Занятие направлено на формирование общей, артикуляционной и мелкой моторики, на развитие связной речи. Учить подбирать слова – действия. знакомит со звуком «М» и буквой М, позволяет формировать умение делить слова на слоги, навык чтения. Предназначено для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятие № 2. Тема: «Обувь. Звук и буква «М».
1. Формирование артикуляционной и мелкой моторики.
2. Развитие связной речи.
3. Учить подбирать слова – действия.
4. Знакомство со звуком «Н» и буквой Н.
5. Формировать умение делить слова на слоги.
6. Формировать навык чтения.
Организационный момент. Послушайте стихотворение:
У маленькой Мариночки
Скрипучие ботиночки,
А у нашей Галеньки
Красивые валенки.
О какой обуви я прочитала стихотворения?
Сегодня на занятии мы будем говорить об обуви.
Игра «Скажи наоборот».
У туфель высокий каблук, а у ботинок низкий.
Босоножки на тонкой подошве, а кроссовки на толстой.
У мужских туфель широкие носы, а у женских туфель узкие.
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем языка
движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы. Кончик языка
слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала производите медленные
движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не послышатся звуки: «бл – бл –
бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать по
альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном дыхании,
произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а затем,
не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка) будет
выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите за
тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра «Подбирай, называй, запоминай»: Закончи предложения (подбери и назови как
можно больше слов – действий).
Обувь на фабрике (что делают?) – придумывают, моделируют, шьют.
Покупая в магазине обувь, покупатель (что делает?) – выбирает, примеряет, покупает.
Ухаживая за обувью, человек (что делает?) – моет, сушит, чистит кремом.
Игра «Четвёртый лишний».
Обувь моют, стирают, носят, протирают.
Обувь шьют, моют, гладят, выбирают.
Обувь покупают, примеряют, стирают, чистят.Игра «Расскажи – ка». Составить рассказы о различных видах обуви по плану:
1) Название.
2) Цвет.
3) Из каких частей состоит?
4) Из какого материала она сделана?
5) Для кого она предназначена?
Физкультминутка «Зайка»
Зайка, заинька косой,
Дети выполняют упражнение Зайчик.
Что ж ты бегаешь босой?
Выполняют подскоки поочередно на одной и другой ноге.
Подожди меня в лесу –
Поднимают руки вверх с широко расставленными пальцами.
Я ботинки принесу.
Наклоняются, не сгибая коленей, и касаются пальцами рук носков ног.
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз,
Сколько обуви у нас.
Попеременно хлопки ладонями и удары кулачками по столу.
Туфли, тапочки, сапожки
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого пальца.
Звук и буква «М».
Давайте вспомним, с каким согласным звуком мы познакомились на прошлом занятии?
Поднесите ладонь ко рту и произнесите звук «М». Воздух изо рта выходит или нет? (Не
выходит). Откуда выходит воздух? (Из носа). Что является преградой воздуху? (Губы).
Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да). Значит, голос есть.
Каким цветом на письме обозначаются согласные звуки?
Чем отличается звук от буквы?
Игра «Раздели слова на слоги».
Мак, сумка, альбом.
Игра «Прочитай слоги».
Ам, ма, ум, му, мы и т.д.
Итог занятия.
О чем говорили на занятии?
Что вам запомнилось больше всего?
С какой буквой мы познакомились?
Молодцы! До свидания!