Занятие направлено на формирование умения образовывать относительные прилагательные, на развитие артикуляционной, общей и пальчиковой моторики, фонематического восприятия, связной речи. В ходе занятия дети учатся определять твёрдость и мягкость звука, выполнять звуко – буквенный анализ слова, закрепляют знания о звуке и букве МЬ.
Задачи:
Занятие № 4. Тема: «Обувь. Звук и буква «МЬ».
1. Учить образованию относительных прилагательных.
2. Формирование артикуляционной, общей и пальчиковой моторики.
3. Развитие фонематического восприятия.
4. Развитие связной речи.
5. Учить определять твёрдость и мягкость звука.
6. Учить выполнять звуко – буквенный анализ слова.
7. Закрепить знание о звуке и букве МЬ.
Организационный момент. Сядет, тот, кто скажет в какой обуви он сейчас. У меня надеты
сандалии, туфли и т.д.
Игра «Назови, какие?» (образование относительных прилагательных).
Туфли из кожи (какие?) – кожаные;
Тапки из меха (какие?) – меховые;
Сапоги из замши (какие?) – замшевые;
Калоши из резины (какие?) – резиновые;
Босоножки для лета (какие?) – летние;
Сапоги для зимы (какие?) – зимние;
Ботинки для весны (какие?) – весенние;
Ботинки для осени (какие?) – осенние.
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем языка
движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы. Кончик языка
слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала производите медленные
движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не послышатся звуки: «бл – бл –
бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать по
альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном дыхании,
произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а затем,
не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка) будет
выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите за
тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра «Четвёртый лишний».
Обувь моют, стирают, носят, протирают.
Обувь шьют, моют, гладят, выбирают.
Обувь покупают, примеряют, стирают, чистят.
Игра «Расскажи – ка». Составить рассказы о различных видах обуви по плану:
1) Название.
2) Цвет.
3) Из каких частей состоит?4) Из какого материала она сделана?
5) Для кого она предназначена?
Игра «Составление загадок – описаний об обуви».
Физкультминутка «Зайка»
Зайка, заинька косой,
Дети выполняют упражнение Зайчик.
Что ж ты бегаешь босой?
Выполняют подскоки поочередно на одной и другой ноге.
Подожди меня в лесу –
Поднимают руки вверх с широко расставленными пальцами.
Я ботинки принесу.
Наклоняются, не сгибая коленей, и касаются пальцами рук носков ног.
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз,
Сколько обуви у нас.
Попеременно хлопки ладонями и удары кулачками по столу.
Туфли, тапочки, сапожки
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого пальца.
Звук и буква «МЬ».
Давайте вспомним, с каким согласным звуком мы познакомились на прошлом занятии?
Звук «МЬ» (согласный, мягкий, звонкий). У звука «МЬ» есть брат, кто помнит, как его
зовут? Звук «М» (согласный, твёрдый, звонкий).
Звук и буква «М».
Игра «Доскажи словечко!».
В лесу я собирал КАЛИНУ.
У нас в саду собрал МАЛИНУ.
Мы варим кашу, и из БАНКИ
В кастрюлю мы насыплем МАНКИ.
Игра «Звуковой анализ слова».
Ком.
Итог занятия.
Что вы запомнили о звуке «МЬ»?
Какой это звук?
Что вы запомнили?
Молодцы! До скорой встречи!