конспект НОД по теме: "Растем здоровыми и крепкими"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 06.09.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по формированию у дошкольников здорового образа жизни с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Растем здоровыми и крепкими» Цель: Формирование представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Задачи:  познакомить детей с понятием «здоровье»;  формировать у детей интерес и ценностное отношение к разным видам двигательной деятельности;  воспитывать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе; воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Оборудование: Макет «Солнышко здоровья»; плакаты о здоровом образе жизни; Фрукты, шпажки, тарелочки для приготовления «Фруктового шашлычка» Ход НОД: Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте посмотрим на них и поздороваемся, ведь когда люди здороваются, они что желают друг другу? (Здоровья) . А теперь я предлагаю вам присесть на стулья и настроиться на занятие. (Аутотренинг – под тихую музыку) Воспитатель: - День наступает, природа оживает. Солнце встает – нам светло дает. Мы собираемся – в долгий путь отправляемся. Друг на друга поглядим – про себя поговорим: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? » «Все у нас хорошие! Все у нас пригожие! » Вот таких детей я приглашаю на занятие.
Иконка файла материала 6 КОНСПЕКТ Растем здоровыми и крепкими.docx
1 Приложение 7 Конспект НОД по формированию у дошкольников здорового образа жизни с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Растем здоровыми и крепкими» Цель: Формирование представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Задачи:   познакомить детей с понятием «здоровье»;   формировать   у   детей   интерес   и   ценностное   отношение   к   разным   видам   двигательной деятельности;  воспитывать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе; воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Оборудование: Макет «Солнышко здоровья»; плакаты о здоровом образе жизни; Фрукты, шпажки, тарелочки для приготовления «Фруктового шашлычка» Ход НОД: Воспитатель: ­ Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте посмотрим на них и поздороваемся, ведь когда люди здороваются, они что желают друг другу? (Здоровья) . А теперь я предлагаю вам присесть на стулья и настроиться на занятие. (Аутотренинг – под тихую музыку) Воспитатель: ­ День наступает, природа оживает. Солнце встает – нам светло дает. Мы собираемся – в долгий путь отправляемся. Друг на друга поглядим – про себя поговорим: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? » «Все у нас хорошие! Все у нас пригожие! » Вот таких детей я приглашаю на занятие. Воспитатель:­ Ребята, как вы думаете, что значит быть здоровым?  (Ответы детей. Особое внимание уделить правильному проговариванию слов и грамотности высказываний) Воспитатель: ­ Хотите я вам расскажу старую легенду? ­ Но у меня к вам задание: в конце занятия вы должны мне сказать, где прячется здоровье? А   для   этого   вы   должны  быть   внимательными,   только   самые   внимательные   смогут  ответить  на   этот сложный вопрос. Воспитатель: ­  Слушайте легенду. «Давным­давно на горе Олимп жили­были боги. Стало им скучно и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали они решать: «Каким должен быть человек? » Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть умным», третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов сказал так: «Если и сила, и ум, и здоровье – все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его   здоровье.  Стали   думать­решать,  куда  бы  его  спрятать?  Один  предлагал  спрятать   здоровье глубоко в синем море, другой – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека! » Так и живет с давних пор человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! »2 Воспитатель: ­ Но, мы с вами сможем укрепить здоровье?  (Ответы детей) Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» (дети повторяют за воспитателем поговорку) Воспитатель:  ­   Я   открою   вам   маленький   секрет   –   наше   здоровье   можно   сравнить   с   солнышком,   у которого много лучиков. Эти лучики – шаги к укреплению здоровья. Дети подходят к макету «Солнышко здоровья» Воспитатель: ­ Что изображено на первом лучике?  (человек, делающий зарядку) ­ Много­много лет тому назад человек должен был охотиться, плавать, бегать, прыгать, чтобы добыть себе еду. В этом ему помогали его здоровые сильные мышцы. С тех пор так и повелось – мышцы обожают работать.   Без   движения   мышцам   становится   очень   плохо,   они  думают,   что  больше   вам   не   нужны   и засыпают. Движение развивает все мышцы, укрепляет сердце, поэтому первый лучик – Физкультминутка: (дети заняли удобное и. п.) Трали­вали! Тили­тили! Головою покрутили. Потянули руки вверх ­ Прочь все жалобы и стоны! Ну­ка в стороны наклоны Наклоняемся к ногам. Руки вверх, теперь вперед Выдыхаем через рот. Поднимаем, опускаем Выдыхать не забываем. А теперь трудней заданье – Начинаем приседанья: Сели­встали, сели­встали Тили­тили! Трали­вали! Хорошо! Теперь все вместе Начали прыжки на месте. Очень славные прыжки Переходим на шажки! Воспитатель: ­ Молодцы! «Кто зарядкой занимается – тот здоровья набирается!» Воспитатель:  ­ Переходим к следующему лучику. Что изображено на нем? Как вы думаете, что это может обозначать? (Ответы детей) /на лучике изображен язычок/ правильно, это язычок, так как мы с вами ходим не в простую группу, а в логопедическую, для нас очень важно делать зарядку для язычка. А называется она «Артикуляционная