В ходе занятия у детей формируется умение делить слова на слоги, образовывать слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, развивается общая, артикуляционная и пальчиковая моторика. Дети учатся согласовать числительные с существительными, подбирать признак к существительным, а также развивается связная речь, формируется фонематическое восприятие, закрепляется навык звуко – буквенного анализа.
Задачи:
Занятие № 4. Тема: «Головные уборы. Звуки и буква «Т».
1. Формировать умение делить слова на слоги.
2. Формировать умение образовывать слова с уменьшительно –
ласкательными суффиксами.
3. Развивать общую, артикуляционную и пальчиковую моторику.
4. Учить согласовать числительные с существительными.
5. Развитие связной речи.
6. Учить подбирать признак к существительным.
7. Формирование фонематического восприятия.
8. Закреплять навык звуко – буквенного анализа.
9. Закрепить знания о звуке и букве Т.
Организационный момент. Разделите на слоги: шапка, косынка.
Игра «Большой – маленький».
Большая шапка – маленькая шапочка;
Большая фуражка – маленькая фуражечка;
Большая кепка – маленькая кепочка;
Большая косынка – маленькая косыночка.
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем языка
движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы. Кончик языка
слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала производите медленные
движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не послышатся звуки: «бл – бл –
бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать по
альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном дыхании,
произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а затем,
не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка) будет
выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите за
тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра «Согласование числительных с существительными в пределах 5».
Одна шляпа, две шляпы, три шляпы, четыре шляпы, пять шляп.
Игра «Составление загадок – описаний о головных уборах».
Игра «Подбери признак».
Шляпа (какая?) – летняя, красная, красивая.
Косынка (какая?) – летняя, разноцветная, молодежная.Шапка (какая?) – теплая, зимняя, красивая.
Физкультминутка «Подарки»
Пошла Маша на базар,
Дети выполняют ходьбу на месте.
Принесла домой товар:
Выполняют упражнение Считаем пальчики – поочередно прикасаться к подушечке
большого пальца кончиком указательного, среднего, безымянного и мизинца.
Родной матушке платок,
Выполняют упражнение Квадрат – пальцами в воздухе нарисовать квадрат.
По середочке цветок;
Выполняют упражнение Цветок.
Братьям – соколам –
Делают повороты в стороны. Руки на поясе.
По соломенной шляпе;
Показывают жестом, как одевают шляпу.
Сестрицам – лебедицам –
Сжимают и разжимают переплетенные пальцы рук.
По белому берету.
Показывают жестом, как одевают берет.
Пальчиковая гимнастика «Шляпка для Лили».
Девочке Лиле
Дети хлопают в ладоши.
Шляпку подарили.
Слегка согнутые в локтях руки со сцепленными в «замок» пальцами поднимают над
головой.
На шляпке у Лили
Выполняют волнообразные движения сверху вниз, параллельно поставленными ладонями
«ленточка».
Ленточка с лилией.
Выполняют упражнение Цветок.
Звук и буква «Т».
Игра «Выложи букву из счетных палочек».
Сколько палочек вы использовали для выкладывания буквы «Т».
Из скольки элементов состоит буква «Т».
Игра «Буква «Т» потерялась в словах».
…. ыква, биле…., лис…., ….арелка, ни…ки.
Игра «Звуковой анализ слова».
ТОК.
Итог занятия.
О чем говорили на занятии?
Знания, о какой букве мы закрепили?
Молодцы! До свидания!