Конспект коррекционно-развивающего занятия составлен для детей с задержкой психического развития. Цель занятия развитие связной речи. В структуру включены дидактические игры и упражнения на развитие дыхания, общей и мелкой моторики, внимания, мышления и памяти, связной речи, а также навыков составления лексико-грамматических конструкций.
Тема: «Путешествие по цветочной поляне»
ЦЕЛЬ: Развитие связной речи.
ЗАДАЧИ:
Развивать связную речь, общую и мелкую моторику.
Обогащать и активизировать словарный запас по теме занятия. Подбирать слова
действия, слова признаки, слова антонимы.
Развивать воздушную струю.
Развивать фонематическое восприятие и слух.
Развивать познавательные процессы мышление, память, внимание.
Дать понятие о сезонных представлениях и изменениях в природе.
Учить устанавливать простейшие причинноследственные связи.
- Учить пересказывать текст с наглядной опорой на серию сюжетных картинок,
отображающих последовательность событий.
Воспитывать интерес к изучению природы и природных явлений.
Воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Методический стенд, мяч, прищепки, карандаши, сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
1 Приветствие:
«Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Я улыбаюсь тебе Султан, а ты улыбнись мне и нашим гостям!»
Султан, сегодня у нас с тобой будет необычное занятие. Мы с тобой будем гулять
по цветочной поляне, эти цветочки будут необычные, они будут с заданиями. Но
перед тем как взять цветок с заданиями у нас будут еще и препятствия.Перед тем как попасть на цветочное поле нужно открыть ворота. (Расшнуруй
ворота).
1. Дидактическая игра «Сложи картинку».
Посмотрим, что же лежит в конверте? Нужно собрать картинку.
Давай сложим ее.
Дефектолог: Когда мы собрали картинки, что нам стало ясно?
• Какое время года изображено на картинке?
• А какие еще ты знаешь времена года?
Дефектолог. Молодец, справился с заданием!
Посмотри, у нас на пути дождевая тучка, которая закрывает нам путь. Давай с
тобой подуем и пойдем выполнять следующее задание.
2 Дидактическая игра «Найди весну».
И так посмотрим, какое задание у нас спрятано за вторым цветком. Подул
весенний ветер и все картинки перемешал, давай уберем лишние картинки и
оставим только весенние.
Дефектолог. Султан, почему ты оставил эти картинки?
Ты хорошо справился с заданием. Посмотри, какая у нас дорога с ямками. Как ты
думаешь, что нужно сделать, чтобы пройти дальше?
Правильно, закрутить крышки.
3. Упражнение «Обведи по точкам».
Молодец!
Дефектолог. Ой, смотри, а кто это? Правильно, солнышко, но почему то оно без
лучиков. Давай сделаем ей лучики. (Работа с прищепками).
Молодец! Красивое получилось у тебя солнышко. Султан, весной солнышко
светит намного сильнее, чем зимой и день становится длиннее.
Физминутка
Самомассаж «солнышко». (дети повторяют слова и движения за педагогом.)
Солнце лучик золотой
Протянуло нам с тобой, (руки вперед)Носики подставили (гладят носик)
Щечки все поджарили (гладят щечки)
Зажмурили глазки и оказались на полянке!
Дефектолог: Смотрим следующее задание.
И так посмотрим, какое у нас следующее задание.
4.Дидактическая игра «Работа по картинке»
Расскажи, что изображено на картинке.
Кого ты здесь видишь?
Что делают дети?
Какое время года изображено на картинке?
Какие цветочки расцвели?
Что делают животные?
Ну что пойдем дальше.
Дефектолог. Нам опять нельзя пройти, тут цветочки на пути.
5.Упражнение «Подбери антонимы».
Дефектолог. Давай поиграем в мячик.
Зима ушла, а весна (пришла).
Зима холодная, а весна (теплая .
Зимой день короткий, а весной (длинный) .
Упражнение «Внимательные ушки»
Набухают листочки или почки?
Порхают птички или лисички?
Тает снежинка или слезинка?
Журчат ручьи или грачи?
Прилетают насекомые или птицы?
Молодец с этим заданием ты справился!
Посмотрим, какое же задание приготовил нам последний цветок.6.Упражнение «Составь рассказ по серии сюжетных картинок».
Посмотри внимательно на картинки и покажи, что было в начале, в середине и
в конце событий. Послушай, меня внимательно, я расскажу тебе рассказ, а ты
составишь свой.
– Дети слепили снеговика. Вышел зайка из леса, увидел снеговика и захотел
съесть морковку. Подпрыгнул, а достать не может. <Рисунок 1>. Принес зайка
лестницу, залез на нее и все равно не достает морковку. <Рисунок 2>. А
солнышко светит все ярче. Сидит зайка и ждет, а снеговик тает. <Рисунок 3>.
Ждал зайка и дождался. Снеговик растаял и превратился в воду. Тогда зайка
начал есть морковку. Умный был зайка. <Рисунок 4>.
Молодец!
Все задание выполнил. На этом наше путешествие закончилось, давай закроем
наши ворота. (Шнуровка)
Релаксация:
Дефектолог. Тебе понравилось путешествовать по цветочной поляне? Какие
весенние приметы ты запомнил?
– Что мы сегодня с вами делали?
– О каком времени года говорили?