Занятие направлено на развитие связной речи; формирование артикуляционной, общей и пальчиковой моторики, развитие фонематического восприятия. Учит согласовать числительные с существительными, учит определять местоположение звука (начало, середина, конец), учит образовывать прилагательные от существительных, помогает закрепить знание детей о звуке и букве А.
Задачи:
Занятие № 4. Тема: «Фрукты. Звук и буква «А».
1. Развитие связной речи.
2. Формирование артикуляционной, общей и пальчиковой моторики.
3. Развитие фонематического восприятия.
4. Учить согласовать числительные с существительными.
5. Определять местоположение звука (начало, середина, конец).
6. Учить образовывать прилагательные от существительных.
7. Закрепить знание детей о звуке и букве А.
Организационный момент.
Послушайте стихотворение и скажите о чем оно:
НАШ САД
Прекрасен наш осенний сад.
В нём слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И жёлтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовём.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» скажем.
Артикуляционная гимнастика.
маляр;
вкусное варенье;
чашечка;
грибок;
лошадка;
Игра «Расскажи о своём любимом фрукте».
1. Как называется твой любимый фрукт?
2. Где он растёт?
3. Какого он цвета, какой формы?
4. Что из него можно приготовить?
Давайте вспомним, какой звук мы выучили на прошлом занятии? Звук «А» гласный, на
письме обозначается красным цветом, его можно пропеть, рот широко открыт, губы похожи
на большой круг, горло дрожит, значит, звук «А» образуется при помощи голоса. А чем
отличается звук от буквы? (звуки мы слышим и говорим, а буквы мы пишем, читаем и
видим).
Физкультминутка.
Яблоки
Руки поднимаем, яблоки срываем.
Руки опускаем, в корзину собираем.
Руки поднимаем, и корзину убираем.А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают»).
Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному, начиная с
большого).
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают»).
Угостим честной народ.
Игра «Поймай звук «А».
У, А, И, А, А, О, А.
Игра «Звук «А» потерялся».
….льбом, …ист, ваз…, м…к (показать на схеме начало, середина, конец).
«Посчитай фрукты в пределах 5».
Детям предлагается посчитать яблоки, груши и апельсины.
Игра «Какой получится сок, варенье, компот» (образование прилагательных от
существительных и ответы на вопросы).
Какой сок делают из яблок? (Яблочный).
Какое варенье варят из слив? (Сливовое).
Какой джем готовят из апельсинов? (Апельсиновый).
Какой компот можно приготовить из груш? (Грушевый).
Какой джем можно приготовить из абрикосов? (Абрикосовый).
Итог занятия.
Что нового вы узнали на занятии?
О чем говорили?
Молодцы! До свидания!