Продолжать знакомить детей с русскими народными костюмами, особенностям их изготовления и применения. Продолжать знакомить с символикой в русском народном костюме. Продолжать учить создавать орнаментальную композицию из символов. Упражнять в технике работы кистью.Развивать любознательность, внимание, память, логическое мышление, расширять кругозор, формировать эстетический вкус, творческое воображение.
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему
«Одежда наших предков».
Цели: Закрепление полученных знаний, продолжать формировать
представления о русских народных традициях и истории русского народного
костюма.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с русскими народными
костюмами, особенностям их изготовления и применения. Продолжать
знакомить с символикой в русском народном костюме. Продолжать учить
создавать орнаментальную композицию из символов. Упражнять в технике
работы кистью.
Развивающие: Развивать любознательность, внимание, память, логическое
мышление, расширять кругозор, формировать эстетический вкус, творческое
воображение.
Речевые: Развивать связанную речь.
Расширить словарь: народный костюм, льняная ткань, рубаха – косоворотка,
пояс, оберег, вышивка «крестом», мулине.
Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому народному костюму,
женскому и мужскому, с русским традициям, любознательность.
Демонстрационный материал: Мужчина и женщина в русских народных
костюмах; силуэты сарафанов с различными изображениями вышивок –
оберегов, выполненные воспитателем; картинки из сказок с изображением
людей и животных в русских народных костюмах; мольберты; картинки с
изображением обуви (летней, зимней, лаптей); плетеные лапти; набор мулине.
Раздаточный материал: силуэты сарафанов, подставки под кисти, кисти,
краски, стаканчики с водой, салфетки.
Методические приемы: беседадиалог, рассказывание, игровая ситуация,
рассматривание, русская народная игра, дидактическая игра, пение русской
народной песни и частушек, физминутка, продуктивная деятельность, анализ,
подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Все девочки и мальчики,
Проходите поскорей,
Будем петь да играть,
Старину вспоминать!Сегодня мы поговорим о русском народном костюме – женском и мужском.
Одежда русских людей в старину была довольно простой, удобной и
красивой. Вспомните, из какой ткани в старину шили одежду?
(Льняной ткани)
Да, из льняной ткани. А ткань делали из льняных нитей.
Подумайте, чем льняная ткань хороша?
(Хорошо, что эта ткань экологически чистая: нити, из которых ее ткут,
спрядены из растения, изо льна; в одежде из этой ткани, зимой не
холодно, а летом – не жарко, тело в ней «дышит»)
А чем плоха эта ткань?
(Плохо, что эта ткань быстро мнется и с трудом разглаживается)
Вспомните, какой цвет имеет натуральная неокрашенная льняная ткань?
(Белый)
В наше время льняная одежда снова стала пользоваться популярностью. А
чтоб она не так мялась, ученые придумали добавлять к льняным нитям
тоненькие искусственные нити. А в старину люди про лен слагали песни.
Дети исполняют песню «Ленок», выполняя движения по тексту.
Ребята, в старину, чаще всего в какие цвета окрашивали ткань из льна?
(Красный, желтый, голубой, коричневый)
Что означают эти цвета?
(Красный – тепло , праздник, радость; желтый – Солнце, богатство;
голубой – символ Неба, молодость; коричневый – Землю – кормилицу)
Под русскую народную мелодию входит девушка в русском народном
костюме.
К нам гостья пришла. Посмотрите, какая раскрасавица. Как в старину
называли молодую девушку?
(Лебедушка, березонька, пава, ягодка)
А какими именами им давали в русских народных сказках?(Василиса Прекрасная, Марьякраса, длинная коса, Варвара –
краса, Марья – искусница, Василиса Премудрая)
А нашу гостью зовут – Марьюшка – свет Васильевна.
Раньше на Руси, была такая традиция, в дни праздников устраивали ярмарки,
и девушки надевали самую нарядную, самую красивую одежду. Вот и наша
красавица собралась пойти на ярмарку.
А что за одежда одета на Марьюшке?
(Рубаха, сарафан, а на голове кокошник. Рубаха белая, сшита под
горлышко с длинными рукавами. Очень длинный сарафан голубого цвета.
На голове красочный кокошник)
Когда девушка в таком наряде шла на ярмарку, то все восхищались ее
красотой и говорили: «А идетто, а идет, как лебедушка плывет, говорит,
словно реченька журчит» или «Как красива величава, выступает будто пава»,
«Глаза васильковые, волосы словно лен, рученьки белые, а сама как
лебедушка».
