Занятие направлено на формирование умения пересказывать текст, отвечать на вопросы по тексту, на развитие артикуляционной, общей и пальчиковой моторики, связной речи, фонематического восприятия, на формирование умения составлять слова к схеме, помогает закрепить умение выполнять звуко – буквенный анализ слова. Предназначено для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятие № 3. Тема: «Зима. Звук и буква «К».
1. Развивать умение отгадывать загадки.
2. Формировать умение пересказывать текст, отвечать на вопросы по
тексту.
3. Формирование артикуляционной, общей и пальчиковой моторики.
4. Развитие связной речи.
5. Формирование фонематического восприятия.
6. Формировать умение составлять слова к схеме.
7. Закреплять умение выполнять звуко – буквенный анализ слова.
Организационный момент. Отгадайте загадки:
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось
С неба на землю свалилось.
(Снег).
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка).
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
На солнце ее припечет
Заплачет она и умрет.
(Сосулька).
Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме.
Чтение, ответы на вопросы по тексту.
Была зима. Стояли сильные морозы. Дети в парке на снегу нашли замерзшего
воробушка. Он лежал и не двигался. Дети отогрели воробушка в руках, а потом
положили его в теплую варежку и понесли домой. Дома воробушек согрелся и стал
летать по комнате. Дети кормили воробушка хлебными крошками, семечками. Когда
кончились сильные морозы, дети выпулистили воробья на волю и повесили в парке
кормушку с кормом, чтобы помочь птицам пережить холодную зиму.
Вопросы:
1. Какое было время года?
2. Кого нашли дети в парке на снегу?
3. Какой был воробушек?
4. Что сделали дети, чтобы замерший воробушек не погиб?
5. Когда дети выпустили воробушка на волю?
6. Что повесили дети зимой в парке? Зачем?
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем
языка движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы.
Кончик языка слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначалапроизводите медленные движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не
послышатся звуки: «бл – бл – бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать
по альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном
дыхании, произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем
увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а
затем, не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка)
будет выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом
сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите
за тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра «О чем можно сказать»:
Замерзают – реки, озера.
Наступает – зима, холод.
Кружатся – снежинки.
Надели – шубы, варежки, шапки.
Обули – сапоги, валенки.
Игра «Что лишнее и почему?».
Дождь, метель, снег, зима.
Варежки, шуба, майка, шапка.
Давай, дружок, смелей, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что
Кати по снегу свой снежок. катят перед собой снежок).
Физкультминутка «Снеговик».
Он превратится в толстый ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком).
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трёх кругов разного
размера).
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову
ладошкой, показывает нос, встают прямо,
держат воображаемую метлу).
Но солнце припечёт слегка (Медленно приседают).
Увы! – и нет снеговика. (Пожимают плечами, разводят руками).
Падал снег на порог. (Дети два раза медленно опускают ладони на стол).
Пальчиковая гимнастика «Пирог».
Кот слепил себе пирог. (Прижимая ладонь к ладони, показывают, как лепят
А пока лепил и пёк, пирог).
Ручейком пирог утёк. («Бегут» пальчиками обеих рук по столу).Пирожки себе пеки (Опять показывают, как пекут пирог).
Не из снега – из муки.
Звук и буква «К».
Игра «Подбери слова».
Детям предлагается подобрать к схемам слова (сок, кот, волк, коса).
к
к
к
к
Игра «Звуковой анализ слова».
КОТ.
Итог занятия.
О чем говорили на занятии?
Что нового вы узнали?
Что запомнили?
Молодцы! До следующей встречи!