Цель: Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
Задачи: Обр.: Учить двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо). Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.
Раз.: Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности сформировать опыт самоконтроля.
Вос.: Воспитывать активность, самостоятельность.
Средства: Демонстрационный материал. Игрушка: Степашка или картинка с его изображением, 4 корзины.
Раздаточный материал. Набор игрушек: кубик, машина, пирамидка, матрешка (по 1 шт. для каждого ребенка), числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), контурные изображения героев телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» (Филя, Каркуша, Степашка, Хрюша, по одной картинке для каждого ребенка), наборы геометрических фигур.
26 фэмп.docx
Конспект ООД по ФЭМП «Играем и считаем»
Дата: 26.02.19
Цель: Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в
пределах 5).
Задачи: Обр.: Учить двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево,
направо). Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из
отдельных частей.
Раз.: Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию,
воображение, творческие способности сформировать опыт самоконтроля.
Вос.: Воспитывать активность, самостоятельность.
Средства: Демонстрационный материал. Игрушка: Степашка или картинка
с его изображением, 4 корзины.
Раздаточный материал. Набор игрушек: кубик, машина, пирамидка,
матрешка (по 1 шт. для каждого ребенка), числовые карточки с кругами (от 1
до 5 кругов), контурные изображения героев телепередачи «Спокойной ночи,
малыши!» (Филя, Каркуша, Степашка, Хрюша, по одной картинке для
каждого ребенка), наборы геометрических фигур.
Ход ООД
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
I часть. Игровая ситуация «Степашка убирает игрушки».
На ковре разложены игрушки (кубики, машины, пирамидки, матрешки) и
расставлены 4 корзины.
Воспитатель вместе с детьми встает в центр группы, определяет
местоположение корзин (впереди, сзади, слева, справа) и просит детей помочь
Степашке разложить игрушки по корзинам. Собирая игрушки, дети уточняют
направление своего движения (вперед или назад, направо или налево) и
называют игрушки.
II часть. Игровое упражнение «Найди столько же».
По просьбе воспитателя в центр группы выходит ребенок и выполняет
столько движений, сколько попросит взрослый (количество движений он
сообщает шепотом, чтобы не слышали другие дети). Остальные дети находят
и показывают карточки с таким же количеством кругов. При этом
воспитатель предлагает ребятам обосновать свой выбор: «Сколько кругов на
карточке? Какое число я назвала?»
Игра повторяется 3—4 раза. Каждый раз в центр группы выходит другой
ребенок.
Физминутка «Насос»
А теперь насос включаем, Воду из реки качаем (Делаем лёгкий поклон, руки тянутся к полу, но не
касаются его, затем выпрямляются).
Влевораз, вправодва
Потекла ручьём вода. (Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль
туловища до подмышечной впадины; наклон влево, движение вверх правой
рукой).
III часть. Игровое упражнение «Собери картинку».
У детей контурные изображения героев из телепередачи «Спокойной ночи,
малыши!» и наборы геометрических фигур. Воспитатель предлагает составить
изображения героев из геометрических фигур.
Рефлексия
Молодцы ребятки.
Елисей, что тебе на занятии больше всего понравилось?
Дарина, чем мы сегодня на занятии занимались? Что тебе больше всего
понравилось? Почему?
В какие игры играли?
Конспект ООД по ФЭМП «Играем и считаем»
Конспект ООД по ФЭМП «Играем и считаем»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.