ЦЕЛИ:
1. Познание
- уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора;
2) Безопасность
- расширять представления детей о правилах дорожного движения:
переход дороги в установленных местах
2) ФЭМП
- закрепление умения различать предметы по цвету, форме, величине
3) Коммуникация
- развивать умение понимать и называть обобщающее слово «транспорт»
- расширять словарный запас детей
4) Социализация
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
- развивать активность детей в двигательной деятельности;
- развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила;
- развивать умение соотносить зрительные сигналы с действиями
5) Здоровье
- создать радостное настроениеЦЕЛИ:
1. Познание
- уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора;
2) Безопасность
- расширять представления детей о правилах дорожного движения:
переход дороги в установленных местах
2) ФЭМП
- закрепление умения различать предметы по цвету, форме, величине
3) Коммуникация
- развивать умение понимать и называть обобщающее слово «транспорт»
- расширять словарный запас детей
4) Социализация
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
- развивать активность детей в двигательной деятельности;
- развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила;
- развивать умение соотносить зрительные сигналы с действиями
5) Здоровье
- создать радостное настроение
КОНСПЕКт «На дороге не играйте! »
Разработан в соответствии с тематической неделей
Тема: «Правила дорожного движения для пешеходов»
ЦЕЛИ:
1. Познание
уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора;
2) Безопасность
расширять представления детей о правилах дорожного движения:
переход дороги в установленных местах
2) ФЭМП
закрепление умения различать предметы по цвету, форме, величине
3) Коммуникация
развивать умение понимать и называть обобщающее слово «транспорт»
расширять словарный запас детей
4) Социализация
воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
развивать активность детей в двигательной деятельности;
развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила;
развивать умение соотносить зрительные сигналы с действиями
5) Здоровье
создать радостное настроение
Предполагаемый результат: дети должны научиться правильно переходить дорогу.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Формы организации совместной деятельности: игры (подвижная, соревновательная, дидактические с
элементами движения); рассматривание предметных и сюжетных картинок, чтение детьми стихотворений,
пение с движениями, соответствующими тексту .
Материалы: иллюстрации с изображением различных видов транспорта,
2 грузовика и кубики, 2 коляски с куклами, круги красного, жёлтого, зелёного цвета, «погасший» светофор,
пешеходный переход, знак «Пешеходный переход», медали со знаком «Пешеходный переход» на каждого
ребёнка.
Персонажи: Светофор и Зайчик
Ход занятия
Под звуки музыки дети входят в музыкальный зал. Их встречает Светофор.Светофор: Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте, и
скажите о чем оно.
На улице нашей машины, машины,
Машины малютки, машины большие.
Эй, машины, полный ход!
Спешат грузовые, фырчат легковые.
Торопятся, мчатся, как будто живые.
У каждой машины дела и заботы.
Машины выходят с утра на работу.
О чем я вам прочитал стихотворение? (о машинах)
Звучит музыка и в зал входит Зайчик и плачет.
Светофор: Что с тобой, Зайчик?
Зайчик: У меня лопнул мяч. Я играл на дороге и мой мячик попал под машину.
Светофор: Ребята, а можно ли играть на дороге, выбегать на неё?
Дети: Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека.
Светофор: Правильно! Запомни, Зайчик, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни! Ты, Зайчик, еще
маленький и совсем не знаешь, как нужно вести себя на дороге. Поможем ему?
Дети (хором): Да!
Светофор: Посмотрите, ребятки, на эту картинку (на мольберте стоит иллюстрация на тему «Цветные
машинки едут по дорожке»)
Дети: Машины едут по дороге.
Светофор: Вот какие вы большие, умные дети! А знаете ли вы, какие бывают машины?
Дети: Большие и маленькие!
Светофор: Правильно! А давайте посмотрим вот на эти машины. Что это за машины?
Дети: Это грузовая, а эта легковая.
Светофор: Молодцы! Давайте еще раз повторим: это грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова,
кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит ребёнка в детский сад; этоавтобус, он возит людей, в
него может поместиться много народа все мы с вами!
Светофор: А что есть у машины? Из каких частей состоит машина?
Дети: Колеса, руль, кабина, кузов.
Светофор: А умеет ли машина петь? Как она поет? Бибиби!
1й ребёнок: Пассажиры, торопитесь,
По два рядышком садитесь.
За рулем сидит шофер.
Смотрит он на светофор.Дети поют песню Е. Железновой «Мы в автобусе сидим»
Светофор: У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши!» он тебе говорит.
Красный свет – идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
Проводится игра «Зажги светофор».
Для проведения игры потребуется «погасший» макет светофора и круги красного, желтого и зеленого
цветов.
Трем детям даются в руки круги. Им надо «зажечь» светофор. Остальные дети проверяют правильность
выполнения задания, при необходимости исправляют.
2й ребёнок: Мы качаем, мы качаем,
Воздух в шины надуваем.
Проверяем каждый раз
И аварий нет у нас.
Проводится игра «Перевези груз».
Дети перевозят кубики на грузовиках доезжая до обруча (стройки).
3й ребёнок. Светит красный светофор:
Нет проезда – стой шофер.
Светит желтый – значит жди,
Свет зеленый впереди.
Шофер нажимает на педаль
И машина мчится вдаль.
Проводится игра «Светофор».
Дети встают возле стульчиков. В руках у воспитательницы три кружка. Один кружок желтого цвета, другой
зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитательница объясняет правила: если она поднимаеткрасный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны
хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.
4й ребёнок: Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения.
Проводится игра «Перейди через дорогу».
Девочки с колясками переходят дорогу. Доходят до дороги, смотрят налево, направо и переходят.
5й ребёнок: Стоп, Машина!
Тише Ход!
На дороге пешеход.
Он дорогу переходит
По дорожке "Переход".
Светофор: Через улицу, дружок,
Не беги наискосок,
А без риска и хлопот
Там иди, где переход.
Зайчик: Я понял! Надо «зебру» поискать и тогда по ней шагать. «Зебра» путь для пешехода, полосатый
знак прохода.
Светофор: Правильно, Зайчик.
Зайчик и дети переходят дорогу по пешеходному переходу.
Проводится игра «Воробушки и автомобиль».
Светофор: Зайчик, ты запомнил, как надо себя вести на дороге?
У дороги не играй,
На неё не выбегай,
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь.
Зайчик: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!Светофор и Зайчик вручают детям медальки со знаком «Пешеходный переход»