В ходе занятия происходит формирование фонематического восприятия, знакомство со звуками «П», «ПЬ» и буквой П, развитие общей, артикуляционной и пальчиковой моторики, связной речи. Учить определять место звука в словах, выполнять звуковой анализ слова, определять твёрдость и мягкость звука. Занятия разработано для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятия № 2. Тема: «Зимующие птицы. Звуки и буква «П», «ПЬ».
1. Формирование фонематического восприятия.
2. Знакомство со звуками «П», «ПЬ» и буквой П.
3. Формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
4. Развитие связной речи.
5. Учить определять место звука в словах.
6. Учить выполнять звуковой анализ слова.
7. Учить определять твёрдость и мягкость звука.
Организационный момент. Сядет, тот, кто назовёт любую зимующую птицу.
Игра «Четвёртый лишний».
Синица, воробей, грач, снегирь.
Ворона, сорока, утка, воробей.
Дятел, свиристель, кукушка, ворона.
Артикуляционная гимнастика.
маляр;
комарик;
поймай язычок.
Игра «Скажи одним словом». Закончи предложения:
У сороки белые бока, поэтому её называют белобокая.
У сороки длинный хвост, поэтому её называют длиннохвостая.
У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют желтогрудая.
У вороны чёрные крылья, поэтому её называют чернокрылая.
У дятла длинный клюв, поэтому его называют длинноклювый.
Игра «Скажи наоборот». Закончи предложения:
Воробей маленький, а галка большая.
У синицы хвост короткий, а у сороки длинный.
Голубь тяжёлый, а воробей лёгкий.
У синицы клюв тонкий, а у галки толстый.
Игра «Опиши птицу».
Образец: Эта птица маленькая. У нее короткие крылышки, короткие ножки, спинка
коричневая, на крыльях, светлые полоски. Целый день чирикает и прыгает? Что это за
птица?
Физкультминутка «Снегири».
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
По 4 хлопка руками по бокам и по 4 наклона головы в сторону.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
На первое слово каждой строки – частое потряхивание руками, на второе – один
хлопок по бокам.
Головой вертят,
Улететь хотят.
По 2 поворота головы на каждую строну. Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
Дети разбегаются по группе, взмахивая руками, как крыльями.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
Опять сжимают и разжимают кулачки.
Звуки и буква «П», «ПЬ».
Игра «Определить место звука в слове (начало, середина, конец).
Капуста, укроп, письмо, копилка, паук.
Игра «Звуковой анализ слова».
Суп.
Игра «Топни – хлопни».
Если услышите в слове твердый звук – потните, а если мягкий звук – хлопните.
Пила, повар, капитан, плотник, папка, пенал, пять, почта.
Итог занятия.
С какими звуками познакомились на занятии?
Давайте вспомним характеристику этих звуков.
Что вы нового узнали на занятии?
Молодцы! До скорой встречи!