Конспект логопедического занятия

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.03.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи. Тема: Парные звонкие и глухие согласные Описание: Овладеть грамотным обозначением парных звонких и глухих согласных в словах - задача не из легких. Эффективность ее решения зависит от множества факторов, в том числе от сформированности у учащихся умений фонетико-графического характера. К ним относятся: 1) умение верно соотносить звук и букву; 2) умение проводить последовательное разграничение парных звонких и глухих согласных (во время коррекционной работы осуществляется тактильно - вибрационный контроль, используются пиктограммы); 3) умение определять положение (позицию) звука в слове и качество звука (звонкость или глухость) в разных позициях. Материал будет полезен логопедам, учителям начальных классов, родителям. Цель: Закрепление программной темы: «Звонкие и глухие согласные»; Задачи: Образовательные: 1.Формировать умение анализировать звуки по плану; 2.Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы; 3.Формировать умения самостоятельного связанного высказывания.
Иконка файла материала конспект.docx
Конспект группового логопедического занятия по речи. Тема: Парные звонкие и глухие согласные коррекции устной Описание: Овладеть грамотным обозначением парных звонких и глухих согласных в  словах ­ задача не из легких. Эффективность ее решения зависит от множества  факторов, в том числе от сформированности у учащихся умений фонетико­ графического характера. К ним относятся: 1) умение верно соотносить звук и букву;  2) умение проводить последовательное разграничение парных звонких и глухих  согласных (во время коррекционной работы осуществляется тактильно ­  вибрационный контроль, используются пиктограммы); 3) умение определять  положение (позицию) звука в слове и качество звука (звонкость или глухость) в  разных позициях. Материал будет полезен логопедам, учителям начальных классов,  родителям. Цель: Закрепление программной темы: «Звонкие и глухие согласные»; Задачи: Образовательные:  1.Формировать умение анализировать звуки по плану;  2.Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные  вопросы;  3.Формировать умения самостоятельного связанного высказывания. Коррекционные:  1. Способствовать развитию слухового внимания и зрительной памяти. 2. Развитие фонематического слуха. 3. Развитие голоса 4. Развитие общей моторики Воспитательные: 1. Формирование самоконтроля за речью детей.  2. Развитие умения выражать свое отношение к занятию и окружающему. 3. Воспитание уважения к людям труда. Ход занятия. 1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, мои дорогие дети! Рада встречи с вами! Мне приятно  видеть вас всех красивыми! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг  другу и начнем наше занятие.  Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой, правильной мы должны запомнить очень важное  правило: Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре, Верно, четко говорим, никогда мы не спешим. Все вместе повторяем правило вслух. (слайд 1) 2. Объявление темы занятия. Целеполагание. Логопед: Посмотрите внимательно на таблицу, догадайтесь, над какой темой мы  будем работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все  ответы учащихся). (слайд 2) Логопед: Тема занятия – «Парные звонкие и глухие согласные». (слайд 3) 1Наше занятие будет проходить празднично, интересно в форме ярмарки.  Петрушка (кукла на руке): Почтенные господа! Пожалуйте все сюда! Народ собирается, Ярмарка открывается!  У Петрушки на голове колпачок, я нарядно одета, давайте, и вы наденете  колпачки. (слайд 4) У вас на парте лежат карточки. Читаем их вслух. (Первые три карточки зачитываем  индивидуально, четвертую карточку читаем все вместе.) 1. Научимся различать и правильно произносить звонкие и глухие согласные. (слайд 5 2. Будем говорить правильно и красиво. (слайд 6) 3. Узнаем много интересного о ярмарке. (слайд 7) Об этом мы поговорим на занятии и сделаем маленькие открытия. 4. Сочиним маленькое стихотворение о ярмарке. (слайд 8) 3. Артикуляционная гимнастика. Логопед: Чтобы наша речь была выразительной, правильной проведем  артикуляционную гимнастику. «Сказка о веселом язычке» Жил – был веселый язычок в своем домике. Губы – это первые дверки у домика.  Зубы – это вторые дверки у домика. (слайд 9) Выполняем упражнение: «Улыбочка и заборчик» И потолок в этом домике есть, он называется небо. (слайд 10) «Подними свой язычок вверх, найди потолок». Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем. А в том, чтобы наши слова было  слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике. Этот домик находится в  горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько  сопит, вот так: «с­с­с­с», «ш­ш­ш­ш». А когда просыпается, то поет песни. И так  громко он это делает, что все слышат, вот так: «з­з­з­з», «ж­ж­ж­ж»! И стенки  домика Голоска начинают дрожать. Дотрагиваемся ладонью до горлышка. (слайд  11) 4. Работа с изолированными звуками по плану. Логопед: Петрушка, ты хочешь узнать, какие бывают согласные?  Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют  пары. Задание: давайте попробуем произнести звуки парами и определить, почему  согласные называются парными? Звук, рядом с которым пустой квадратик мы  произносим тихо, а рядом с которым колокольчик мы произносим громко и сразу  называем, какое упражнение выполняют наши органы речи. У каждого учащегося лежит своя карточка с заданием. Дети читают карточки вслух  по очереди. Последний столбик читаем вместе с логопедом: когда мы произносим  согласные … (на экран проецируются по очереди слайды 12, 13, 14, 15, 16, 17) Логопед: Ребята вы правильно вспомнили звонкие и глухие согласные и определили  в чем их сходство и отличие.  Итак, мы сделали первое важное открытие: «Пары звонких и глухих согласных  имеют определенную одинаковую артикуляцию. Главное их отличие друг от друга –  это работа голосового аппарата». (слайд 18) 5. Сообщение нового материала. (На экран проецируется слайд 19) Логопед: Раньше на Руси проходили ежегодные народные ярмарки.  2Устраивался большой торг с увеселениями, развлечениями. (слайд 20) Ярмарка гудела, шумела и представляла собой огромную толпу торгующих и  покупающих людей. Недаром говорят: «Шум как на ярмарке!». (слайд 21) На  ярмарках устраивались кукольные представления, главным героем которых был  веселый Петрушка. (слайд 22, 23)Ярмарка – всегда настоящий праздник, веселье,  смех, радость. (слайд 24) Ребята, а как вы думаете, что такое ярмарка? (Ответы учащихся)  Мы сделали второе маленькое открытие:  Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость! (Читаем вместе вслух) (слайд 25) 6. Развитие фонематического слуха. (слайд 26) Логопед: Какое на ярмарке веселье без музыки, ты согласен Петрушка?! Посетим  рынок на ярмарке. Пусть каждый из вас выберет понравившийся музыкальный  инструмент, а Петрушка будет продавцом. Петрушка: Ай да товар, ай да красота, Неслыханное чудо, невиданное диво! Дети выбирают музыкальный инструмент и садятся с ним на место. Назовите,  пожалуйста, кто что выбрал и определите, есть ли в слове парный согласный,  звонкий он или глухой? Как назвать гармошку, бубен, погремушку, дудку, барабан,  колокольчик одним словом?  Задание 1: Поднимите инструмент, название которого начинается с глухого  согласного, со звонкого согласного? Вы правильно справились с заданием.  Задание 2: У вас на партах лежат карточки с парными глухими и звонкими  согласными. У каждого по одному согласному. Вы должны найти пару вашему  согласному у других ребят, выйти вместе, правильно назвать пару согласных букв и  определить, какой согласный звонкий, а какой глухой. Другие ребята проверят,  правильно ли вы выполнили задание. (слайд 27) 7. Физминутка. Логопед: Давайте, организуем маленькое представление с музыкальными  инструментами. Мы с вами будем веселиться и танцевать. Звучит веселая музыка. Выполняем речевую физминутку с движением со словами: Балалайка, Балалайка, Побренчи­ка, поиграй­ка! Барабань­ка, барабан! Разверни бока баян! К небу поднимаем трубы, Громко, громко дуем в трубы. В бубен бьем, бренчим, дудим, Барабаним и трубим! 8. Дифференциация звуков в слогах, чтение слогов по таблице. (слайд 28, 29) Логопед: Ребята, как звучали наши музыкальные инструменты? (громко).  Произнести слоги парами, изменяя силу и высоту голоса. Одни слоги мы будем  произносить громко, другие тише, вместо схемы вставьте нужный пропущенный  слог. Чтение карточек индивидуально и хором. 9. Сообщение дополнительного нового материала 3Логопед: Ребята, проводятся ли ярмарки теперь? (Ответы детей) (слайд 30) И сейчас в России проводятся ярмарки. На ярмарку народные умельцы привозят  множество изделий, сделанные своими руками; привозят на ярмарку и другой  различный товар: мед, осенний урожай и многое другое. Проходят они также шумно,  празднично, весело и интересно! Благодаря умельцам и создаются такие  праздники. (слайды 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42) Я уверенна, среди вас  есть те, кто любит рисовать, лепить, вышивать, мастерить. Умеете?  Слушаются высказывания детей.  10. Творческое задание, рефлексия. Логопед: Все вместе составим маленькое стихотворение на тему: «ЯРМАРКА» по  схеме . (слайд 43) ЯРМАРКА – шумная, веселая, яркая! Веселит, шумит, торгует, Радость в дом приносит.  Ярмарка – труд людей прославляет! Читаем вслух получившееся стихотворение. (слайд 44) Петрушка: Чтобы случаев не было таких неясных, И ответов не было плохих. Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтоб не путать звонких и глухих! Логопед: Чему вы сегодня научились? Что узнали нового и что еще хотели бы  узнать? 1. Мы сегодня учились закреплять, правильно произносить звонкие и глухие  согласные. Нашли ответы на все вопросы и сделали маленькие открытия. I открытие: «Пары звонких и глухих согласных имеют определенную одинаковую  артикуляцию. Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата». II открытие: «Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость!» (слайд 45) 2. Оценка работы детей на занятие. 3. Оценка занятия детьми. У вас, ребята, хорошее настроение! У меня тоже прекрасное настроение! Я хочу, чтобы ваша ярмарка сегодня продолжилась у вас в классе с друзьями за  чашкой чая с баранками и чтобы своими впечатлениями об этой ярмарке вы  поделились с окружающими вас людьми. Спасибо. До свидания! 4

Посмотрите также