А на ярмарке уже гуляние во всю, в игры играют и нас зазывают.
Подвижная игра «Жмурки» .
Под русскую народную мелодию входит юноша в русском народном костюме.
А вот и русский молодец Иван, к нам пожаловал. Богатырь плечистый, в нем и
сила, ум и храбрость. Во что одет Иван?
(Белая длинная рубаха, подпоясанная поясом, коричневые штаны, на ногах
лапти
Старинные рубахи длинные и рукава у таких рубах тоже длинные, их
закатывали. Не закатав такие рукава, работать, было невозможно. Именно и
стех давних времен берет свое начало выражение «работать спустя рукава».
Что означает это выражение, как вы думаете?
(Работать плохо, коекак)
Чем старинная рубаха отличается от рубашек, в которые одета наши
мальчики?
(Другая ткань, по другому сшита, ворот сбоку и без воротника, мало
пуговиц…)
А как называется рубаха с косым воротом?(«Косоворотка»)
А нука, ребятки, отгадайте загадку.
Два котика, четыре хвостика.
(Лапти)
В древние времена самой распространенной обувью на Руси были лапти.
Дидактическая игра «Зима – лето»
Ребята, куда же нам поместить лапти, к зимней или летней обуви? Давайте мы
это выясним вместе.
Лапти очень легкая, мягкая обувь, ноги в ней «дышат», потому что через
дырочки плетения проходит воздух. Секреты плетения лаптей передавались
из поколения в поколение, от деда к внуку. Лапти плели из коры липы,
липовые лапти. В таких лаптях ходили каждый день. А лапти из коры березы,
берестяные, считались праздничными. Лапти можно сплести любого размера.
А чтобы они не сваливались с ног, к ним приделывались завязки. Летом лапти
носили на намотанную портянку, а зимой еще и на теплые шерстяные носки.
Ребята, так куда же мы поместим лапти?
(И в зимнюю и летнюю обувь)
Одно плохо – лапти быстро снашивались: летом за три дня, зимой за десять
дней. Как вы думаете, почему лапти летом снашивались быстрее?
(Летом больше ходили и много работали)
Зато материал для лаптей был доступен всем. Если сходишь в лесок, то
будешь в новой обуви ходить. В народном календаре есть день, когда
начинали плести лапти – это 22 февраля («На Никифора лапти плетут»). А
пока лапти плели песни, да частушки напевали.
Исполняются частушки о лаптях.
Ребята, посмотрите внимательно на одежду наших гостей и скажите, чем же
русский костюм украшен?
(Вышивкой)
А как называется это вышивка?
(Вышивка «крестом»)
По народному поверью, вышивка не только, украшала одежду, но и служила.
Чем служила вышивка?(Оберегом, защитой от злых сил)
А на какой вещи и в каком месте делалась вышивка?
(Рубаха – ворот и рукава, сарафан – середина и подол)
Что оберегает вышивка на рукавах?
(Оберегает руки, сохраняет их силу и ловкость)
А узоры на горловине и подоле, что оберегали?
(Оберегали легкое и сердце, не давали злой силе подобраться сверху и
снизу)
Все узоры обереги вышивались разноцветными нитями. Современные
мастерицы для вышивания используют нити, которые называются «мулине».
Потрогайте, какие они мягкие и шелковистые, а какие они яркие и
разноцветные.
Ребята, я предлагаю каждому из вас, выбрать себе сарафан понравившегося
цвета и «вышить» кистью на сарафане оберег который он хочет (образцы
предоставлены на мольберте и заранее рассматривались). А готовые сарафаны
мы отдадим Марьюшке и Иванушке, чтоб они подарили своим подружкам.
Пальчиковая игра
Украшение сарафанов (Уточнить, у двух трех детей, какой орнамент у них
получился, какие использовались цвета и где его нанесли).
Кончил дело, гуляй смело! На Руси умеют не только трудиться, но и
веселиться.
Русская народная игра «Плетень»
Пока мы с вами играли, ваши работы подсохли, и из них получилась выставка.
Сарафаны на любой вкус. Есть сарафаны, в которых только в баню ходить.
Есть, в которых, курей пугать. И есть сарафаны, в которых, на ярмарку да на
гулянье ходить!
Дарят сарафаны гостям и прощаются с ними.
Молодцы, ребята, мы сегодня очень славно потрудились, все старались, были
умными, добрыми, весело плясали и пели, в игры играли, красиво вышивали.
И много нового узнали. А что же вы нового узнали?