КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
Оценка 4.6
Занимательные материалы
doc
изобразительное искусство
Детсад
03.08.2018
Цель: учить передавать в рисунке своё отношение к зиме и зимним играм.
Задачи:
• учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования «печатками из картофеля», ватными дисками;
• учить передавать в рисунке строение дерева - ствол и ветки разной длины (кистью);
• учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
• продолжать развивать творческие способности в рисовании нетрадиционной техникой «тычок газетой»;
• совершенствовать технические навыки;
• развивать художественно-творческие способности;
• воспитывать положительное отношение к природе.
конспект мой.doc
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка д/с № 23» города Ишима
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
Подготовила воспитатель:
Аникович Наталья
Николаевна 2014г.
Цель: учить передавать в рисунке своё отношение к зиме и зимним играм.
Задачи:
учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования
«печатками из картофеля», ватными дисками;
учить передавать в рисунке строение дерева ствол и ветки разной
длины (кистью);
учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
продолжать развивать творческие способности в рисовании
нетрадиционной техникой «тычок газетой»;
совершенствовать технические навыки;
развивать художественнотворческие способности;
воспитывать положительное отношение к природе.
Материалы: игрушка обезьянка, голубая тонированная бумага, гуашь,
беличьи кисти, печатки из картофеля, баночки с водой, листок газеты,
музыкальное произведение В. А. Моцарта «Катание на санках».
Предварительная работа: наблюдения на прогулках: за снегом, за
деревьями, за играющими и гуляющими детьми. Беседа о зимних забавах,
играх, спортивных занятиях Рассматривание пособий «Зима», «Зимние
забавы», «Времена года» Составление описательных и повествовательных
рассказов из личного опыта, по серии сюжетных картин на тему «Зимние
забавы», «Что мы делали зимой». Чтение отрывка из рассказа К.Д.
Ушинского «Четыре желания.
Ход занятия:
1 часть (вводная):
Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос? О каком времени года стихотворение? (о зиме)
Почему вы так думаете? (солнце почти не греет, на улице холодно, трещат
морозы)
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах. Я вам загадаю о
них загадки, а вы внимательно слушайте: Все лето стояли зиму ожидали.
дождались поры, Побежали с горы (санки) Воспитатель: Почему вы так
думаете?
Дети: Летом санки не нужны, потому что снега нет
Воспитатель: Вы любите кататься на санках?
Слушайте следующую загадку: Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не
проваливаются (лыжи).
Воспитатель: Почему вы так думаете? (лыжи скользят по снегу).
Воспитатель: Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой, меня били,
колотили, ледяной водой облили. И скатились все потом с моего горба
гуртом (горка)
Воспитатель: Почему?
Дети: Сначала снег для горки сгребают, потом прихлопывают, затем
обливают водой и когда замерзнет, на ней дети катаются)
Воспитатель: Загадка: Что за нелепый человек пробрался в 20 век:
морковка нос, в руке метла. боится солнца и тепла? (снеговик)
Воспитатель: Почему?
Дети: Снеговик боится солнца и тепла.
Воспитатель: В какую погоду лепят снеговика? Почему его не лепят в
сильный мороз?
Дети: В морозную погоду снег не лепится, У снежинок ломаются лучики.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо отгадали загадки?
2 часть (основная):
Ребята, к нам в гости ктото стучится? Посмотрите, к нам в гости обезьянка
приехала. Только она почемуто невесёлая? Сейчас я узнаю, что у неё
случилось? Оказывается, обезьянке понравилась наша зима, а в Африке, где
она живёт зимы никогда не бывает. Ей очень хочется показать своим
подружкам нашу русскую зиму, как падают снежинки, как ребята лепят
снеговика. Ведь в Африке этого нет. Она хотела снег увести, но ведь его не
довезёшь, он растает. Подумайте, ребята, как мы можем помочь обезьянке?
Дети: Мы можем нарисовать зиму.
Воспитатель: Сегодня вы будете рисовать наши зимние забавы. Для этого сначала необходимо нарисовать сугробы, снежные деревья белой гуашью,
снеговиков, падающие снежинки. Как вы думаете, с чего необходимо
начать?
