Занятие направлено на формирование умения образовывать существительные множественного числа, на развитие общей, артикуляционной и пальчиковой моторики. В ходе занятия дети учатся отвечать на вопросы по содержанию текста, подбирать признак к существительным, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов. Предназначено для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Занятия № 3. Тема: «Зимующие птицы. Звуки и буква «П», «ПЬ».
1. Учить образованию существительных множественного числа.
2. Формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
3. Учить отвечать на вопросы по содержанию текста.
4. Учить подбирать признак к существительным.
5. Учить делить слова на слоги.
6. Учить выполнять звуковой анализ слов.
Организационный момент. Игра «Один много».
Воробей – воробьи;
Галка – галки;
Синица – синицы;
Снегирь – снегири;
Сорока – сороки;
Ворона – вороны.
Артикуляционная гимнастика.
маляр;
комарик;
поймай язычок.
Чтение рассказа, ответы на вопросы.
Наступила холодная зима. Голодно птицам в саду. Дети попросили дедушку сделать
кормушку для птиц. Принесли дощечки, молоток, гвозди. Когда кормушка была готова,
дети повесили её на берёзе и насыпали корм: крупу, семечки, хлебные крошки. Дети
спрятались за ёлку и стали наблюдать. Сначала на кормушку прилетели воробьи, потом
синицы. Птицы быстро клевали корм.
Вопросы:
1. Почему птицам голодно зимой?
2. Из чего дедушка сделал кормушку?
3. Куда дети повесили кормушку?
4. Почему дети спрятались за ёлкой?
5. Что делали птицы?
Игра «Подбери признак»: ворона (какая?) …………, воробей (какой?) ……………….,
снегирь (какой?) ……………, синица (какая?) ………………, сорока (какая?)
……………….
Физкультминутка «Снегири».
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
По 4 хлопка руками по бокам и по 4 наклона головы на сторону.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
На первое слово каждой строки – частое потряхивание руками, на второе – один
хлопок по бокам.
Головой верят,
Улететь хотят.По 2 поворота головы на каждую сторону.
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
Дети разбегаются по группе, взмахивая руками, как крыльями.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
Опять сжимают и разжимают кулачки.
Звуки и буква «П», «ПЬ».
Игра «Придумай сам».
Детям предлагается придумать слова со звуком «П» или «ПЬ» в словах: палка, пачка,
пятка, почта, печь, пень и т.д.
Игра «Разделите слова на слоги».
Почка, печь, пятница, птица, птенцы, повар.
Игра «Звуковой анализ слова».
Пол.
Итог занятия.
Чем занимались на занятии?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Молодцы!