Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Домашние животные
Оценка 4.6

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Домашние животные

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
31.03.2017
Конспект  логопедического занятия  в старшей группе по лексической теме  Домашние животные
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Домашние животные уточняет и активизирует словарь детей по теме «Домашние животные». Учит употреблять предлог у в речи через упражнения. «У кого кто?», «У кого что?», учит образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение. «Один-много». Учит образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами – в упражнении «Назови ласково».
Конспект занятия.docx

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад «Алёнка»

Никифоровского района Тамбовской области

 

 

 

Конспект  логопедического занятия  в старшей группе по лексической теме

 Домашние животные

 

 

 

подготовила

учитель - логопед

Давыдова Елена Юрьевна

 

 

 

р.п. Дмитриевка

2017 г.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:
- уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;
- учить употреблять предлог у в речи через упражнения. «У кого кто?», «У кого что?»;
- учить образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение. «Один-много»;
- учить образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными  суффиксами – в упражнении «Назови ласково».

Коррекционно-развивающие:
- корригировать мышление через упражнение. «Собери картинку»;
-
 укрепление мышц артикуляционного аппарата.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру
- прививать любовь к домашним животным.

 

 

 

Ход занятия:

1.     Оргмомент.

 

Логопед:  О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, отгадав загадки.

 

Пробираюсь по забору,                                             

На охоту выхожу.

Мышки спрятались по норам,

Я их долго сторожу. (Кошка)   

                                                                     

детеныши домашних животных

 

 

Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

 

детеныши домашних животных

 

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

 

 

детеныши домашних животных

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

 

 

детеныши домашних животных

 Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (Корова).

 

http://sarapulmama.ru/wp-content/uploads/2013/02/domashnie-zhivotnyie-Korova.jpg

 

 

 

 Логопед:   А как назовете  всех этих  животных   одним словом?

(Домашние)
Логопед: Правильно, домашние. Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных. А чтобы наш язычок нам в этом помог, сделаем гимнастику для языка.

 

2.     Артикуляционная гимнастика.

Кошка лакает молоко.

Высунуть «широкий» язык изо рта. Поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.

Теленок сосет молоко.

Рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить под верхнюю губу и со щелканьем отрывать

Фырканье лошади.

Вибрация губ.

 

3.     Упражнение “У кого кто?”

 

Логопед: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание.

Логопед: Теперь проверим. Кто у кого?

 

У кошки – котенок.

 

.http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/87196971.23/0_78f78_b7c2c9c_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/25/87196971.23/0_78f74_71448165_L.jpg

 

У лошади – жеребенок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/87196971.23/0_78f7e_920ca45a_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6209/87196971.23/0_78f7c_db3f3c5b_L.jpg

У собаки – щенок

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/87196971.22/0_78f62_ebcb4594_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6208/87196971.22/0_78f66_54ec5f5f_L.jpg

 

У свиньи – поросенок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/87196971.22/0_78f6e_54216be0_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5114/87196971.23/0_78f72_52628d2c_L.jpg

 

 

У коровы – теленок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/87196971.22/0_78f68_305a9b25_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5114/87196971.22/0_78f6a_f4941ca5_L.jpg

 

 

4.         Упражнение «У кого что?».

 

Логопед:  Ребята,  а  у кого  из  домашних  животных  есть рога?  (У коровы, у барана, у козы)
У кого  есть усы?  (У кролика,  у собаки, у кошки)
У кого мягкие лапки?  (У кошки)
У кого есть вымя?   (У коровы, у козы)
У кого нос пятачком?   (У свиньи)

 

5.     Упражнение «Один-много».

Логопед: Сейчас поиграем в игру «Один - много».

Кошка – кошки,

Собака - собаки,

 корова - коровы,

 лошадь - лошади,

 овца - овцы,

 котенок - котята,

 теленок - телята.

 

6.     Упражнение. «Назови ласково».

 

Логопед:  А  сейчас, ребята, будем   ласково называть животных.

 Кошка.  Как назовете ее ласково? (кошечка),

 собака-собачка,

 лошадь-лошадка,

 коза-козочка,

 овца-овечка.

 


7. Физкультминутка.

 «Котик»

 Вот какой  коташка,  (Идут  «кошачим»  шагом)

Круглая мордашка, (Гладят лицо)

 А на каждой лапке (Изображают когти)

Коготки – царапки.

 Все ему игрушки — (Прыжки на месте)

 Кубик и катушка. Котик, словно мячик, (Прыгают друг за другом по кругу) По квартире скачет.

 

 

8.Упражнение. «Собери картинки».

Логопед: Соберите  картинки и назовите животных,  которые у вас получились:

 

 

  Свинья

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318311_large_j_P9bXGeCbM.jpg                                                                              кошка

 

 

 

                                           http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318313_large_KbiEaZ4X1E.jpg

баран

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318314_large_KdOBUUlJq5w.jpg          

 

 

 

 

 

собака

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318338_large_wUhPaL4pxvY.jpg

 

                                                                                                    корова

 

 

 

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318315_large_kICeFe8_55c.jpg                                                                                            

 

 

 

 

 

 

           

                                          коза

 

 

       http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/318/108318340_large_y6SnZRG3rvw.jpg

                                    

 

 

 

 

 

9. Итог занятия.

Логопед: О каких животных говорили сегодня на занятии?

 Каких животных называют  домашними? ( Дети отвечают).

 Приведите примеры домашних животных.

 

 

Информационные ресурсы:

http://logoped18.ru/

roditeli/zagadki-pro-domashnih-zhivotnyh.html

michutka.3dn.rupubl/sjuzhetnye_ kartinkikartinki

michutka.3dn.rukartinkidomashnikh_zhivotnykh

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка»

Задачи: Коррекционно-образовательные: - уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»; - учить употреблять предлог у в речи через упражнения

Задачи: Коррекционно-образовательные: - уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»; - учить употреблять предлог у в речи через упражнения

Носик - круглым пятачком, А задорный хвост - крючком

Носик - круглым пятачком, А задорный хвост - крючком

Логопед: А как назовете всех этих животных одним словом? (Домашние)

Логопед: А как назовете всех этих животных одним словом? (Домашние)

У кошки – котенок. . У лошади – жеребенок

У кошки – котенок. . У лошади – жеребенок

У коровы – теленок. 3.

У коровы – теленок. 3.

Упражнение. «Назови ласково».

Упражнение. «Назови ласково».

Свинья кошка баран

Свинья кошка баран

собака корова

собака корова

Итог занятия. Логопед: О каких животных говорили сегодня на занятии?

Итог занятия. Логопед: О каких животных говорили сегодня на занятии?

Информационные ресурсы: http://logoped18

Информационные ресурсы: http://logoped18
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2017