Конспект НОД "23 февраля - День защитника Отечества!"
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
15.09.2018
Создание условий для развития у детей интереса и расширения знания детей о Российской армии. Воспитания любви к своей Родине. Уважения и гордость за защитников нашей страны. Активизировать в речи детей слова, обозначающие название военных профессий.
Использование ИКТ в образовательном процессе.
занят НОД 23 февраля - день защитника Родины.docx
Конспект НОД «23 февраля День Защитников Родины!»
Цель: Создать условия для уточнения знания детей о Российской армии.
Задачи: Активизировать в речи детей слова, обозначающие название военных профессий.
Развивать мышление посредством загадок.
Развивать общую и мелкую моторику.
Развивать память и внимание.
Закреплять умения образовывать существительные родительного падежа и умение отвечать на
вопросы полным предложением
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, накануне Дня защитника Отечества мы поговорим о тех, кто охраняет нашу
родину. Давайте послушаем торжественное музыкальное произведение гимн России.
Звучит гимн России.
Воспитатель: Как называется наша страна?
Ответ: Россия.
Воспитатель: А кто у нас главнокомандующийвсеми войсками?
Дети: Президент Путин В. В.
Воспитатель: Ребята посмотрите и скажите: Какой флаг нашей Родины?
Дети отвечают:
Воспитатель: Богдану было дано домашнее задание – узнать, что означают цвета у Российского
флага?
Богдан отвечает:
Воспитатель: Как вы понимаете смысл слова Отечество?
Ответ: Земля отцов; место, где ты родился и живешь, родная земля, Родина.
Воспитатель: Защитник отечества должен быть какой?
Ответы детей: смелый, храбрый, отважный, умный, сильный, здоровый, не боящейся трудностей,
выносливый, трудолюбивый, дисциплинированный.
Воспитатель:Да ребята, верно.И вы как будущие защитники должны уже с детства тренировать
закаляться, тренироваться, не бояться трудностей и в любое время прийти друзьям на помощь.
Слайд 2.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что ктото к нам торопиться. (На экране почтальон с письмом)
Почтальон: Здравствуйте, ребята, вам пришло письмо. Получите, распишитесь.
Воспитатель: Спасибо. Сейчас узнаем, что же написано в письме.
«Здравствуйте, ребята! Нам очень
хотелось прийти к вам, но мы долгодолго спорили о том, чем
занимаются в армии, кто такие военные и поссорились… Мы решили попросить, чтобы вы нас
помирили, но для этого нужно выполнить задания. Тогда мы помиримся и встретимся с вами.
До встречи ребята! Незнайка и Знайка»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем друзьям помириться?
3й слайд. 1е задание от Незнайки.
Воспитатель: Внимательно послушать предложения. Если есть неточности, то исправить их, а если
нет, то подтвердить правильность, ответив полным предложением.
Незнайки: Матрос прыгает с парашютом.
Дети: Нет, неправильно десантник прыгает с парашютом, а матрос служит (плавает) на корабле.
Незнайки: Российская армия охраняет нашу страну.
Дети: Да, российская армия охраняет нашу страну.
Незнайки: Пограничники служат на военных самолётах.
Дети: Нет, пограничники служат на границе, а на военных самолётах летают лётчики.
Незнайки: Наше небо защищают моряки, а наше море лётчики.
Дети: Нет, наше небо защищают лётчики, а наше море – моряки. 4й слайд. 2е задание от Знайки.
Знайка: Отгадайте военные загадки.
1. С врагом Егорка —
Скороговоркой
Поговорил —
И страх внушил.
Просто хват
Говорливый … (автомат)
2. Дальнозоркого мне дали —
Он ко мне приблизил дали. (Бинокль)
3. Нрав у злодейки буйный, злой,
А прозывается ручной.
Но совсем не виновата
В этом грозная … граната
4. Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это … (пулемёт)
5. Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (Танк)
5й слайд. 3е задание от Незнайки. «Кто на чём служит».
Воспитатель: Незнайка просит вас назвать военные профессии.
На танке служит танкист.
На границе служит пограничник.
На самолёте служит лётчик.
На подводной лодке служит подводник.
На корабле служит моряк.
6й слайд. 4е задание от Знайки «Заступи на пост»
Знайка, просит вас слушать задания командира. Проявить внимательность и выдержку
Игра «Заступи на пост»
Я командир. По команде вы, солдаты, построитесь по росту в колонну по одному и будете следовать
за мной маршем. Разговаривать в строю нельзя. Услышав хлопок, последний в колонне должен
остановиться (занять пост). Остальные продолжают движение, пока все бойцы не заступят на свои
посты. Собраться отряд должен в томже порядке. Сигналом к тому, что вы можете покинуть пост,
будет два хлопка. Будьте внимательны и запомните, за кем вы стоите.
Дети выполняют задание Знайки
Конспект НОД "23 февраля - День защитника Отечества!"
Конспект НОД "23 февраля - День защитника Отечества!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.