Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Оценка 4.7
Документация
docx
экология
Детсад
20.01.2019
Тема: «Птицы зимой».
Цель:Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.
Образовательные задачи:
- Знакомить детей с явлением природы.
- Формировать интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду.
- Упражнять детей в составлении целой картинки с изображением птицыиз несколькихчастей.
- Развивать наблюдательность, внимание.
- Воспитывать бережное отношение к птицам; проявлять заботу о пернатых.
Интегрируемые образовательные области:«познавательное развитие», «социально- коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: общение, игра.
Форма проведения: подгрупповая.
Предварительная работа:
- ежедневное наблюдение за птицами на прогулке.
Материал:
- презентация с общеобразовательной экологической направленностью на тему «Птицы зимой»
- снежинки из бумаги
- разрезные картинки с изображением птиц
- кормушка для птиц
громова.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 «Родничок»»
городского округа город Шарья Костромской области
Конспект
непосредственнообразовательной деятельности
с воспитанниками 2 младшей группы «ВинниПух»
Образовательная область «Познавательное развитие»
(экологическое воспитание)
на тему: «Зимующие птицы»
Авторразработчик:
Громова Наталья Сергеевна
воспитатель г. Шарья, 2018 год Тема: «Птицы зимой».
Цель:Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.
Образовательные задачи:
Знакомить детей с явлением природы.
Формировать интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду.
Упражнять детей в составлении целой картинки с изображением птицыиз несколькихчастей.
Развивать наблюдательность, внимание.
Воспитывать бережное отношение к птицам; проявлять заботу о пернатых.
Интегрируемые образовательные области:«познавательное развитие», «социально коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: общение, игра.
Форма проведения: подгрупповая.
Предварительная работа:
ежедневное наблюдение за птицами на прогулке.
Материал:
презентация с общеобразовательной экологической направленностью на тему «Птицы зимой»
снежинки из бумаги
разрезные картинки с изображением птиц
кормушка для птиц
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель
Создание
образовательной
ситуации
Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность.
Обратить внимание детей на сезонные изменения.
1 часть – вводная
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, а затем встанем
в круг и возьмёмся за руки
Мой бубенчик озорной!
Ты друзей в кружок построй!
Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ТЫ мой друг!
Крепко за руки возьмемся
Дети заходят в группу.
Настраиваются на общение со взрослым и
сверстниками.
Выполняют действия вместе с воспитателем. И друг другу улыбнемся!
Ребята, пока нас не было к нам в гости прилетели снежинки. Они
здороваются с детьми.
Интересно, почему они к нам прилетели?
Рассматривают снежинки.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Мотивация
детей
предстоящую
деятельность
на
Снежинка рассказывает свою историю: «Я живу высоко в небе. Там
холодно и одиноко, я часто смотрю на землю, на людей. Они такие
добрые, дружные и мне захотелось хоть на одно мгновение побыть с
ними. Подул холодный ветер и я прилетела к вам».
Давайте вместе с вами покружимся как снежинки.
Слушают рассказ снежинки.
Включаются в игровую деятельность
Цель:
2 часть – основная
Формировать интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду.Упражнять детей в составлении целой картинки с
изображением птицы из нескольких частей. Развивать наблюдательность, внимание.
Формулирование
цели
предстоящей
деятельности и
принятие
ее
детьми
Уточнение
знаний детей в
процессе
деятельности,
осуществляемой
тесном
в
контакте
со
взрослым
Ребята. Снежинки укрыли всю землю снегом, стало так красиво,
бело. Какое время года сейчас идет?
Птицам стало холодно и голодно, трудно добывать корм под
снегом.
Дети отвечают на вопрос воспитателя
Настраиваются на предстоящую деятельность.
Давайте вспомним, каких птиц мы видели на прогулке?
Посмотрите на эту птицу – (слайд с изображением воробья)
Что есть у воробья? Какого цвета его перышки?
Послушайте, я прочитаю про него стихотворение.
Я – веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен, и болтлив, и пуглив, чиф, чиф.
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки,
Я хитер и шаловлив, суетлив. Чив, чив!
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Слушают стихотворение про воробья. Дни мои зимою тяжки,
Нет ни крошки, ни букашки,
Вот когда я молчалив, еле жив, чив, чив.
Как кричит воробышек? (чив, чив)
Поэтому мы кормим воробьёв зимой, жалеем их. Вот как жалуется
воробей: «Дни мои зимою тяжки, нет ни крошки, ни букашки».
Давайте с вами послушаем как в природе поёт воробей.
Ребята посмотрите к нам прилетела ещё одна птичка показываю
слайд с изображеним синицы.
Как вы думаете что это за птичка?
А как вы догадались, что это синичка?
Молодцы ребята правильно!
_ Послушайте я прочитаю вам стихотворениеА. Барто «Синица».
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится
Прыг – скок, прыг – скок,
Завертелась, как сверчок,
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири – тири, тень тень –тень.
Давайте мы теперь с вами послушаем как поёт наша синичка на
природе.
Ой посмотрите, ёще одна птичка решила к нам прилететь.
Что же это за птичка, может ктонибудь её узнал?
А как вы догадались что это снегирь?
Давайте внимательно посмотрим что же есть у снегиря?
Молодцы!
А теперь давайте послушаем как красиво поёт наш снегирь
Молодцы! Всех птичек вспомнили и рассказали про них. Давайте
поиграем. Ваши ручки будут птички. Я буду говорить слова, а вы на
Дети подражают крику воробья.
Дети внимательно слушают пенье воробья
Ответы детей.
Дети слушают звуки синицы.
Ответы детей – снегирь.
Ответы детей
Дети слушают звуки поюшего снегиря. слово «ай» руки будите прятать за спину.
Села птичка на окошко:
Посиди у нас немножко.
Посиди, не улетай.
Улетела птичка – ай!
Какие хорошие птички! Шустрые!
Наши птички приготовили для вас сюрприз.
Посмотрите, сколько здесь конвертов. А вы хотите узнать, что в
конвертах? Давайте посмотрим ?
Правильно это разрезные картинки,
Вы хотите собрать картинки с птичками?
Вам нужно сложить из частей целую картинку и сказать, какая у
вас получилась птичка.
Давайте сядем за столы, и соберем картинки.
Будьте внимательны, не торопитесь.
Молодцы ребята правильно собрали и назвали всех птичек.
Включаются в игровую деятельность
Дети самостоятельно выполняют задание.
Анализируют выполнение задания.
Радуются выполненному заданию.
Цель:
Подведение
итогов,
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой
3 часть – заключительная
Ребята давайте вспомним ещё раз, какие птички прилетали к нам в
гости?
Ответы детей.
А вы знаете, что сегодня к нам в группу по почте пришла
интересная посылка. Интересно, что там внутри?
Ой, что это за домик ?
-Ребята, какая замечательная кормушка.Зимой птицам очень
сложно выжить без помощи людей. Чтобы помочь птицам, люди
развешивают кормушки.
Трудно птицам зимовать,Надо птицам помогать!
Вы согласны со мной ребята?
Дети с интересом разглядывают кормушку.
Дети отвечают на вопросы.
Ответы детей. Вот и мы с вами сегодня пойдем на прогулку и покормим птиц.
С радостью и интересом собираются на
предстоящую прогулку.
Плавный вывод
детей
из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельну
ю деятельность
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Конспект непосредственнообразовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.