Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Оценка 4.8
Руководства для учителя
doc
математика
7 кл—8 кл
26.03.2019
Работа представляет из себя конспект проведения мастер– класса в рамках финала конкурса «Учитель года-2007» по теме "Методика введения нового понятия". Мастер-класс имел своей целью практическую демонстрацию базовой методики работы с учащимися по введению нового понятия и обогащения опыта коллег по проведению подобных методических мероприятий. По содержанию работа может быть полезна учителям для работ с учащимися по теме "Центроид треугольника".
ЦЕНТРОИД.doc
Конспект проведения мастер– класса в рамках финала конкурса «Учитель года2007» .
Тема: Методика введения нового понятия
Цели: 1) Демонстрация базовой методики работы сучащимися по
введению нового понятия;
2) Обогащение опыта коллег по проведению занятий
с учителями ( мастер – классов).
Оборудование:
а) наборы картонных моделей треугольников различных типов с
выделенными на них особыми точками – по 3 на группу;
б) иголка на нитке – по 1 на группу;
в) демонстрационный набор: картонные модели квадрата, прямоугольника,
параллелограмма, круга, треугольников;
с) линейка, МК – по 1 на группу.
Участники: учителя разных предметов (финалисты конкурса) в роли
учащихся.
План проведения:
Оргмомент (мини лекция с мотивацией дальнейшей деятельности).
1.
2. Практическая поисковая работа в группах.
3.
Подведение итогов.
Ход проведения занятия
1. Оргмомент (мини лекция с мотивацией дальнейшей
деятельности).
Уважаемые коллеги! На этом занятии вам предстоит в роли учащихся
сделать небольшое открытие, связанное с введением нового геометрического
понятия.
Думаю, многие из вас слышали известное изречение, которое
приписывают Архимеду: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»
Не предлагаю быть столь кардинальными, но и вам предстоит иметь дело с
весьма важной точкой – центром масс некоторой капризной фигуры. Физическое понятие центра масс связано с возможностью устанавливать
равновесие плоской фигуры так, чтобы ее плоскость была параллельна
плоскости стола.
На прошлом уроке ученикам удалось установить, что центр масс можно
определить однозначно для следующих фигур: квадрата, прямоугольника,
ромба, параллелограмма, круга.
Вот итог их работы (демонстрирую модели «в висе») на нитке). В
каждом случае центр находился в особой точке фигур – пересечении
диагоналей, центре круга.
Вам я предлагаю найти такую точку для треугольника.
Гипотетически можно предположить, что и у треугольника центр масс
является пересечением каких то его элементов.
Учитывая, что вы могли несколько забыть особенности этой фигуры,
позволю себе напомнить обо всех его элементах и особых точках (внимание
на доску, где изображены треугольники с пересечением высот, медиан и
биссектрис).
2. Практическая поисковая работа в группах.
Задание 1 ( введение понятия и термина)
Перед вами на столах модели различных треугольников с
обозначенными на них особыми точками. Используя иголку на нитке,
опытным путем определите, не связан ли с какойлибо из них искомый центр
масс? Сделайте вывод. (Участники групп выполняют задание).
Вывод групп: центр масс треугольника оказался в точке пересечения
медиан.
Итог: верно, центр масс треугольника действительно находится в
точке пересечения его медиан. И называется он центроидом. А теперь
попробуйте дать определение центроида треугольника ( после нескольких
предложений возникает определение)
Определение: центроидом треугольника называется точка
пересечения его медиан. Задание 2 ( усвоение понятия)
Выделим в определении существенные признаки понятия центроида:
а) фигура – треугольник;
б) точка – в пересечении медиан
Поработает с таблицей! Ваша задача определить, на какой из фигур
имеется центроид.
№
Пример
Треугольник
Медианы
одна
две
Вывод:
центроид
Три
1
2
3 4
5
6
7
8
Задание 3. Закрепление понятия (выделение следствий
определения и свойств фигуры в связи с новым понятием) А) При работе с определением вы уже выделили существенные
признаки центроида. А какие несущественные вы заметили в примерах
таблицы?
Ожидаемые ответы:
1. Форма, размер и расположение треугольника;
2. Не обязательно наличие трех, достаточно двух
любых медиан (Почему, уточните!)
Б) Физическое понятие центроида не представляет особого интереса в
геометрии. Однако с ним связано очень важное геометрического свойство,
открывателями которого я предлагаю вам стать. А чтобы это стало
возможным вам понадобятся линейки и МК. Цель: измерить и найти связь
между частями медиан. Чтобы легче было вделать общий вывод ваши
результаты измерений и вычислений будем вносить в сводную таблицу на
доске.
АО
АО
АО:АО ВО
ВО
ВО:ВО
СО
СО
СО:СО вывод
Группа
Вид
треуг.
1
2
3
Попробуйте теперь сформулировать свойство медиан треугольника.
Формулировка. Медианы треугольника делятся центроидом на
части отношении 2:1, считая от вершины.
3.Подведение итогов.
Наша встреча подошла к концу. Что успели сделать? (Познакомились с
новым понятием, его особым именем и установили свойство треугольника)
Спасибо всем за работу, дорогие коллеги!
Учитель: Макевит Ирина Владимировна, учитель МБОУ СОШ
им.А.М.Горького г.Карачева Брянской области
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Конспект мастер -класса по введению нового понятия в геометрии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.