Цель: воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.
2. Закрепить знания детей о птицах.
3. Закреплять знания о диких и домашних животных.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, к животным;
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающие:
1. Развивать интерес к жизни птиц и животных;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей,;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Конспект НОД «Берегите Землю!»
Цель: воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.
2. Закрепить знания детей о птицах.
3. Закреплять знания о диких и домашних животных.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, к
животным;
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающие:
1. Развивать интерес к жизни птиц и животных;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей,;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Материалы:
1. Картинки «Птицы».
2. Аудиозапись «Голоса птиц».
3. Корзинка с цветами.
4. Обручи.
5. Знаки «Правила поведения в природе».
Ход занятия
Игра «Поздороваемся»
Дети сидят на ковре в кругу.
Проговаривают:
Здравствуй, небо! Руки вверх.Здравствуй, солнце! Руками описать большой круг.
Здравствуй, земля! Руки плавно опустить на ковер.
Здравствуй, наша большая семья! Взяться за руки.
Воспитатель: Мы большая дружная семья.
Воспитатель: На какой планете мы живем? Наша планета какая? (большая,
красивая, богатая).
Воспитатель: Чтобы наша Земля была еще лучше и красивей, как мы должны
себя вести.
Дети: Беречь Землю, охранять, украшать.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и волшебная корзинка. Там, наверное,
сюрприз для вас (смотрят, находят цветы).
Сейчас мы будем украшать нашу Землю цветами.
Игра «Посади цветы»
Мальчики сажают синие цветы, девочки – красные. Взять по одному цветку и
по команде разместить на клумбе.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите на картины (рассматривают благоухающую и
увядающую природу). Какая картина больше нравится? Почему?
А чтобы такого не случилось, мы должны соблюдать правила.
Игра «Правила поведения в лесу».
Показ знаков «Правила поведения в природе».
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай.
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай
Мусор с травки убирай.Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Запомнили, как надо вести себя в лесу. Ведь лесэто дом для
зверей и птиц.
Какие звери живут в лесу?
Воспитатель: Какие животные домашние?
Дети: Кошка, лошадь, собака, корова
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все звери заблудились. А давайте мы с вами
их правильно расселим. Домашних животных поселим возле дома, а диких
возле леса, при этом мы назовем детенышей этих животных.
Воспитатель: Вот мы и с этим заданием справились.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прилетел. Это воробей. Как надо к
птицам относиться?
Дети: Заботливо, кормить крошками, зернышками.
Мы сейчас превратимся в птенцов и поиграем в игру.
Подвижная игра "Птички в гнездышках".
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель: Вокруг себя повернись, быстро в птичку превратись
Давайте посчитаем:
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скокскокскок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльям).
Прилетали птички,
Птички невелички.
Весело скакали
Зернышки клевалиБыстро улетали.
Гнезда занимали.
Воспитатель: Вокруг себя повернись – в деток
Какие вы молодцы. Теперь проверю, какие вы внимательные.
Игра "Назови, кого не стало".
Воспитатель: Давайте назовем птиц, которых вы здесь видите.
Дети перечисляют птиц: сорока, ласточка, скворец, грач.
Ворона: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: "Назови, кого не стало". Когда
вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту
птицу, которой не стало.
Воробей: Ребята, помогите, пожалуйста, вспомнить звуки природы.
Воспитатель: Ну что ж и это нам по силе. Правда? (Да). Мы с ребятами
знаем песенку ветра.
Как дует ветер? (у – у – у – у)
Сильный ветер (громко произносят), ветер слабый (тихо произносят).
Еще мы знаем песенку воды (с – с – с – с)
Много воды льется (громко), мало воды (тихо).
Сейчас тебе напомним песенку жука (ж – ж – ж – ж)
Большой жук (громко), маленький (тихо).
И песенку комарика (з – з – з – з)
Большой комарик (громко), маленький (тихо).
Воробей: Спасибо вам, ребята! А мне пора, ведь у нас много хлопот. До
свидания!
Воспитатель проводит рефлексию.