Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
26.11.2017
Конспект урока разработан на основе системно-деятельностного подхода. УМК "Школа России". «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’]. Задания направлены на развитие фонематического слуха, памяти,речи, на формирование умение выделять звуки [б], [б’] в слогах,словах и предложениях, узнавать буквы Б, б среди других букв, читать слоги, слова с буквами «Б, б".
чтение 14.11.2017.docx
Конспект урока обучения грамоте (чтение)
Дата:14.11.2017
Класс: 1Б
Тема: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: формировать навык правильного, плавного, сознательного,
выразительного чтения. Чтение слов, предложений, текстов с буквами «Б, б».
Задачи урока:
Образовательная: закрепить знание буквы Б,б, обозначающей звуки [б], [б’];
формировать умение выделять звук [б], [б’] из речи; учить понимать
прочитанное не только на уровне фактов, но и смысла.
Развивающая: развивать фонетический слух, логическое мышление,
внимание, речь, воображение учащихся.
Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки, учить
детей сотрудничать; воспитывать любовь к чтению и предмету.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: научатся вычленять звуки [б], [б'], узнавать буквы Б, б
среди других букв, читать слоги, слова с буквами Б, б.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – отвечать на вопросы, анализировать и обобщать,
соотносить изученные понятия;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – овладеть способностью, понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять;
КОММУНИКАТИВНЫЕ – формировать готовность слушать собеседника и
вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое
общение, пользоваться книгой.
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения.
Средства обучения: учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, наглядный
материал, карточки.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли
Встают, приветствуют
1 Мотивация к учебной деятельности. учителя.
Объясняют
гости ребята из детского сада. Они в следующем
году, как и вы, придут учиться в 1 класс. Давайте
ребятам расскажем основные правила поведения на
уроке.
1. Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
2. Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
3. Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4. На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
5. Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Обращение к ребятам из детского сада.
Ребята, какие вы запомнили правила? (Ответы детей
из детского сада).
Давайте мы все на протяжении всего урока не будем
их нарушать.
2. Актуализация знаний.
Воспринимают
Выполняют
Артикуляционная разминка.
Упражнение «Заведем моторчик».
Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе
выполнить вибрацию губ со звуком: «бррр»,
имитирующим работающий двигатель.
Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно,
плавно читать слова; выразительно читать
предложения с этими словами; учиться понимать их
Высказывают своё мнение
смысл.
Как вы понимаете смысл пословицы?
«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».
Сегодня на уроке вы должны работать так, чтобы
никто без дела не сидел.
Посмотрите, пожалуйста, на пословицу и скажите,
С буквой «бэ».
какие знакомые буквы вы здесь видите.
С какой буквой вы вчера познакомились? Показ
буквы Б,б
Это гласная или согласная буква?
Согласная
При произнесении буквы «бэ»
встречается преграда в виде
губ, ее нельзя пропеть как
гласную.
«любит»,«без» Докажите.
Назовите слова из пословицы, в которых встречается
буква «бэ».
Какой звук обозначает буква «бэ» в словах «без» и
[б’]
Согласный, мягкий, парный,
звонкий
[б] твердый
«любит»?
Какой это звук?
Какой ещё звук обозначает буква «бэ»?
Назовите слова с этим звуком.(бобёр, баран, барабан,
Согласный, твердый, парный,
звонкий
банка, бутылка, бублик, азбука и др.)
Что вы знаете об этом звуке? Дайте ему
характеристику.
3. Повторение и закрепление материала
1. Выделение звуков [б], [б`] в словах.
Игра «Угадайка»
Продолжим выделять звуки {б] и [б’] и поиграем в
игру «Угадайка».
Я называю слово, если в нем встречается звук [б] или
[б`], вы хлопаете в ладоши, но вы должны ещё и
догадаться, где находится этот звук в начале, в
середине или в конце слова, а если в слове нет звука
[б] или [б`], то вы поднимаете плечики вверхвниз.
Всем ясно задание?
ЗЕБРА, БАНКА, ВАЗА, БИЛЕТ, РОЗА, КОБРА,
БЕЛКА, ПИОН, АЗБУКА,
Гимнастика для глаз
Выполняют
Ребята, мы с вами немного отдохнули. А теперь
давайте поработаем.
2. Чтение слогов, слов и предложений.
