Конспект на тему "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" (Математика, 3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
13.05.2018
Формы урока - путешествие по сказкам.
Устный счёт представлен в игровой форме.
Идёт работа над каллиграфически верным написанием цифр и соблюдением единого орфографического режима.
На протяжении урока проводится работа над развитием внимания ,памяти ,воображения, развивается математическая речь и даются дифференцированные задания. В интересной форме подобран геометрический материал.
мат.docx
Тема. Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд.
Цели:
повторить приемы сложения и вычитания в пределах 100, умение решать текстовые
задачи.
развивать внимание, зрительную память, речь, логическое и образное мышление,
активность учащихся на уроках;
прививать интерес и любовь к предмету;
воспитывать чувство взаимопомощи, доброе отношение друг к другу.
Оборудование: карточки, числа с буквами, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
На гостей все посмотрели
И за парты тихо сели.
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперёд за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
2. Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы
отправимся с вами в сказку. Путешествуя по ней, вы покажите, как усвоили сложение и
вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки,
логически мыслить. Поэтому я попрошу, ребята, быть активными и внимательными.
3. Актуализация знаний. Устный счёт
Сказка начинается с присказки, а наш урок с разминки.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. И был у него
единственный сын. (рисунок) Хотите узнать, как его звали? Для этого надо ответить на
вопросы, а по ответам мы узнаем имя Царевича.
На доске числаответы, выбрать правильный ответ.
Назовите число, в котором 3 дес. и 2 ед.
Назовите число, которое следует за числом 49
Назовите число, предыдущее 55
Найдите сумму чисел 20 и 60
Если число 70, увеличить на 1, то получим
Уменьшить 57 на 50
Назовите разность чисел 43 и 3
Сколько надо прибавить к 17, чтобы получилось 20?
80 54 71 32 7 3 40 50 89
Н А У И Ш А К В Назовите самое маленькое число, самое большое, круглые десятки.
Назвать однозначные числа, двузначные.
Перевернем карточки. На обороте – буквы (имя царевича).
Итак. Как звали царевича? (Иванушка)
4. Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
Какое число лишнее? (89)
Назовите соседей числа 89.
Дополните до ближайшего десятка.
Уменьшите до ближайшего десятка.
Сколько дес. и ед. в числе 89?
Какое это число четное или не четное? Почему?
Записываем число, классная работа.
– Пропишите целую строчку числа 89, выводя каждую цифру.
5. Работа по теме урока.
Сказка продолжается.
Прошло время, и пришла страшная весть, что налетел на королевство Змей Горыныч, выжег
огнём поля и деревни и унёс в свой замок Василису. Иванушка, не задумываясь, стал
собираться в долгий и опасный путь.
Пока Иванушка собирается, мы выполним следующее задание.
Сравнить числа.
5*50 86*96 74*71 43*43 16*6
Проверка.
Отправился Иванушка в путь, дошел до избушки Ученого Кота (картинка), спрашивает,
как ему найти и одолеть Змея Горыныча, а Кот говорит: «Победить Змея Горыныча нужно
не силой, а умом и смекалкой решишь примеры, укажу дорогу».
Работа по карточкам.
3 ученика у доски, остальные в тетрадях.
72+3 31+8 64+2
864 896 974
24+50 37+20 50+44
9760 5730 8340
Проверка.
Вижу, умный ты Иванушка, укажу тебе дорогу, иди прямо по этой лесной тропинке.
6. Физкультминутка
Мы с Иванушкой решали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,
Улыбнемся без печали.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись!
Ручки вверх и ручки в бок, И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, вы как зайчишки!
Замедляем зайки шаг,
И на месте стой! Вот так!
А сейчас мы сядем дружно.
Нам ещё работать нужно.
Но вдруг деревья расступились, и увидел Иванушка поляну, а на этой поляне стоит
избушка на курьих ножках. Кто живёт в ней? Правильно Баба Яга! (картинка)
Обратился к ней Иванушка: «Покажи мне, пожалуйста, дорогу в царство Змея Горыныча».
А Баба Яга говорит: «Ну что ж, покажу, если решишь задачу».
Решение задачи.
Для приготовления грибного супа я использую мухоморы и поганки. Мухоморов 32 , а
поганок на 10 меньше. Сколько всего используется грибов?
Давайте прочитаем задачу.
– О чём говорится в задаче?
Обратите внимание, из каких грибов Баба Яга готовит себе суп?
Что вы знаете об этих грибах? Из этих грибов только Баба Яга варит себе суп.
А какие вы знаете съедобные грибы?
Анализ задачи.
Решение с вопросами.
Запись ответа.
Что ж, выполнил ты мое задание. И ребята тебе дружно помогали. Помогу я тебе.
Рассказала Баба Яга, как дойти до Змея Горыныча. Нашел Иванушка замок, победил Змея
Горыныча. Взял Василису за руку и пошли они вместе обратно в королевство.
Отрезки.
Перед ними встал выбор: идти по короткой – лесной тропинке, или по длинной полевой
дороге. Эти пути будут похожи на отрезки, которые нам нужно начертить.
1 – 8 см
2 – на 3см длиннее
Вы бы, по какой дороге пошли?
7. Итог урока
Ребята, мы возвращаемся из сказки.
Молодцы! Вы дружно работали. Думаю, без вашей помощи Иванушка не смог бы
освободить Василису.
А вам понравилась сказка?
Что понравилось больше всего?
Каждый из вас стремился помочь Иванушке, значит у вас добрые сердца, значит, вы чуткие
и отзывчивые и друга в беде не оставите. Только настоящие друзья придут быстро на
помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
Оценки за урок. 8. Домашнее задание.
Конспект на тему "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" (Математика, 3 класс)
Конспект на тему "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" (Математика, 3 класс)
Конспект на тему "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" (Математика, 3 класс)
Конспект на тему "Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд" (Математика, 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.