март
Занятие №13 «Знакомим детей с цветом»
Программное содержание:
Закрепить умение различать 5 цветов.
Сформировать представление о том, что цвет является признаком предметов и может быть использован для их обозначения.
Формировать представление о разных оттенках цвета по интенсивности; дать представление детям о природных красках; учить детей последовательным путем получать краску и красить ткань свекольным соком в темно-красный цвет, приобщать детей к элементам экспериментальной деятельности.
Закреплять навыки работы с кистью. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Словарь:
Ввести в активный словарь детей понятия: краска, красить, темно-красный цвет, мастерская.
Конспект комплексного занятия для дошкольников с нарушением зрения
первого года обучения 13
март
Занятие №13 «Знакомим детей с цветом»
Программное содержание:
Закрепить умение различать 5 цветов.
Сформировать представление о том, что цвет является признаком предметов
и может быть использован для их обозначения.
Формировать представление о разных оттенках цвета по интенсивности; дать
представление детям о природных красках; учить детей последовательным
путем получать краску и красить ткань свекольным соком в темнокрасный
цвет, приобщать детей к элементам экспериментальной деятельности.
Закреплять навыки работы с кистью. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Словарь:
Ввести в активный словарь детей понятия: краска, красить, темнокрасный
цвет, мастерская.
Оборудование:
Кукла Лена, подготовленное паннокартина и набор предметов разных цветов;
геометрические фигуры – круг, квадрат треугольник красного, синего,
зеленого, желтого, белого цветов; натертая свекла, сок свеклы, белые кусочки
ткани по количеству детей; гуашь, кисти, стаканы с водой, подготовленные
карточки по количеству детей.
Ход занятия:
Драматизация сказки о волшебной кисточке
Дети сидят на стульчиках полукругом перед мольбертом.
Ребята, вы любите сказки? Тогда послушайте историю о такой же девочке,
как вы.Жилабыла девочка по имени Лена. Она очень любила рисовать. В день ее
рождения мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски гуашь.
Посмотрите, вот какие там были цвета. Назовите их: желтый, красный, синий,
зеленый и белый. Сколько кисточек подарили Лене? (одну) Сколько красок
подарили? (много).
Я кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать, при условии,
что ты, Лена, будешь думать, стараться и не будешь лениться.
Подумаешь, волшебная – сказала Лена. Я за нее еще и думать должна,
стараться, не лениться. Вот еще! Если ты волшебная – сама подумаешь и
нарисуешь все правильно! А я и так все знаю и умею.
Ах, так – сказала кисточка, услышав такие слова – я не стану помогать тебе,
Лена, я на тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя
получится.
Лена принялась за работу. У нее получилась вот такая картина.
Дидактическая игра «Исправь ошибку Лены»
Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно нарисовала Лена? Где она
допустила ошибку? 1. Небо бывает зеленым? А каким оно бывает? 2. Солнце
синее? А какое солнце? 3. Облака получились желтые. Какие бывают облака?
4. Трава на картине Лены белая. Что неправильно? 5. Кот – красный? Какого
цвета бывает кот? Вот сколько ошибок допустила Лена. Ребята, поможем
девочке исправить ошибки и помириться с кисточкой? Давайте составим
новую картину. (Дети по одному выходят к мольберту и выбирая силуэт
нужного цвета, составляют новую картинку). Вот теперь вы запомнили,
какими цветами нужно было нарисовать картину. Вы справились потому, что
многое знаете, хорошо думали и старались. Запомни Лена любому делу
учиться надо. Помирись и подружись со своей кисточкой и учись рисовать.
Прости меня кисточка, я все поняла и исправлюсь. Хорошо Лена , я не
сержусь на тебя, и буду тебе помогать.Динамическая гимнастика «Найди предмет нужного цвета»
Я дам каждому по 1 цветной фигурке (круг, квадрат). – Что взяла Аня, какого
цвета? Найдите в группе предметы такого же цвета и подойдите туда.
Беседа о красках
Дети подходят к отдельно стоящим столам с оборудованием. Во все времена
люди любили рисовать. Сейчас краски для рисования можно купить в
магазине. Но давнымдавно, когда на свете еще не было ваших бабушек и
дедушек, у людей не было таких красок, как у вас. И люди брали краски у
природы – они делала краски из глины, из сока овощей и ягод, из трав. Хотите
узнать, как же они получали краску? Тогда я приглашаю вас пройти в
мастерскую и попробовать свои силы. Мастерская – это комната, в которой
люди работают, мастерят, делают чтото своими руками.
Зрительная гимнастика «Мы рисуем»
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них – огромный круг,
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел оченьочень
Развесёлый Чудачок! (рисуем указательным пальцем в воздухе, смотрим).
Экспериментальная деятельность
Я выбрала темнокрасную свеклу, натерла ее на терке и выдавила сок. Какого
цвета получился сок? (темнокрасный). Сок я налила в мисочки.
Сейчас я окрашу природной краской кусочек белой ткани в темнокрасный
цвет. А вы хотите своими руками покрасить ткань в темнокрасный цвет?
Тогда приступим. (Дети проделывают опыт и кладут окрашенный кусочки
ткани сушить). Вы сами убедились, что свекольным соком можно покраситьткань в темнокрасный цвет. Вечером вы заберете свои платочки домой и
расскажете родителям, как вы смогли окрасить их в темнокрасный цвет.
Изодеятельность
На этом чудеса с красками не заканчиваются. Пройдите за столы, присядьте.
В этих волшебных квадратах спрятан рисунок. Хотите его увидеть? Тогда
возьмите в руки кисточки и закрасьте его тем же цветом, каким нарисован
ваш квадрат и вы увидите волшебное превращение.
Работа детей
Что появилось в волшебном квадрате у Миши? – яблоко, какого оно цвета?
Действительно яблоко бывает красным. И т.п.
Итог занятия:
Сегодня на нашем занятии вы играли, работали в мастерской и узнали новый
цвет. Какой? (темнокрасный), еще вы рисовали, и помогли девочке Лене
исправить ее ошибки и подружиться с волшебной кисточкой. Теперь и вы
знаете, что любому делу учиться надо. А волшебная кисточка не прощается с
вами, на следующем занятии она поможет вам учиться рисовать красивые
воздушные шары.
Домашнее задание:
Найти в окружающей обстановке предметы красного цвета, назвать их.