Конспект НОД "Лесная грамота" представляет очень важную тему: как обезопасить себя, сохранить свою жизнь в опасных ситуациях. Дети сами выбирают различные ситуации, обсуждают их,делают выводы как поступить. Из картинок делают альбом для малышей, которые ещё плохо знают правила поведения перед походом в лес, а также находясь в нём.
Тема: «Лесная грамота»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе изготовления альбома
о том, как позаботиться о себе в лесу.
Задачи:
1 создать условия для познавательного развития детей в ходе изготовления
альбома;
2 создать условия для развития коммуникативных способностей детей;
3 развивать познавательный интерес и активность детей в ходе изготовления
альбома;
4 содействовать развитию у детей способности самостоятельно принимать
решения, конструктивно взаимодействовать, поддерживать доброжелательные
отношения друг с другом;
5 воспитывать ответственное отношение к своей жизни.
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Организация детских видов деятельности:
1 познавательная деятельность;
2 коммуникативная деятельность;
3 продуктивная деятельность;
4 речевая деятельность.
Организация образовательного пространства:
стоят столы, на трёх лежат листы картона: на одном красного, на другом
зелёного, на третьем жёлтого цвета. На четвёртом лежат картинки, ножницы,
клей-карандаш, ленточки, салфетки.
Ход образовательной деятельности.
1 Создание проблемной ситуации, стимулирование познавательной активности,
формулирование проблемы.
Дети входят, я говорю:
Незаметно пролетели
Беззаботные деньки.
Вы окрепли, повзрослели.Вы – почти ученики.
Скоро вы покинете детский сад, и к нам придут малыши. Они мало ещё знают,
умеют что-либо делать. Мы будем их учить. Я вам предлагаю сделать для них в
подарок альбом, по нему они будут обучаться лесной грамоте. Для альбома я уже
сделала обложку (показываю).
2 Актуализация имеющегося у детей опыта. Цель: актуализировать
представления детей о способах сохранения здоровья и жизни в опасных для них
ситуациях. Основные моменты, на которые обращаю внимание:
1) с кем нужно ходить в лес?
2) Что нужно делать, чтобы не потеряться в лесу?
3) если вы потерялись, что должны помнить?
Дети обсуждают, отвечают. Делаем выводы: в лес ходить нужно только со
взрослыми, в лесу не уходить от взрослых, если потерялись, нужно звать на
помощь и не уходить с места.
3 Прежде чем мы приступим к работе, давайте решим, какие разделы будут
входить в него. (Дети обсуждают) Приходим к решению, что будет 3 раздела: что
нужно взять с собой из дома, чем может помочь сам лес, какие опасности
подстерегают в лесу.
Значит, вы разделитесь на 3 группы. Как можно разделиться? (Обсуждают)
Самый простой способ – это использовать цветные кружки. Дети берут кружки,
подходят к столам, на которых лежат листы того цвета, какого цвета кружки.
Обсуждаем, какой раздел будет на красных, желтых, зелёных листах. Дети
аргументируют свои ответы.
4 Пальчиковая гимнастика «Черепаха»
Шла по лесу черепаха (большим пальцем трогают поочерёдно другие пальцы)
И дрожала вся от страха.
Кусь-кусь, кусь-кусь… (одновременно всеми пальцами трогают большой)
Никого я не боюсь.
5 Самостоятельная деятельность детей в группах.
Они рассматривают картинки, обсуждают, раскладывают. Предлагаю проверить
в других группах, предлагают, помогают. Затем наклеивают картинки.
6 Игра «Телепередача» Я беру интервью у детей, они рассказывают о том, что
самое важное в их разделе.
7 Заключительная часть.Собираем в альбом листы, завязываем ленточки. Говорю: «Какой замечательный
альбом мы сделали!
Нужный сделали альбом.
В руки мы его возьмем,
Сразу вспомним мы о вас,
Перешедших в первый класс.
Сразу радостью повеет,
И на сердце потеплеет.
Спрашиваю детей о том, что больше всего понравилось им сейчас. Предлагаю
выбрать такой смайлик, который соответствует их настроению. Дети выбирают.