Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
11.01.2019
Тема: Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления.
Задачи: составлять таблицы умножения 5, на 5 и соответствующие случаи деления; закреплять умение решать задачи.
Тип урока : Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы обучающихся : фронтальные, индивидуальные, групповые
Планируемые результаты:
Предметные: составлять таблицы умножения 5, на 5 и соответствующие случаи деления; решать простые и составные задачи; закреплять знания таблицы умножения и деления.
Математика 3 класс.docx
Урок математики в 3 классе
МБОУ СОШ №2 г.ПытьЯх Рачковская Л.П. учитель начальных классов
УМК «Перспектива» 3класс. Математика.
Тема: Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления.
Задачи: составлять таблицы умножения 5, на 5 и соответствующие случаи
деления; закреплять умение решать задачи.
Тип урока : Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы обучающихся : фронтальные, индивидуальные, групповые
Планируемые результаты:
Предметные: составлять таблицы умножения 5, на 5 и соответствующие
случаи деления; решать простые и составные задачи; закреплять знания
таблицы умножения и деления.
Метапредметные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза,
делать умозаключения по результатам исследования; искать разные способы
решения задачи; излагать и аргументировать свою точку зрения; слушать
собеседника и вести диалог; объяснять найденные способы действий при
решении новых учебных задач и находить способы их решения.
Личностные: осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и
взрослыми в школе и дома; проявлять учебно познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.
Межпредметные связи: окружающий мир, моделирование различных ситуаций
в виде схем.
Ресурсы урока: Рабочая программа; учебник «Математика», ч.1, с.98;
презентация; проектор; экран; карточки «Математическое лото»; карточки для
самостоятельной работы для групп, в парах, индивидуально.
Ход урока:
1.Включение в учебную деятельность.
Добрый день.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Он немного необычный
В основном вполне, привычный.
Уравнения, задачи,
Игры, шутки все для вас.
Я желаю вам удачи!
За работу, в добрый час!
2. Мотивация познавательной деятельности.
В альбоме я нашла старые фотографии, и вот эти предметы.( галстук и
звезда). Кто вспомнил, в каком произведении, которое мы читали с вами на уроках
внеклассного чтения встречаются эти предметы?( « Тимур и его команда»
Кто написал это произведение?
Кто главные герои? Кто такой герой? Что делала его команда? Для чего они
это делали? Да , это моё детство, наше движение так и называлось
« Тимуровское движение».
А в наше современное время кто выполняет эту миссию, помогать другим?
А мы можем с вами организовать такое движение в классе ?
Я разбила вас на команды, не для соревнования , а чтобы вы показали, что
вместе трудиться легко.
Потрите ваши руки, а теперь возьмитесь за руки, и почувстуйте тепло,
своего товарища.
Выберите командира вашей команды, его задача за правильные ответы
выдавать вам звездочки ,они у вас на столе.
Соберем портрет современного добровольца, активиста. Есть даже
всемирный праздник 17 февраля это «День спонтанного проявления
доброты.» У каждого волонтера должно быть огромное и доброе сердце.
(прикрепить плакат).
Мы отправляемся в путь знаний, где будем проявлять все лучшие качества
волонтера.
3.Актуализация знаний.
Устный счет.
а)Приготовились, на парте у вас есть математическое лото, отвечайте на мои
вопросы и закрашивайте цифру с правильным ответом, сегодня желтый день,
возьмите желтый карандаш.
Разделите число 12 на 2
Найдите произведение 4 и 7
Первый множитель 5, второй множитель 3. Найдите произведение?
Делимое 27, делитель 3. Найдите частное.
Найдите сумму чисел 24 и 16
Найдите разность 50 и 18
Увеличьте число 9 в 4 раза Уменьшите 56 на 9
Увеличьте 36 на 7
- Уменьшите 24 в 6 раз.
б) Веселые задачки
Я предлагаю вам решить веселые задачки.