Звуки вы знаете хорошо, а теперь посмотрим, как вы
умеете сливать эти звуки в слоги, из них составлять
слова, а из слов предложения. Игра « Найди слово»
Посмотрите на доску и скажите, что вы видите на
доске. (Слоги и слова)
Давайте их прочитаем. (Дети читают слоги, а затем
слова)
БА
БО БУ
БОКС
БУКВА
БАРАН
БУСЫ
БОБРЫ
БОЛОТО
БАНТ
БАРСУК
БУЛКА
А
сейчас надо быть очень внимательным. Я буду
показывать слог, а вы искать слова с этим слогом. Кто
найдёт, поднимайте руку. (Дети снимают табличку с
найденным словом и встают около доски)
Найдите и назовите слова со слогом БА
Когда слова с данным слогом будут собраны, все
вместе еще раз прочитываем слова
Такая же работа проводится и со слогами БО, БУ
Работа с учебником (с.99)
А, теперь, откройте, пожалуйста, учебники на с. 99.
Мы будем читать рассказ, а вы ребята слушайте
внимательно, т.к вы должны будете ответить на вопрос
«О ком этот рассказ?»
Чтение текста хорошо читающими детьми по
предложению.
Анализ текста:
О ком этот рассказ?
Что они делают?
Что такое плотина?
Где они строят дом (плотину)?
Из чего они строят дом?
Можно ли назвать бобров трудолюбивыми? Почему?
3. Звуковой анализ слова «БОБРЫ»
Посмотрите на схему слова «БОБРЫ».
Сколько здесь всего звуков?
Сколько гласных звуков? Назовите их.
Сколько согласных звуков в этом слове?
Назовите их.
Сколько слогов в этом слове? Докажите, что два
слога.
Назовите 1 слог. Назовите 2 слог.
Давайте все вместе произнесем слово «БОБРЫ» по
слогам.
БА
БАРСУК
БАРАН
БАНТ
БО
БОБРЫ
БОКС
БОЛОТО
БУ
БУСЫ
БУКВА
БУЛКА На какой слог падает ударение.
Сколько звуков [Б] мы слышим в слове «БОБРЫ»?
В каком слоге они находятся?
Что вы можете сказать о звуке [Б]? Дайте
характеристику звуку.
Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте
отдохнем.
Мы читали, мы читали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмём;
Сядем, и читать начнём.
О бобрах
Строят дом, плотину
Дом, где живут бобры
На болоте
Из стволов осины
Они дружно работают вместе
В слове бобры 5 звуков
2 гласных звука
[О], [Ы]
3 согласных звука
[Б],[Б],[Р]
2 гласных
Сколько в слове гласных
столько и слогов
«БОБ»
«РЫ»
На 2 слог
2 звука[Б]
в 1 слоге
согласный, твёрдый, парный,
звонкий
4. Обобщение и систематизация знаний по теме
Загадки
Ребята, вы все любите отгадывать загадки?
Я вам буду загадывать загадку, а вы будете
внимательно слушать, а если знаете отгадку,
поднимайте руку.
1.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
2. Есть на речках лесорубы
Отгадывают загадки
Бабочка В серебристобурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
3.Встал он прямо у дорожки:
Не идут со страха ножки.
И мычит бедняга: «Му!
Шаг я сделать не могу».
4.Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
5.Сверху кожа,
Снизу тоже,
А в середине пусто.
6.Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
7.Кольцо не простое – кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье.
8.Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?
Индивидуальное задание «Составь букву» Б
Игра «Составь слово».
БЕЛ
КЛЕТ КА
БУЛ
БАН –
Давайте с вами составим слова. (БЕЛКА, КЛЕТКА,
БУЛКА, БАНКА)
На доске появляются таблички со словами: БЕЛКА,
КЛЕТКА, БУЛКА, БАНКА
Посмотрите и скажите какое слово лишнее? (клетка).
Почему? (в этом слове нет буквы «бэ»)
Бобры
Бычок
Белка
Барабан
Буратино
Бублик
Блины 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую букву закрепляли на уроке? (букву «бэ»)
Какие звуки закрепляли? (звуки [б], [б,])
Вернемся к пословице в начале урока: «Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится».
Вы сегодня хорошо потрудились? Молодцы.
Отвечают на вопросы
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Конспект обучения грамоте(чтение) 1 класс на тему: «Буквы «Б, б», обозначающие согласные звуки [б], [б’].
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.