Данное занятие позволяет закрепить знания детей о приметах зимы. Учить согласованию числительных с существительными. Формирует артикуляционную, общую и пальчиковую моторику. Развивает логическое мышление. Учит образованию с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов новых слов. Развивает фонематическое восприятие. Знакомит со звуком «К». Учить делить слова на слоги, определять место звука в словах.
Задачи:
Занятие № 4. Тема: «Зима. Звук и буква «К».
1. Закрепить знания детей о приметах зимы.
2. Учить согласованию числительных с существительными.
3. Формировать артикуляционную, общую и пальчиковую моторику.
4. Развитие логического мышления.
5. Образование с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов
новых слов.
6. Развитие фонематического восприятия.
7. Знакомство со звуком «К».
8. Учить делить слова на слоги.
9. Учить определять место звука в словах.
Организационный момент. Сядет, тот, кто назовет любую примету зимы. Что бывает
зимой.
Приметы зимы:
Земля покрыта снегом, а реки и озёра – льдом.
Стало холодно, на улице мороз.
Дуют сильные ветры, часто бывают метели, снегопады.
Ночи стоят длинные, а дни – короткие.
Люди надели теплую зимнюю одежду.
Дети катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков, строят снежные крепости,
играют в снежки.
Игра «Сосчитай до 5».
Одна снежинка ………………………..;
Одна сосулька …………………………;
Одна шуба ……………………………...;
Артикуляционная гимнастика.
индюк – рот приоткрыт, слегка улыбнитесь, выполните широким передним краем
языка движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы.
Кончик языка слегка загните, чтобы было удобнее поглаживать губу. Сначала
производите медленные движения, потом увеличивайте темп и добавьте голос, пока не
послышатся звуки: «бл – бл – бл». ;
барабан – рот открыт, слегка улыбнуться и напряженным кончиком языка постучать
по альвеолам (бугоркам за верхними резцами), многократно и отчетливо, на одном
дыхании, произнося звуки «д – д – д». Сначала стучать следует медленно, а затем
увеличьте темп;
гармошка – присосать широкий кончик языка к нёбу, как в упражнении «Грибок», а
затем, не отклеивая язык, открывать и закрывать рот. Подъязычная связка (уздечка)
будет выполнять роль гармошки, которая то растягивается на всю длину, то потом
сжимается;
язычок, тянись, тянись и до носа дотянись! – покажите, как языком можно тянуться к
носу, для этого надо улыбнуться, открыть рот, поднять широкий кончик языка к носу, а
потом опустить его к верхней губе. Предложите ребенку повторить упражнение. Следите
за тем, чтобы язык не сужался, а губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Игра «Назови, что за чем и перед чем?».
Декабрь, январь, февраль.
Декабрь за ноябрем и перед январем;Январь за декабрем и перед февралем;
Февраль за январем и перед мартом.
Игра «Назови ласково».
Снежинка – снежиночка;
Лед – ледок;
Сосулька – сосулечка;
Снег – снежок;
Мороз – морозец;
Зима – зимушка;
Узор – узорчик;
Игра «Что лишнее и почему?».
Панама, шапка, ушанка (панама, так как её носят летом).
Сапоги, сандалии, валенки (сандалии, так как это летняя обувь).
Шуба, сарафан, дубленка (сарафан, так как это летняя одежда).
Август, декабрь, февраль, январь (август, так как это летний месяц).
Давай, дружок, смелей, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что
Кати по снегу свой снежок. катят перед собой снежок).
Физкультминутка «Снеговик».
Он превратится в толстый ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком).
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трёх кругов разного
размера).
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову
ладошкой, показывает нос, встают прямо,
держат воображаемую метлу).
Но солнце припечёт слегка (Медленно приседают).
Увы! – и нет снеговика. (Пожимают плечами, разводят руками).
Падал снег на порог. (Дети два раза медленно опускают ладони на стол).
Пальчиковая гимнастика «Пирог».
Кот слепил себе пирог. (Прижимая ладонь к ладони, показывают, как лепят
А пока лепил и пёк, пирог).
Ручейком пирог утёк. («Бегут» пальчиками обеих рук по столу).
Пирожки себе пеки (Опять показывают, как пекут пирог).
Не из снега – из муки.
Звук и буква «К».
Звук «К» гласный или согласный?
Каким цветом на письме обозначаются согласные звуки?
Чем отличается звук от буквы?Вспомнить характеристику звука «К» (согласный, твердый, глухой), звука «КЬ» (согласный,
мягкий, глухой).
Игра «Раздели слова на слоги».
Коса, мука, мак, ком, кошка.
Игра «Определи, где находится звук «К» в словах» (начало, середина, конец).
Лук, каша, капуста, редиска, петрушка, кабачок.
Итог занятия.
С каким звуком познакомились на занятии?
Какой это звук?
Какая игра понравилась больше всего?
Молодцы! До свидания!