Тема: Мамочка любимая моя.
Цель: Социально коммуникативное развитие: знакомить с правилами безопасного поведения весной. Развивать общения и взаимодействие детей со взрослым и сверстником.
Познавательное развитие: Обогащать знания детей о самом дорогом человеке- маме. Способствовать всестороннему развитию ребёнка.
Воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку- маме.-
Речевое развитие: Закреплять умения отвечать на вопросы , не перебивая друг друга.
-Развивать память при заучивании стихотворения. Учить составлять предложения.
-Развивать зрительную память при работе с мнемо-таблицей.
-Доставлять детям радость и создавать положительную мотивацию.
Учить использовать в речи прилагательные, глаголы.
Учить называть существительные с обобщающими значениями (одежда, обувь, игрушки)
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Формировать умения согласовывать слова в предложении.
-Активизировать словарь: добрая, красивая, ласковая, любимая, заботливая, трудолюбивая, терпеливая и т.д
Художественно- эстетическое развитие: Развивать эстетические чувства детей. Продолжать развивать желание слушать музыку. вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыки.
Физическое развитие: Продолжать формировать правильную осанку, предупреждать утомление.
Конспект НОД в средней группе
Тема: Мамочка любимая моя.
Цель: Социально коммуникативное развитие: знакомить с правилами безопасного
поведения весной. Развивать общения и взаимодействие детей со взрослым и сверстником.
Познавательное развитие: Обогащать знания детей о самом дорогом человеке маме.
Способствовать всестороннему развитию ребёнка.
Воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку маме.
Речевое развитие: Закреплять умения отвечать на вопросы , не перебивая друг друга.
Развивать память при заучивании стихотворения. Учить составлять предложения.
Развивать зрительную память при работе с мнемотаблицей.
Доставлять детям радость и создавать положительную мотивацию.
Учить использовать в речи прилагательные, глаголы.
Учить называть существительные с обобщающими значениями (одежда, обувь, игрушки)
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Формировать умения согласовывать слова в предложении.
Активизировать словарь: добрая, красивая, ласковая, любимая, заботливая,
трудолюбивая, терпеливая и т.д
Художественно эстетическое развитие: Развивать эстетические чувства детей.
Продолжать развивать желание слушать музыку. вызывать эмоциональную отзывчивость
при восприятии музыки.
Физическое развитие: Продолжать формировать правильную осанку, предупреждать
утомление.
Оборудование: презентации, солнышки, посылочный ящик.
1 Организационный момент
Какой сегодня чудесный день!( В кругу на ковре)
Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
Хорошо, что мы сегодня вместе.
Мы спокойны и добры,
Приветливы и ласковы
Мы здоровы!
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А
через рот выдохните все обиды и огорчения.
2 Основная частьА чтобы у нас было хорошее настроение, мы посмотрим телевизор.(Мнемотаблица)
Мальберт «Телевизор»
Ребята, наш телевизор хотел нам чтото показать, но у него ничего не получается. Давайте
поможем ему и подумаем, о чем хотел нам рассказать телевизор.
Ребята,скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Какие вы знаете приметы весны. А поможет вам в этом вот эта схема.
Вена Это весело и радостно, но всегда ли это безопасно? Картинки
соульки.,лед ,на реке лед.
Нельзя ходить в близи сосулек (Он твердый. Может расколоться и
причинить боль, если попадет в человека).
Если увидишь лед ступай по нему осторожно, а лучше обойди! (Лед
гладкий, скользкий. Можно поскользнуться и упасть).
Нельзя ходить по льду на тонкий лед на реках! (Лед может подтаять и
тогда он теряет свою прочность. Можно провалиться в воду).
( Подходим к доске)Не успели мы рассказать о весне как проснулась солнышко и
заглянуло в нашу группу
А чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков)
Солнышко нас просит помочь собрать лучики Вы готовы помочь солнышку? только такое
условие нужно выполнить заданияправильно, адля этого нужно быть внимательными.
Сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом человеке на свете, а о ком, вы мне
скажете , когда послушаете песню.
(Показ презентации « Мамонтёнок»)
Кто поёт эту песню?
Почему Мамонтёнок грустил?
Кого Мамонтёнок искал?
(лучик)Правильно. Это песня о самом дорогом , любимом человеке, о маме.
Мама знает и понимает, всё, что нужно её ребёнку, заботится о нём.
