Учить выделять звук из потока гласных звуков. Учить выделять ударный гласный звук из начала слова. Учить соотносить звук с символом. Закрепление знаний о звуке [а] и букве А. Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Тема: Звук [а] и буква А
Цель: Звук [а], учить выделять звук из потока гласных звуков.
Учить выделять ударный гласный звук из начала слова.
Учить соотносить звук с символом.
Закрепление знаний о звуке [а] и букве А.
Учить звуковому анализу и синтезу сочетаний гласных звуков, опираясь
на схемы.
Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое
мышление.
Воспитывать аккуратность, целеустремленность.
Оборудование: предметные картины, зеркала, символы.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Игра «Узнай звук по артикуляции»
У, И, О, У, А, И, У, О, У.
II. Знакомство с новой темой:
1. Артикуляционная гимнастика.
Улыбка
Трубочка
Чередование улыбки и трубочки.
2. Дыхательная гимнастика «Дирижер»
Руки поднимаем – делаем глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
Выдох медленный, плавный.
3. Игра «Хлопни постучи» на развитие фонематического слуха.
Когда услышите звук [а], хлопните в ладоши, когда услышите [и]
постучите по парте.
У, А, И, А, У, О, И, О, У,И, А,У, О, О, И, У, Ы,Э.
4. Повторение материала.
Звук [а] какой?
Почему гласный?
Каким цветом мы обозначаем этот звук?
Вспомните слова, которые начинаются со звука [а]
Какой буквой обозначаем звук [а]
Что мы произносим и слышим? А что видим и пишем?
Произнесите его. В каком положении находятся губы? Откуда и как идет
воздушная струя?
Губы открыты, воздушная струя идет через рот, не встречая преграды.
Звук гласный. Обозначаем красным цветом и буквой А.
Из каких элементов состоит эта буква?
ФИЗМИНУТКА
Дождь.Капля раз,
Капля два,
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!!!
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли!
5. Игра «Прочитай дорожку»
Прочитайте дорожку звуков. Если звук с ударением, читаем громче и
протяжнее.
А, а, а`, а, а, а`, а, а, а`, а`, а, а`, а, а`, а`.
6. Игра «Определи место звука»
Ананас, апельсин, арбуз, шина, машина, Алиса, аист.
7. Игра «Придумай слово».
Назовите, слова с данной буквой.
Пусть буква А будет в начале слова.
Пусть буква А будет в середине слова.
Пусть буква А будет в конце слова.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
8. Работа с палочками.
Выложите из палочек букву А. Из каких элементов состоит эта буква?
III. Итог.
Вспомните слова, которые начинаются со звука [А]