе?
Как к этому относятся одноклассники?
Какой закон напрашивается из этой жизненной ситуации?
Учитель. Предлагаю послушать стихотворение.
Ученица. Все живут не тужат, а со мной не дружат,
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,
Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг,
Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!».
Почему с девочкой никто не хотел дружить?
Что бы вы ей посоветовали?
Можно ли заставить насильно дружить?
Какой закон дружбы можно вывести из данной ситуации?Учитель. – А могут ли родители стать вам друзьями?
Вот как вы говорите об этом в своих сочинениях…
Вот какие законы дружбы мы вывели. А вот ещё какие законы существуют.
Законы дружбы (Слайд 6)
1.Доверяй другу.
2.Помогай другу в беде.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что то плохое.
5.Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6.Не обманывай друга.
7.Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.
8.Не предавай друга.
9.Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.
Учитель. А теперь я хочу проверить вас. Рафаэль прочитает стихотворение,
а вы ответите на вопрос: «Правильно ли ребята понимают дружбу?».
Ученик. Мы с соседом Петькой –
Верные друзья.
Он получит двойку –
Получаю я.
Вместе мяч гоняем,
Вместе лёд сосём,
На уроке пения громче всех поём.
Он залез в малину –
Я малину рву.
Он порвёт штанину –
Я свою порву.
Мы всегда весёлые,
Мы навек друзья.
Потеряй он голову –
Потеряю я.
Учитель. Правильно ли ребята понимают дружбу?
5.Рефлексия
Как хорошо вы сегодня поработали. Покажите жетоны, которые вы
получили за правильные ответы. Я предлагаю из этих ромашек составить
« Букет дружбы».
Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу.
Будем стараться выполнять законы, которые сами вывели. Чтобы вы их не
забывали – я предлагаю их вложить в дневник.
Учитель. Я предлагаю дома написать письмо другу, письмо можно написать
любому однокласснику с предложением о дружбе.
Берегите ваших друзей и близких! Всем спасибо!