Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Оценка 4.8
Руководства для учителя
docx
чтение
Детсад
20.03.2018
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Обучающие:
· Продолжать знакомство детей с русскими народными сказками о животных;
· Учить детей слушать сказки.
· Сформировать у детей умения отгадывать загадки.
· Сохранение и укрепление здоровья детей.
Развивающие:
· Развивать у детей интерес к книге.
· Развивать умение следить за развитием действия.
· Развивать умение рассказывать сказки
· Развивать умение передавать интонацией голоса и характеры персонажей.
Воспитывающие:
· Воспитывать личностное отношение ребенка к произведению;
· Воспитывать дружелюбие и желание помогать друг другу
Методы и приёмы:
Словесный (Иллюстрация к сказке, презентация)
Наглядный (беседа по сказке «Сова»)
Практический (игровое упражнение, пересказ детей)
Оборудование: Презентация, иллюстрации к сказке «Сова»
Предварительная работа: чтение русских народных сказок и рассматривание иллюстраций к ним.Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
в гостях у сказки.docx
Структурное подразделение «Детский сад № 29 «Кораблик»
ГБОУ СОШ № 13 г. о. Чапаевск
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе:
«В гостях у сказки» 2017 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Обучающие:
∙ Продолжать знакомство детей с русскими народными сказками о животных;
∙ Учить детей слушать сказки.
∙ Сформировать у детей умения отгадывать загадки.
∙ Сохранение и укрепление здоровья детей.
Развивающие:
∙ Развивать у детей интерес к книге.
∙ Развивать умение следить за развитием действия.
∙ Развивать умение рассказывать сказки
∙ Развивать умение передавать интонацией голоса и характеры персонажей.
Воспитывающие:
∙ Воспитывать личностное отношение ребенка к произведению;
∙ Воспитывать дружелюбие и желание помогать друг другу
Методы и приёмы:
Словесный (Иллюстрация к сказке, презентация)
Наглядный (беседа по сказке «Сова»)
Практический (игровое упражнение, пересказ детей)
Оборудование: Презентация, иллюстрации к сказке «Сова»
Предварительная работа: чтение русских народных сказок и рассматривание
иллюстраций к ним.
Логика образовательной деятельности:
№ Деятельность воспитателя
1
1. Организационный момент
Ребята, сегодня к нам в гости
пришла бабушкарассказушка, а
рассказывать она вам хочет
сказку. Слайд 1
Посмотрите ребята, какие
книги приготовила вам бабушка
– рассказушка. Давайте вместе с
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Внимательно
слушают
воспитателя.
Привлечение
внимания,
беседа,
создание мотивации вами их рассмотрим.
Отвечают на вопросы
В: Кто изображен на обложках
книг?
Как вы думаете, эти
звери сказочные или
настоящие?
Как вы определили, что эти
звери сказочные?
Потому что в этих сказках животные
имеют имена, умеют разговаривать,
они наделены какимито
человеческими качествами: добротой,
простотой или злобой, завистью,
хитростью.
2. Основная часть
У детей развит
интерес к книге
Дети внимательно
слушают
с
Ознакомлены
русской
Народной сказкой о
животных;
Отгадывают загадки
Дети
умеют
отвечать полным
ответом на вопрос.
Сегодня Бабушка – рассказушка
познакомит вас с новой сказкой,
но сначала она хочет проверить
как вы хорошо знаете другие
сказки. Она приготовила для вас
загадки, слушайте внимательно:
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гусилебеди) Слайд 2
Миша по лесу идёт,
Короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела!
(Маша и медведь) Слайд 3
Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!
(Три медведя) Слайд 4
Не послушался братишка
Старшую сестрицу
И попил из лужицы
Мутную водицу.
Много горя принесла
Им нечистая вода. (Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка) Слайд 5
У всех жёнушки как жёны,
У него – лягушка,
Но в итоге будет рад
Этому Ванюша.
(Царевналягушка) Слайд 6
Выставляются иллюстрации
после отгадывания загадок.
Молодцы, ребята. Все загадки
правильно отгадали. Теперь
Бабушка – рассказушка вам
прочитает сказку. А называется она
«Сова» , сочинил ее для нас Виталий
Бианки Слайд 7
Посмотрите на обложку сказки
Слайд 8
Чтение сказки Слайд 913
А теперь мы немножко отдохнем
Физминутка «Разминка»
Все движения разминки
Повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе
Эхехе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Э ге ге! Нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
Ребята, скажите, а с какой сказкой
мы сегодня с вами познакомились?
«Сова»
Вам, понравился рассказ? (Да) И мне
она понравилась.
А какая была Сова?
А какой был Старик?
А почему сова обиделась на
старика? (Чтение отрывка. «От
неожиданности старик поднял брови,
и возразил птице, что он ей далеко не
друг. Обиделась сова, и решила
больше не прилетать на поля, мышей
гонять. Сказала и улетела. Старик
только рукой махнул».
Чему учит эта сказка, как вы
Дети
научились
отгадывать загадки
умение
научились
Дети
слушать сказки
Развито
передавать
интонацией голоса и
характеры
персонажей.
Дети внимательно
слушают сказку
Дети
упражнения
воспитателем
повторяют
за
Отвечают на вопросы
Сохранено
и
укреплено здоровье
детей.
Воспитано
личностное
отношение ребенка
к произведению;
Развито
следить
развитием
умение
за думаете?
Ребята, а как вы думаете, что было
бы, если бы Старик не попросила
прощения у Совы?
Сейчас я предлагаю вам закрепить
наши знания, об этой сказке.
Кто постарается пересказать
сказку?
Слайд 1415 Дидактическая игра
«Лишний»
Сейчас вы должны найти лишних
героев, которых не было в сказке
действий.
Сказка учит тому,
что нужно вовремя
признавать ошибки,
чтобы не было поздно
Развито
умение
рассказывать сказки
Воспитывать
дружелюбие
и
желание помогать
друг другу
3.
Рефлексия
3
Какие вы молодцы! Чем мы сегодня
занимались? Что вам больше всего
понравилось?
Спасибо ребята за внимание! Мне
свами было приятно работать. Вы все
молодцы и всё знаете!
Дети отвечают на
вопросы,
делятся
впечатлениями.
Подведение итогов,
обмен
впечатлениями.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.