Конспект логопедического занятия по теме: "День Защитника Отечества".
Оценка 5
Разработки уроков
doc
дефектология
Детсад
31.01.2017
Занятие направлено на уточнение знаний детей о празднике 23 февраля; на расширение представления о важности существования армии для страны; на систематизацию знаний детей о видах войск, об армии. Способствует обучению образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах, учит составлять простое распространенное предложение с косвенным дополнением, выраженным формой творительного падежа. Развивает логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику руки, обогащение словаря. Воспитывает любовь к родине, Российской Федерации, округу, городу Салехарду, своему дому, к семье, родителям.
День Защитника Отечества..doc
Тема: День защитника Отечества.
Цель: Уточнить знания детей о празднике 23 февраля.
Расширить представления о важности существования армии для страны.
Систематизировать знания детей о видах войск, об армии.
Учить образовывать существительные множественного числа в именительном
и родительном падежах. Учить составлять простое распространенное предложение
с косвенным дополнением, выраженным формой творительного падежа.
Развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую
моторику руки, обогащение словаря.
Воспитывать любовь к родине, Российской Федерации, округу, городу
Салехарду, своему дому, к семье, родителям.
Оборудование: карта, картины, фотографии.
Речевой материал: Родина, отечество, государство, армия, военная техника,
вооружение, морская пехота, воздушный десант, пограничники, артиллеристы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Повторение поговорок о Родине.
Всякому мила своя сторона.
Человек без родины – соловей без песни.
Любовь к родине на огне не горит и на воде не тонет.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Для родины своей ни сна, ни жизни не жалей.
Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
II. Знакомство с новой темой:
1. Дыхательная гимнастика: «Горячий чай».
Представьте, что нам налили горячий чай. Для того, чтобы быстрей остыл чай,
нужно подуть на чашку. Покажите чашечку, сделайте глубокий вдох и выдохните.
Плечи не поднимаются, щеки не надуваются.
Чай остыл, можно выпить.
2. Артикуляционная гимнастика:
Чашка – поднять боковые края языка.
Барабанчик – постучать широким языком по небу.
Лошадка – цокать языком в разном темпе.
Грибок – удерживать широкий распластанный язык на небе.
3. Голосовая гимнастика:
Пропеть звук «Ы» с разной силой голоса.
Очень тихо – рука лежит внизу. Громко – рука поднята наверх.
Когда мы с вами рассказываем стихотворение на утреннике, наш голос какой?
Тихий или громкий? Почему громкий?
4. Беседа:
Какой праздник приближается к нам? Когда мы празднуем день защитника
отечества? Кого вы будете поздравлять в этот день? Кто защищает нашу Родину?
Кто охраняет небо? Летчики охраняют наше небо.
Кто защищает и охраняет границу? Пограничники охраняют границу
государства.
Кто охраняет моря? Моряки охраняют наши морские границы, моря.
Для защитника отечества нужные боевая техника. В старину Родину защищали
мечом, копьями, луком. А теперь военные их используют или нет? Какая техника
нужна для защитников отечества?
5. Словарная работа:
Командир – начальник воинской части, подразделения, военного судна;
руководитель военизированной организации, стройотряда.
Армия – часть вооружённых сил государства, защитники.
6. Игра «Скажи, какой?».
Послушайте стихотворение:
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Каким должен быть защитник Родины?
Что нужно сделать, чтобы стать смелым, сильным, храбрым, здоровым,
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше небо, нашу землю
У границы сторожат.
умным?
7. Игра «Кому что нужно?».
Кому нужен самолет? Корабль? Ракеты? Танк? Парашют? Автомат? Собака?
Самолет нужен летчику.
Корабль нужен моряку.
Ракета нужна ракетчику.
Танк нужен танкисту.
Парашют нужен десантнику.
Автомат нужен артиллеристу.
Собака нужна пограничнику.
ФИЗМИНУТКА «Машины».
На улице нашей
Машины, машины.
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
8. Игра «Чем?».
Каждый управляет своей техникой. Чем управляет моряк? Ракетчик?
Танкист? Танкист управляет танком, танками.
Ракетчик управляет ракетой, ракетами.
Пограничник управляет оружием, оружиями. Летчик управляет самолетом, самолетами.
Моряк управляет кораблем, кораблями.
III. Итог.
Где мы живем? Как называется наша Родина? Как должен человек относиться
к своей Родине? Кто охраняет наши моря? Наше небо?
Список литературы:
1. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Комплексная методика
подготовки ребёнка к школе. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2010 год.
2. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно – методическое
пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. – М.: , 2008 год.
3. Новиковская О.А. Речевая гимнастика: 100 упражнений для развития речи
дошкольников. М.: АСТ; СПб.; Сова; Владимир: ВКТ, 2008 год.
4. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для
преодоления лексико – грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. –
СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2009 год.
5. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания, разрезная
азбука для детей 6 – 7 лет/ авторы – составители Т.Е. Ковригина, Р.Е. Шеремет. –
Волгоград: Учитель, 2009 год.
6. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера,
2009 год.
7. Сеничкина В.В. Конспекты тематических занятий по формированию лексико –
грамматических категорий языка и развитию связной речи у детей с ОНР. – СПб.:
«ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2012 год.
Конспект логопедического занятия по теме: "День Защитника Отечества".
Конспект логопедического занятия по теме: "День Защитника Отечества".
Конспект логопедического занятия по теме: "День Защитника Отечества".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.