Цель: развитие игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
• формировать представления об овощах (капуста, морковь);
• формировать положительное отношение к играм-стихам;
• развивать двигательную активность;
• учить передавать игровые образы, используя движения, жесты, подражания.
• обогащать пассивный словарь: морковка, капуста.
Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание, память, способности обследования и анализа;
• развивать мелкую моторику и координацию движений;
• развивать невербальные формы общения.
Воспитательные:
• воспитывать у детей желание трудиться, помогать сказочному персонажу;Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ "Поможем зайке".
ГБСУСО МО КрасноДубравский детский доминтернат «Журавушка»
Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ
"Поможем зайке"
Подготовила: воспитатель Фиклеева Елена
СтаниславовнаЦель: развитие игрового взаимодействия.
2016
Задачи:
Образовательные:
формировать представления об овощах (капуста, морковь);
формировать положительное отношение к играмстихам;
развивать двигательную активность;
учить передавать игровые образы, используя движения, жесты,
подражания.
обогащать пассивный словарь: морковка, капуста.
Коррекционноразвивающие:
развивать внимание, память, способности обследования и анализа;
развивать мелкую моторику и координацию движений;
развивать невербальные формы общения.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание трудиться, помогать сказочному
персонажу;
Оборудование: домик; зайчик; имитация огорода: 3 морковки, 3 вилка
капусты; 2 корзинки; морковь (натуральная) по количеству детей.
2Ход занятия:
Воспитатель:
Вставайте рядком
Поиграем ладком,
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня к вам шла
И корзиночку нашла.
Смотрите какая. Кто же потерял корзиночку? Давайте все вместе поищем
хозяина.
(проводится игра "По ровненькой дорожке")
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через лужу прыг.
Через ямку скок.
Ох, устали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, и к теремочку пришли.
Давайте постучим и спросим: «Кто в теремочке живет?» (появляется
зайчикигрушка).
Кто это ребята? (Зайчик).
Так вот кто потерял корзинку. А корзинка то пустая.
Сейчас осень, скоро наступят холода, голодно будет зайчику. Поможем,
ребята, зайчику собрать морковку и капусту. Пусть зайка здесь посидит, а мы
с вами пойдем собирать морковку и капусту.
Посмотрите, что у зайчика выросло.
Воспитатель срывает и показывает капусту. Посмотрите: листики у
капусты крупные. Они зелёного цвета.
Давайте сорвем и положим капусту в корзинку.
(проводится игра "Соберём капусту")
Много капусты у нас в корзинке.
Посмотритека, ребятки,
А что растет на этой грядке?
3В землю спряталась так ловко,
Что это? Морковка.
Правильно, морковка. Она красного цвета.
Давайте морковку соберем в корзинку.
( проводится игра "Соберём морковку" )
Много морковки стало в корзинке. Морковка большая.
Ай, да детки молодцы, собрали морковку и капусту. Теперь не страшно
зайчику зимовать!
А теперь, ребятки, вы будете зайчатки.
(проводится игра "Зайка серенький сидит")
Мы, как серые зайчатки
Будем прыгать на лужайке (дети прыгают)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит (ручкиушки на макушке)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так и вот так, надо лапочки погреть ( хлопают в ладоши).
А зайчик за то, что вы ему помогли тоже решил вас угостить морковкой.
Мы с вами собирали зайчику большую морковку, а он угостил вас маленькой.
Потрогайте, какая она на ощупь, твердая или мягкая?
Давайте поблагодарим зайчика. И вы молодцы потрудились, помогли
собрать урожай.
4Используемая литература и интернет ресурсы:
1. Н.Луконина, Л.Чадова "Праздники в детском саду" для детей 24 лет
М.:Айриспресс,2007.
2. www.pedkopilka.ru
3. www.zvukach.ukoz.ru
4. www.kidclub.ru
56