8 пар танцуют польку,
А всех танцоров сколько? (16)
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько будет же внучат? (9)
Полюбуйтеська сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней мы просим,
Если было троек 8. (24)
Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят? ( 4)
На заборе расфуфырились коты,
Распушили свои длинные хвосты.
А хвостов то было 8.
Сколько лап ?
У кого спросим? (32)
Кто был внимателен, сколько задачек мы решили? (5)
Молодцы! Что помогло, нам справится с этими заданиями, какое качество?
(Ум)
Вывешиваем на доску.
4. Самоопределение к деятельности.
Давайте запишем в тетрадях число, классная работа.
Продолжите закономерность. На доске:
3,6,9,12 ….. ( в первой прибавляем по 3)
4,8,12,16,20 ( во второй прибавляем по 4)
5.10,15,20.25 ( в третьей прибавляем по 5)
Кто сформулирует тему нашего урока ?
«Закрепение табличного случая деления и умножения числа 5»
Решим ребусы и узнаем какую, цифру будем прописывать на минутке
чистописания
У звезды есть пять детей
Пять сверкающих лучей
Всем светить они хотят.
Нарисуем без отрыва звезду.
Давайте выберем девиз нашего урока .
По очереди решаем цепочку примеров.
«Спешите делать добро».
Какое качество вам помогло? ( Выносливость, дружба)
Повторим как вы выучили таблицу на 5.
( слайды в стихах на запоминание таблицы на 5)
Что помогло вам выполнить быстро вычисления? (Знания таблицы умножения
на 5)
5. Организация познавательной деятельности
Объяснение нового материала.
С какого числа мы начнем умножение? (Запись в тетрадях)
5х5=25
5х6=30
5х7=35
5х8=40
5х9=45 5х10=50
Что интересного мы наблюдаем?
А сейчас я посмотрю, как вы внимательно работали с таблицей умножения на 5.
Посмотрите на значение произведений. Что интересное вы заметили? (Все
ответы заканчиваются на 0 и на 5)
Какую закономерность мы с вами наблюдаем?
Если умножаем на четное число, получается …(Круглое)
Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах
второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется).
Какой пример будет следующим? (5х5)
Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу
умножения с числом 5).
ФИЗМИНУТКА
Если я называю число, которое делится на пять, то вы приседаете.
Если я называю число, которое не делится на пять, то вы
подпрыгиваете.
(15,32.10,25,64,45,12,40.5)
6.Первичное закрепление.
Самостоятельная работа.
А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки,
выполните на них следующее задание:
Закрась числа, которые делятся на 5.
А теперь поменяйтесь карточками с соседом, и проверьте. Оцените работу
товарища.
Соотнесите значение с выражением.
5х5= 45
7х5= 25
9х5= 35
6х5= 40
8х5= 30
Игра «Найди пару»
5х4= 35: 5=
8х5= 45:9=
5х7= 20: 5=
9х5= 40: 8=
Какая связь между делением и умножением?
ФИЗМИНУТКА для глаз (презентация)
7. Работа над пройденным материалом.
Решение задачи №3.
Запишите уравнения. Проверьте себя ( 2 ученика у доски)
Решаем самостоятельно. 8. Подведение итога урока
Чему мы сегодня учились на уроке?
Кто уже запомнил таблицу на пять?
9. Рефлексия.
Встаньте те, кто считает, что он хорошо сегодня поработал? Почему ты так
считаешь? Какие были трудности на уроке?
Поднимите руку те, кому надо еще поработать над этой темой.
А кому трудно было сегодня на уроке? Как вы считаете, почему?
На доске сердце, дети приклеивают звездочки, которые им выдавал капитан, весь
урок.
10. Д/з
11. Заключение.
Благодарю всех за урок. Вы отлично потрудились сегодня на уроке математики,
и я желаю вам счастливого пути по дороге знаний!
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Урок математики 3 класс " Умножение 5, на 5 и соответствующие случаи деления." УМК Перспектива
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.