В ходе занятия решаются следующие коррекционные задачи: развивается общая, артикуляционная и пальчиковая моторика, формируется зрительное внимание и память. Дети учатся подбирать признак к существительным. Развивается связная речь, закрепляются знания о звуке и букве МЬ, формируется фонематическое восприятие, дети учатся определять твёрдость и мягкость звуков.
Занятие № 3. Тема: «Обувь. Звук и буква «МЬ».
Задачи:
1. Учить отгадывать загадки.
2. Формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
3. Развитие зрительного внимания и памяти.
4. Учить подбирать признак к существительным.
5. Развитие связной речи.
6. Закрепить знания о звуке и букве МЬ.
7. Формирование фонематического восприятия.
8. Учить определять твёрдость и мягкость звуков.
Организационный момент. Сядет, тот, кто назовет любую обувь.
Игра «Отгадай загадки».
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в садик, днем – домой.
(Валенки).
Если дождик, мы не тужим –
Бойко шлепаем по лужам.
Выйдет солнышко опять –
Нам под вешалкой стоять.
(Калоши).
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем языка
движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы. Кончик языка
слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала производите медленные
движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не послышатся звуки: «бл – бл –
бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать по
альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном дыхании,
произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а затем,
не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка) будет
выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите за
тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра, «Какой обуви не стало в магазине» (5 – 6 картинок).
На доску вывешиваются предметные картинки с изображением обуви, дети и логопед
проговаривают названия всей обуви, которая есть на доске, после чего детям предлагается
закрыть глаза, а логопед в это время убирает одну картинку, после чего просит детей
открыть глаза и сказать какой картинки не стало.
Игра «Подбери признак».
Сапоги (какие?) – зимние, теплые, коричневые;
Ботинки (какие?) – осенние, черные, теплые;
Кроссовки (какие?) – летние, разноцветные, удобные;Игра «Составление загадок – описаний об обуви».
Физкультминутка «Зайка»
Зайка, заинька косой,
Дети выполняют упражнение Зайчик.
Что ж ты бегаешь босой?
Выполняют подскоки поочередно на одной и другой ноге.
Подожди меня в лесу –
Поднимают руки вверх с широко расставленными пальцами.
Я ботинки принесу.
Наклоняются, не сгибая коленей, и касаются пальцами рук носков ног.
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз,
Сколько обуви у нас.
Попеременно хлопки ладонями и удары кулачками по столу.
Туфли, тапочки, сапожки
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого пальца.
Звук и буква «МЬ».
Давайте вспомним, с каким согласным звуком мы познакомились на прошлом занятии? У
звука «М» есть брат звук «МЬ».
Поднесите ладонь ко рту и произнесите звук «МЬ». Воздух изо рта выходит или нет? (Не
выходит). Откуда выходит воздух? (Из носа). Что является преградой воздуху? (Губы).
Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да). Значит, голос есть. Звук «МЬ» (согласный,
мягкий, звонкий).
Звук и буква «МЬ».
Игра «Поймай слог, в котором встречается звук «МЬ».
Ма – ма – мя;
Мы – ми – мы;
Мя – ма – ма;
Мы – мы – ми;
Игра «Определи в каких словах звук «М» мягкий, а в каких твёрдый.
Молоток, пирамида, трамвай, семь, мяч.
Итог занятия.
Что вы запомнили про звук «МЬ»?
Какой это звук?
С какой темой познакомились на занятии?
Молодцы! До скорых встреч!