гимнастика» «Денискина зарядка» «Улыбка» Наш Дениска озорник Тянет губы к ушкам ­ Посмотрите, ­ говорит Я теперь лягушка «Трубочка» ­ Кто играет на гитаре, А Денис на дудочке Губы вытянуть вперед Узкой­узкой трубочкой «Горка» Кончик языка в зубки упирается Спинку выгибает – горка получается Быстро­быстро с горки вниз На санках катится Денис «Качели» Язычок – вверх и вниз На качели сел Денис Вот качели высоко, Вот качели низко До чего же хорошо, Весело Дениске «Грибочек» Наш Дениска в лес пошел Под сосною гриб нашел Поднимаем язычок – Покажи, как рос грибок «Лошадка» Цок­цок­цок по мостовой – Идет лошадка к нам с тобой Щелкай язычком быстрее, Чтоб она пришла скорееВоспитатель:  ­   Мне   очень   приятно,   что   вы   так   внимательно   меня   слушали   и   у   вас   все   хорошо получилось. Ну что, отправляемся к следующему лучику нашего солнца. Воспитатель: ­ Чтобы быть крепким, сильным, не болеть, нужно еще правильно дышать и делать массаж – это третий лучик. «Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики» ­ Греем наши ручки (Соединить ладошки, потереть ими до нагрева) ­ Греем кончик носа (Слегка подергать кончик носа) ­ Тонкий носик (Указательный и большим пальцем слегка потянуть нос) ­ Греем ушки (Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз) ­ Лебединая шейка (Поглаживаем шею – рука от грудного отдела до подбородка) ­ Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю, выдох через левую. Затем наоборот.) ­ Сдуем снежинку (Вдох через нос, выдох через рот 2­3 раза) Воспитатель: ­ Ребята, как вы думаете, какие гимнастики бывают?  (Ответы детей) Обобщить ответы: для языка – артикуляционная гимнастика, чтобы лучше проговаривать звуки; для пальцев – пальчиковая, чтобы тоже лучше разговаривать, писать и рисовать. Но есть еще гимнастика для глаз. Вы знаете про это? Чтобы сохранить здоровыми глаза, мы с вами сделаем гимнастику для глаз – это четвертый лучик нашего здоровья. Гимнастика для глаз «Веселая неделька» ­ Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку. В понедельник, как проснуться, глазки солнцу улыбнуться, вниз посмотрят на траву, и обратно, в высоту Поднять глаза вверх, опустить их книзу, голова неподвижна; снимает глазное напряжение. Во вторник часики­глаза Водят взгляд туда – сюда Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна. Снимает глазное напряжение. В среду в жмурки мы играем Крепко глазки закрываем Раз, два, три, четыре, пять – Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем Плотно   закрыть   глаза,   досчитать   до   5   и   широко   раскрыть   глаза.   Упражнение   для   снятия   глазного напряжения. По четвергам мы смотрим вдаль, На это времени не жаль, Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны. Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25­30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координацию. В пятницу мы не зевалиГлаза по кругу побежали. Остановка и опять В другую сторону бежать Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх и обратно: влево, вниз, вправо, вверх. Совершенствует сложные движения глаз. Хоть в субботу выходной Мы не ленимся с тобой Ищем взглядом уголки, Чтобы   бегали   зрачки.  Посмотреть   взглядом   в   верхний   правый   угол,   затем   в   нижний   левый   угол, перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый. Совершенствует сложные движения глаз. В воскресенье будем спать, А потом пойдем гулять Чтобы глазки закалялись­ Нужно  воздухом дышать.  Закрыть   веки,   массировать   их   с   помощью   круговых   движений   пальцев: верхнее веко от носа в наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот. Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя! Воспитатель: ­ А еще запомните – лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или пьет морковный сок! Воспитатель: ­ А как вы думаете, все ли продукты полезны? (ответы детей) Воспитатель: ­ Что вы любите есть больше всего? (ответы детей) Воспитатель: ­ Для чего мы с вами едим? /человек питается, чтобы жить/ Пища – не только источник энергии, необходимой для деятельности человека, но и материал для роста и развития. В продуктах есть очень важный для здоровья человека вещества – витамины, но больше всего витаминов в свежих овощах и фруктах. Давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах (показ яблока, мандарина, киви, винограда) – это последний лучик нашего солнца. Воспитатель: ­ Я предлагаю вам сделать вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок. Но прежде чем приступить к изготовлению шашлычка и к еде, что необходимо сделать? (Ответы детей). Конечно, помыть руки, чтобы микробы с наших немытых рук не попали на пищу, а оттуда к нам в организм. (дети и воспитатель моют руки) Приготовление «фруктового шашлычка» Воспитатель: ­ На эти шпажки (показ) мы нанизываем вот эти нарезанные кусочками фрукты (показ). В процессе приготовления воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.   Вопросы: Какой из этих фруктов твой любимый? Сейчас ты нанизываешь какой фрукт? По окончании работы желает всем приятного аппетита. Вот и закончилось наше маленькое путешествие под названием «Где прячется здоровье? » и вы теперь можете ответить на вопрос   – «Где прячется здоровье? »  Что понравилось на занятии? Что нового узнали?   Что было самым интересным? Воспитатель  предлагает   вернуться   в   группу   и   угостить   других   детей   «фруктовыми   шашлычками». Рассказать   им,   что   надо   вести   здоровый   образ   жизни,   заниматься   гимнастикой   и   спортом,   кушать полезные продукты и тогда все мы будем здоровыми и сильными.

Посмотрите также