Давайте присядим.
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы громко на них отвечайте « Мамочка»
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал : « вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку кто налил?
И весь дом один подмёл?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
.(появляется лучик)
Д/и «Ласковые слова для Мамы»
Ребята ,я знаю, что вы очень любите своих мам. Хотите сделать мамам подарок?
Посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте подберём для своей мамы
самые нежные, самые ласковые слова в нужно выбрать понравившееся вам сердечко
назвать какая мама и положить сердечко в сундучок. Дети подбирают слова, воспитатель
помогает вопросами. Каждый ребёнок кладёт в сундучок сердечко?
.Когда мама целует вас, обнимает, гладит, она какая? (Ласковая.)
Когда мама красиво одета? (Модная, красивая.)
Когда мама улыбается, смеётся? (Весёлая.)
Когда мама не ругает вас? (Добрая.)
Когда вы маму любите, обнимаете, она какая? (Любимая.)
Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы. А пока мы его
закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Ребята, посмотрите, у нашего солнышка снова появился лучик, давайте и я скажу о своей
маме ласковые слова, и помогу солнышку найти еще один лучик, а вы их запомните
(трудолюбивая, терпеливая, заботливая, родная)Психогимнастика «Мамино настроение»
А как вы думаете, что может огорчить маму? (Плохое поведение, непослушание и т. д.)
Покажите какое у мамы лицо.
А когда у мамы может быть хорошее настроение? (убрали игрушки, помогли маме и т.
д.)А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный
своими руками, каким становится мамино лицо? Покажите.
Ребята, я знаю, что ваши мамы очень трудолюбивые. В этом они все очень похожи друг на
друга. Что же умеют делать ваши мамы?
Мама готовит кушать, моет посуду, пометает, моет пол, стирает бельё, гладит бельё, шьёт,
ухаживает за цветами.
Вот, сколько дел у мамы дома.
Игра на компьютере. "Наведи порядок в комнате»
А скажите–ка, ребятки, вы маме помогаете?
Я знаю одну историю, послушайте её.
Однажды мама собралась в магазин, а своих детей попросила навести дома порядок.
Давайте разберёмся, что не так. Нужно разложить все вещи по коробкам.(2З ребенка)
Молодцы, вы настоящие мамины помощник. Мамы рады, что у них такие замечательные
дети.А теперь дружно встанем и отдохнём.
(лучик )
Физминутка
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подметуИ дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
Ребята, как хорошо, когда у каждого ребёнка есть своя мама.
Ребята, с древних времён народ сложил много пословиц о маме:
При солнышке тепло, при матери — добро.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Материнская ласка конца не знает.
Птица рада весне, а младенец матери.
Как можно наших мам порадовать?
(ответы)
А можно мамам подарить стихотворение? Ребята, давайте посмотрим на вот эту картинку.
Что на ней изображено? Правильно, разные картинки. Давайте посмотрим на 1 картинку,
что на ней изображено? Что можно сказать о маме?(любимая, родная). Что нарисовано на 2
картинке? Правильно, солнышко. На 3 картинке? (ромашка) На 4 картинке (василёк). На 5
картинке? Всё что хотите пожелать маме. На 5 картинке? Замечательный день. По нашим
картинкам можно выучить стихотворение. Я вам его прочитаю ,а вы внимательно смотрите
и слушайте меня.
Мамочка, любимая, родная
Солнышко, ромашка, василёк
Много пожелать тебе хочу я
В этот замечательный денёк.
(лучик)
А теперь давайте вместе со мной, опираясь на картинки, будем повторять стихотворение.
Молодцы, я думаю, что это стихотворение вы запомните и подарите своим мам.
А теперь подойдите к столу и посмотрите, что на нём лежит?(солнышки)
А какие они? Грустные и весёлые. Ребятки, если вам понравилось сегодня, возьмите
радостное солнышко, а если нет грустное.А я вам хочу пожелать, чтобы вы росли: послушными, и никогда не огорчали своих
мамочек.
Имя ребёнка Посмотри, что это лежит под столом? Интересно, от кого посылка!
Давайте посмотрим. Читаю телеграмму. « Ребята,я за вами наблюдал и увидел, что
вы все любите своих мам,знаете много ласковых слов и растёте хорошими
помощниками. За это я вам дарю подарок»