конспект НОД по теме: "Чтение русской народной сказки "Кот, петух и лиса"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 21.10.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, игровых, элементов моделирования Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» Цель: формирование умения использовать метод моделирования на занятии по развитию связной речи Задачи:  учить внимательно, слушать сказку;  развивать связную речь  формировать умение запоминать действующих лиц и последовательность событий;  оказать помощь в усвоении сказки с помощью моделирования;  воспитывать чувство коллективизма, умения сострадать героям сказки. Оборудование и материалы: книга со сказкой «Кот, петух и лиса», иллюстрации к сказке; вырезанные из бумаги геометрические фигуры – квадрат, круг, два треугольника; - домик, кот, петух, лиса. Ход НОД: Воспитатель, обращаясь к детям, говорит, что сегодня утром почтальон принес в детский сад посылку. А вот, что находится в ней, они посмотрят вместе. Воспитатель открывает посылку, в посылке лежит книга «Кот, петух и лиса». Воспитатель: - Ребята, кто из вас может прочитать название этой книги? А кто может сказать, о чем она? (Дети затрудняются с ответом) Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением домика и спрашивает у ребят: А вы хотите узнать, кто живет в этом домике? Я вам помогу, но для этого вы должны отгадать загадки. Воспитатель загадывает загадки: У кого усатая Морда полосатая, Спинка словно мостик, За мосточком хвостик? (кот) Белые перышки, Красный гребешок. Кто это на колышке? (Петя-петушок) Дети отгадывают. По мере отгадывания, выставляются иллюстрации с изображением героев сказки. Воспитатель знакомит их с гостями и читает сказку «Кот, петух и лиса», поощряя хоровое пропевание детьми песенок и показывая детям красочные иллюстрации. Беседа по содержанию сказки (приблизительные ответы детей) - Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту? - Расскажите, как лисичка хотела забрать петушка. Что она ему говорила? Каким голоском? - Как звал петушок котика? Каким голоском? - Как котик забрал петушка у лисы? Дети отвечают. Воспитатель добивается связного рассказа, помогая детям в случае
Иконка файла материала 47 с элем и модели «Кот, петух и лиса».docx
1  Приложение  47 Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, игровых,   элементов  моделирования Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» Цель: формирование умения использовать метод моделирования на занятии по развитию связной речи  Задачи:  учить внимательно, слушать сказку;  развивать связную речь  формировать умение запоминать действующих лиц и последовательность событий;  оказать помощь в усвоении сказки с помощью моделирования;  воспитывать чувство коллективизма, умения сострадать героям сказки.  Оборудование и материалы: книга со сказкой «Кот, петух и лиса», иллюстрации к сказке; вырезанные из  бумаги геометрические фигуры – квадрат, круг, два треугольника; ­ домик, кот, петух, лиса.  Ход НОД:  открывает посылку, в посылке лежит книга «Кот, петух и лиса». Воспитатель, обращаясь к детям, говорит, что сегодня утром почтальон принес в детский сад посылку. А  вот, что находится в ней,  они посмотрят вместе.  Воспитатель    Воспитатель: ­ Ребята, кто из вас может прочитать название этой книги? А кто может сказать, о чем она?  (Дети затрудняются с ответом)  Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением домика и спрашивает у ребят: А вы хотите узнать,  кто живет в этом домике? Я вам помогу, но для этого вы должны отгадать загадки.  Воспитатель загадывает загадки: У кого усатая Белые перышки,  Красный гребешок.  Морда полосатая,  Спинка словно мостик,  За мосточком хвостик?  (кот) Кто это на колышке?  (Петя­петушок)Дети отгадывают. По мере отгадывания, выставляются иллюстрации с изображением героев сказки.  Воспитатель знакомит их с гостями и читает сказку «Кот, петух и лиса», поощряя хоровое пропевание  детьми песенок и показывая детям красочные иллюстрации.      Беседа по содержанию сказки (приблизительные ответы детей)  ­ Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту?  ­ Расскажите, как лисичка хотела забрать петушка. Что она ему говорила? Каким голоском?  ­ Как звал петушок котика? Каким голоском?  ­ Как котик забрал петушка у лисы?  Дети отвечают. Воспитатель добивается связного рассказа, помогая детям в случае необходимости.      Воспитатель: ребята, котик любит играть, а вы любите? Сегодня мы будем котятами. Книга­ то не простая, а волшебная, я сейчас открою книгу,  и вы превратитесь в котят. Книга открывается ­ ребята  превращаются.  Физкультминутка Вот какой коташка, Крадутся на месте на носочках Круглая мордашка, Показывают обеими руками мордашку.  И на каждой лапке ­ Вытягивают вперед, то левую, то правую руку.  Все ему игрушки ­ Прыгают на носочках. Руки на поясе.  Коготки царапки.  Котик, точно мячик, ­ Выполняют подскоки, вокруг себя.  Кубик и катушки.  По квартире скачет.  А теперь книга закрывается, ­  ребята возвращаются. Воспитатель предлагает поиграть в сказку. Раздает геометрические фигуры – круги разного цвета. Пусть квадрат будет домик, в котором живут кот и петух. Какого цвета кружок будет петушком?  Дети: Красный круг.  Воспитатель: Да. А котик?  Дети: кружок серого цвета.  Воспитатель. Почему котик – это серый кружок?  Дети: Потому что он серый.  Воспитатель: Да котик такого же цвета – серого.  А большой оранжевый треугольник – это будет лиса.  Кот и петух в домике – сложите фигуры — вот так (показывает) . Воспитатель: А теперь кот ушел. А петушок дома остался. Покажите, как.  Дети выводят круг из квадрата.  Воспитатель: Вот лиса пришла к домику.  Лиса уносит петушка, а кот их догоняет.  Рефлексия  Воспитатель: ­ Ребята вы молодцы. Хорошо запомнили сказку. Оказывается, в посылке, были конверты, осмотрите здесь фигуры, я вам их подарю. Можете взять их себе, и теперь вы сможете рассказать сказку своей маме.

Посмотрите также