Цель: изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты.
Задачи:
1) Повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI).
2) Продолжить формирование ЗУН учащихся о свойствах кислот на примере серной кислоты.
3) Продолжить совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами.
4) Продолжить развивать навыки работы в условиях личного контроля с
урок по теме: "Концентрированная серная кислота"
Слайд 2.
«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные
законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом
необходим».
М. Фарадей.
Слайд 3.
Цель: изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты.
Задачи:
1) Повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI).
2) Продолжить формирование ЗУН учащихся о свойствах кислот на примере серной
кислоты.
3) Продолжить совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным
4)
оборудованием и реактивами.
Продолжить развивать навыки работы в условиях личного контроля с
использованием различных форм само и взаимоконтроля.
5) Продолжить формирование навыков работы с опорным конспектом, умений
анализировать химический текст, предвидеть результаты химических реакций.
6) Продолжить формирование у учащихся ответственного отношения к выполнению
заданий, подготовке своего рабочего места, развивать умения правильно обобщать
данные и делать выводы, а также бережного относиться к имуществу школы и
учебным пособиям.
Реактивы: разбавленная серная кислота, концентрированная серная кислота, магний
(стружка), медь (стружка), раствор хлорида бария, раствор сульфата натрия, сахар,
соляная кислота, мел (карбонат кальция).
Оборудование: спиртовка, пробиркодержатель, штатив с пробирками, стеклянная
палочка, мерная ложечка, спички, лучинка.
Ход урока
1. входной контроль.
Задача: проверьте, готовы ли вы к восприятию модуля.
Слайд 5.
Инструктаж для учащихся
Задание
На выполнение данного задания Вам
отводится 5 минут. Работайте
1. В соединении SОз сера проявляет степеньсамостоятельно.
Если Вы верно ответили на все 8
вопросов поставьте 8 баллов,
окисления ____.
2. Вид химической связи в оксиде серы (VI) _______.
7 вопросов – 7 баллов,
3. Оксид серы (VI) проявляет свойства:
6 вопросов – 6 баллов, и т.п.
а) основного оксида, б) кислотного оксида
в) несолеобразующего оксида, г) амфотерного
оксида.
4. При взаимодействии оксида серы (VI) с водой
образуется ________.
5. Степень окисления серы в серной кислоте ______.
6. По содержанию кислорода в составе кислотного
остатка серная кислота является
__________кислотой.
7. Раствор серной кислоты относится к
___________электролитам.
8. Серная кислота по агрегатному состоянию
______________.
Количество баллов: _______
2. Особенности свойств концентрированной серной кислоты. Изучение нового материала.
Задачи:
1. Познакомиться со свойствами концентрированной серной кислоты.
2. Научиться составлять уравнения химических реакций с участием серной кислотыВспомните, какие
физические свойства
характерны для серной
кислоты.
Слайд 6.
Серная кислота
H2SO4 – тяжелая маслянистая жидкость, не имеющая
цвета, смешивается с водой в любых соотношениях.
Растворение – процесс экзотермический.
H2SO4 (конц.) + nH2O = H2SO4 ∙ nH2O + Q
Поэтому при разбавлении H2SO4 (конц.) кислоту наливают в
воду, непрерывно перемешивая.
Слайд 7.
H2SO4 (конц.) активно поглощает воду из воздуха, отнимает
ее от других веществ.
(C6H10O5)n = 6nC + 5nH2O
C12H22O11 = 12C + 11H2O
Слайд 8.
Концентрированная серная кислота обугливает
органические вещества – сахар, бумагу, дерево, волокна и
т.д.
Обугливание сахара можно выразить уравнением:
С12Н22O11+n H2SO4(конц.) =12С+ H2SO4∙ n11Н2О
Слайд 9.
Разбавленная серная кислота окисляет только металлы,
стоящие в ряду активности левее водорода, за счет
ионов H+ , например:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2
Серная кислота взаимодействует:
1). С оксидами различных металлов:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
2). С основаниями:
2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + Н2О
3). С солями:
K2CO3 + H2SO4= K2SO4 + Н2О + CO2
Концентрированная серная кислота является сильным
Вспомните, какие
химические свойства
характерны для раствора
серной кислоты (см.
учебник и рабочую
тетрадь).
Самостоятельно впишите
формулы в блок данного
модуля.
Время выполнения
задания 710 минут.окислителем, особенно при нагревании. При этом могут
образовываться различные продукты восстановления
серной кислоты (S, H2S, SO2).
При взаимодействии концентрированной серной кислоты с
различными металлами, как правило, происходит ее
восстановление до SO2.
Mg + H2SO4(конц.) = MgSO4 + SO2 + Н20
Концентрированная серная кислота окисляет медь,
серебро, ртуть, углерод, фосфор:
2Аg + 2 H2SO4(конц.)= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О
С + 2 H2SO4(конц.)= СО2 + 2SO2+2Н2О
2Р+ 5 H2SO4(конц.) = 2НзРO4 + 5 SO2 + 2Н2О
На холоду H2SO4(конц.) пассивирует некоторые металлы.
Например, алюминий, железо, хром.
Fe + H2SO4(конц.) ≠ (на холоду)
Качественная реакция на серную кислоту и растворимые
сульфаты – образование молочного белого осадка
сульфата бария, нерастворимого в кислотах и щелочах:
ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl
3. Химические свойства концентрированной серной кислоты.
Задача: подтвердить полученные знания на практике.
