Игры используемые в занятии позволяют закрепить существительные обозначающие головные уборы, обобщающее слово «головные уборы», развивать связную речь, формировать общую, артикуляционную и мелкую моторику. Учат согласовывать числительные с существительными, развивают фонематическое восприятие, знакомят со звуком и буквой Т. Предназначено для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятие № 3. Тема: «Головные уборы. Звуки и буква «Т».
1. Закрепление существительных обозначающих головные уборы,
закрепление обобщающего слова «головные уборы».
2. Развитие связной речи.
3. Формирование артикуляционной и мелкой моторики.
4. Учить согласовывать числительные с существительными.
5. Формирование фонематического восприятия.
6. Знакомство со звуком и буквой Т.
Организационный момент. Сядет, тот, кто скажет в каком головном уборе он пришёл
сегодня в детский сад.
Игра «Расскажи – ка»: Составить рассказы о головных уборах по предложенному плану:
1) Название.
2) Цвет.
3) Из какого материала он сделан?
4) Из каких частей он состоит?
5) Для кого предназначен этот головной убор?
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем языка
движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы. Кончик языка
слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала производите медленные
движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не послышатся звуки: «бл – бл –
бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать по
альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном дыхании,
произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а затем,
не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка) будет
выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите за
тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Упражнение «Скажи наоборот»: Закончи предложения. (У маминой шляпы поля
широкие, а у папиной шляпы – узкие).
У девочки шапочка светлая, а у милиционера фуражка…….
У Кати берет новый, а у бабушки платок……..
У Вити кепка грязная, а у Коли……..
Мамина шляпа большая, а Танина шляпа……
У повара колпак высокий, а у поварёнка колпак…….
Игра «Согласование числительных с существительными в пределах 5».Пошла Маша на базар,
Дети выполняют ходьбу на месте.
Принесла домой товар:
Выполняют упражнение Считаем пальчики – поочередно прикасаться к подушечке
большого пальца кончиком указательного, среднего, безымянного и мизинца.
Родной матушке платок,
Выполняют упражнение Квадрат – пальцами в воздухе нарисовать квадрат.
По середочке цветок;
Выполняют упражнение Цветок.
Братьям – соколам –
Делают повороты в стороны. Руки на поясе.
По соломенной шляпе;
Показывают жестом, как одевают шляпу.
Сестрицам – лебедицам –
Сжимают и разжимают переплетенные пальцы рук.
По белому берету.
Показывают жестом, как одевают берет.
Пальчиковая гимнастика «Шляпка для Лили».
Одна шляпа, две шляпы, три шляпы, четыре шляпы, пять шляп.
Игра «Исправь ошибку».
У шляпы есть козырёк.
У кепки есть поля.
На косынке есть ленточка.
На кепке есть ленточка.
На платке есть помпон.
На шапке есть рисунок.
Физкультминутка «Подарки»
Девочке Лиле
Дети хлопают в ладоши.
Шляпку подарили.
Слегка согнутые в локтях руки со сцепленными в «замок» пальцами поднимают над
головой.
На шляпке у Лили
Выполняют волнообразные движения сверху вниз, параллельно поставленными ладонями
«ленточка».
Ленточка с лилией.
Выполняют упражнение Цветок.
Звуки и буква «Т».
Звук «Т» гласный или согласный?
Каким цветом на письме обозначаются согласные звуки?
Чем отличается звук от буквы?
Игра «Топни – хлопни».Хлопни в ладоши, если услышишь твердый звук «Т» в слогах. Топни ногой, если услышишь
мягкий звук «ТЬ» в слогах.
Та, Ти, Ты, Тя, То, Те.
Игра «Отгадай загадку, слово – отгадку раздели на слоги».
Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда.
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
(Роса).
Итог занятия.
О чем говорили на занятии?
С каким звуком познакомились?
Какой это звук?
Молодцы! До следующей встречи!