Дети: С сугробов. Воспитатель: правильно.
Воспитатель: А какой кистью будет удобнее рисовать?
Дети: Толстой.
Воспитатель: Хорошо. Посмотрите, возьмем на толстую кисть белую гуашь,
и вот так плавными движениями рисуем сугробы. Не жалейте краски, берите
больше на кисть. Молодцы! Так, теперь мы с вами приступаем к забавам на
снегу. Мы нарисуем, как лепили снеговика. Расположить снеговика можно
поразному в центре по бокам. А рисовать мы его будем оттиском печатки
из картофеля, а кто то будет лепить снеговика с помощью ватных дисков.
Посмотрите, перед вами 3 печатки картофеля и 3 ватных диска разной
величины. Почему?
Дети: Снеговика лепят из 3 снежных комиков разного размера. Первый
самый большой, второй поменьше, а третий самый маленький.
Воспитатель: Правильно, ребята, лепят снеговика из снежных комиков
разного размера: от самого большого, который лежит на земле, до самого
маленького, т. е. до головы. Итак, мы берём правой рукой самую большую
печатку картофеля, срезом вниз, аккуратно опускаем в белую гуашь,
немного в ней «потопчемся», затем переносим на лист. Далее мы берем
картофель поменьше, плотно ставим на большой ком, а потом самый
маленький. Вот какого красивого снеговика мы слепили! Наши ручки
замёрзли на снегу, давайте разогреем пальчики и поиграем.
Пальчиковая гимнастика. «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять. Мы во двор пошли гулять. (Загибают пальчики по
одному. «Идут по столу указательным и средним пальчиками» Бабу
снежную лепили, (»Лепят» комочек двумя ладонями.) Птичек крошками
кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками») С горки мы потом
катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.) А
ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой
стороной) Все в снегу домой пришли. Съели суп и спать легли. (Отряхивают
ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щёку.)
Далее мы с вами нарисуем русскую березку: стройную и красивую.
Воспитатель: С чего мы начнем рисовать берёзку?
Дети: Со ствола Воспитатель: Каким цветом будем рисовать ствол? Дети: Белым.
Воспитатель: Не забудьте, рисуем березку снизу вверх, т.к. деревья растут
из земли. Начинаем рисовать ствол, ставим кисть «плашмя», плавно
заканчивая верхушку кончиком кисти. Воспитатель: Что ещё надо
нарисовать у березки?
Дети: Ветки. Воспитатель: Далее рисуем ветки. Если краска высохла,
можно подчеркнуть красоту берёзки, используя чёрный цвет. Как красиво
нарисовали белоствольную красавицу! Обезьянка смотрит на вас, улыбается.
Воспитатель: Белая берёза под моим окном. Принакрылась снегом, точно
серебром. Мы с вами сейчас принакроем ветки снегом.
Воспитатель: Для этого я предлагаю оторвать кусочек газеты, сминаем,
набираем краску и методом «тычка» прикладываем на ветки. Вы это очень
хорошо умеете делать. Как красиво нарисовали белоствольную красавицу!
Сейчас краска уже высохла, я предлагаю вам дорисовать снеговика,
используя краски вашему желанию.
Воспитатель: Пока мы с вами рисовали, на улице повалил снег. Снег, снег
кружится, белая вся улица. Предлагаю вам нарисовать снежинки. А для
этого нам не понадобиться кисточка, а помогут нам в этом наши пальчики.
Вы видите перед собой зубную пасту. Аккуратно обмакните пальчик в пасту
и точечными движениями нанесите на рисунок.
3 часть: (заключительная).
Ребята, обезьянка светилась от радости: ей очень понравились ваши
рисунки. Особенно те, где много насыпало снега, она впервые увидела
снеговиков, деревья в снегу. Она говорит вам «спасибо», но не прощается.
Когда рисунки высохнут, мы их сложим вот в эту красивую папочку и
подарим их ей. Она покажет их своим друзьям, и расскажет всё, что знает
про нашу русскую зиму.
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
КОНСПЕКТ НООД НА ТЕМУ: «НАШИ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.