Инструктаж для учащихся
Работайте аккуратно и
внимательно. Не забывайте о
правилах техники
безопасности.
При работе используйте
Приложение 1 и материал
блока УЭ 1.
В конце урока сдайте модуль
УЭ2 учителю.
Задание
Выполните химические превращения, составьте
соответствующие уравнения реакций. Сделайте вывод о
свойствах серной кислоты.
Слайд 10.
Опыт № 1.
Реактивы на столах: концентрированная серная кислота.
Приготовьте раствор H2SO4. Для этого в пробирку с водой
добавьте с помощью пипетки несколько капель
концентрированной серной кислоты. Потрогайтепробирку.
Напишите уравнение реакции.
Слайд 11.
Опыт 2.
Реактивы на столах: концентрированная серная кислота,
лучинка, сахарный песок.
Поместите в одну пробирку с H2SO4(конц.) лучинку, в другую
пробирку с кислотой насыпьте немного сахарного песка.
Через минуту оцените их состояние.
Сделайте вывод об особенностях взаимодействия
H2SO4(конц.) с органическими веществами.
Напишите уравнение реакции взаимодействия H2SO4(конц.) с
сахаром.
Слайд 12.
Опыт 3.
Реактивы на столах: раствор серной кислоты, магниевая и
медная стружки.
Поместите в одну пробирку с H2SO4 магниевую стружку, в
другую пробирку с кислотой поместите медную стружку.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод о взаимодействии раствора серной
кислоты с металлами.
Составьте уравнения реакций.
Слайд 13.
Опыт 4.
Реактивы на столах: концентрированная серная кислота,
медная стружка.
Поместите в пробирку с H2SO4( конц.) медную стружку. Что
наблюдаете?
Сделайте вывод о взаимодействии концентрированной
серной кислоты с металлами.
Составьте уравнение реакции.Постановка проблемных
вопросов.
Обобщающая работа со всеми
блоками.
Слайд 14.
Опыт 5.
Реактивы на столах: раствор H2SO4 , раствор Na2SO4,
раствор BaCl2 .
Проведите качественные реакции на серную кислоту и
сульфат.
Уравнения реакций запишите в молекулярном и ионном
виде.
Слайд 15.
Закрепление знаний.
Ответьте на вопросы:
1). Можно ли при попадании на кожу концентрированной
серной кислоты смыть ее водой? Почему?
2). Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой
пробирке соляная кислота, а в какой серная? Почему?
4. Самостоятельная работа (выходной контроль).
Задача: проверка знаний учащихся.
Слайд 16.
Эту работу нужно выполнять по
вариантам. Если Вы сидите ближе к
окну, то выполняете первый вариант.
Если ближе к двери – второй.
Каждый правильный ответ оценивается
в 1 балл.
Перекрестная самопроверка.
1 вариант
1). Только восстановительные свойства
проявляет:
1. S
2. SO2
3. H2SO4
4. H2S
2). Свойства разбавленной серной кислоты
иллюстрирует схема:
1. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2S + Н2O
2. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2
3. 2Аg + 2H2SO4= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О
4. Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О
3). При разбавлении концентрированнойсерной кислоты водой:
1. Воду наливают в кислоту.
2. Кислоту наливают в воду.
3. Смешивают воду и кислоту
одновременно.
4. Порядок смешивания веществ не
имеет значения.
4). При взаимодействии концентрированной
серной кислоты с медью получают:
1. CuSO4 и H2
2. CuO и H2O
3. CuSO4 , H2O и SO2
4. CuO и H2
5). Разбавленная серная кислота не
реагирует с:
1. Ртутью
2. Железом
3. Цинком
4. Алюминием
Эту работу нужно выполнять по
вариантам. Если Вы сидите ближе к
окну, то выполняете первый вариант.
Если ближе к двери – второй.
Каждый правильный ответ оценивается
в 1 балл.
Перекрестная самопроверка.
2 вариант
1). Только окислительные свойства
проявляет:
1. H2SO4
2. H2SO3
3. H2S
4. S
2). Качественная реакция на сульфатион:
1. ВаCl2+ H2SO3 = ВаSO3 + 2HCl
2. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
3. ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl
4. Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О
3). При попадании органического вещества в
концентрированную серную кислоту
происходи его:
1. Растворение.
2. Обугливание.
3. Отсутствие видимых изменений.
4. Выделение тепла.4). При взаимодействии раствора серной
кислоты с серебром получают:
1. Ag2SO4 и H2
2. Ag2O и H2O
3. Реакция не протекает
4. Ag2SO4 , SO2 и H2O
5). Концентрированная серная кислота не
реагирует с:
1. Углеродом
2. Алюминием
3. Магнием
4. Медью
Слайд 17.
Домашнее задание
5. УЭ–4. Рефлексия.
Слайд 18.
Работа рассчитана на 2–3 минуты.
Учащиеся получили карточки двух
цветов: желтую и зеленую.
При положительном ответе на
вопрос поднимается желтая
карточка, при отрицательном –
зеленая.
1. Вернитесь к целям урока. Достигли ли Вы их
в ходе работы?
2. Возникли ли у Вас трудности при проведении
химического эксперимента?
3. Возникли ли у Вас трудности при составлении
и написании уравнений реакций?
4. Как Вы считаете, можно ли использовать
знания, полученные на уроке, в повседневной
жизни?
5. Понравился ли Вам урок?
6. Было ли Вам удобно работать с модульными
блоками?
Слайд 19.