Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе «Космическое путешествие»

  • Документация
  • docx
  • 19.06.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: Поддерживать и развивать устойчивый интерес к занятию и приобщать к здоровому образу жизни через обучение детей двигательным умениям и навыкам. Задачи: 1. Создать положительно эмоциональный настрой. 2. Расширять и закреплять знания детей в области космоса. 3. Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос» 4.Совершенствовать физические навыки, развивать эмоционально - волевые качества личности, память, мышление, внимание. 5. Воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи у детей.
Иконка файла материала 00088729-f89d1cc9.docx
Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе «Космическое путешествие» Инструктор по физической культуре: Саранцева Л.А. Цель: Поддерживать и развивать устойчивый интерес к занятию и приобщать к здоровому образу жизни через обучение детей двигательным умениям и навыкам. Задачи: 1. Создать положительно эмоциональный настрой. 2. Расширять и закреплять знания детей в области космоса. 3. Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос» 4.Совершенствовать физические навыки, развивать эмоционально - волевые качества личности, память, мышление, внимание. 5. Воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи у детей. Предварительная работа: • Загадывание загадок по теме «Космос», чтение детских стихов • Лепка и рисование на тему «Космос». • Рассматривание портретов космонавтов, иллюстраций «Земля из космоса» • Рассматривание карты мира, глобуса• Разучивание считалки: «На луне жил звездочет» Ход занятия Инструктор: Здравствуйте, ребята! Какой праздник каждый год 12 апреля отмечает весь мир? (Ответы детей) Почему в этот день празднуется день космонавтики? Кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей) - Правильно, дети. Ю. Гагарин. Он первым увидел, как выглядит наша планета из космоса. Инструктор: Что вы знаете о космосе? (Ответы детей) - Вы правы, в космосе находятся планеты, созвездия, метеориты, кометы. - Вы хотите стать космонавтами? (ответ детей) - Сразу на космодром вам рановато, я предлагаю помечтать и в космонавтов поиграть. Инструктор: Ребята, а какими должны быть космонавты? (ответ детей) - Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными. Вы готовы к испытаниям. Инструктор: Давайте сконструируем звездолёт (из мягких модулей) Инструктор: Отличная ракета! Вы настоящие конструкторы! Инструктор: Поиграем в космонавтов, И отправимся на Марс,Звезды ждите в гости нас. Инструктор: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр). Правильно. Осталось одеть скафандры. Мы скафандры надеваем имитируют одевание шлема Чтобы в космос полететь Много нового узнаем Нужно только захотеть! Инструктор: Проверим прочность скафандров. Потрясите головой, руками, ногами, попрыгайте, постучите пятками по полу. Скафандры застегнуты прочно. Можно отправляться в полет. (Дети занимают места вокруг корабля) Инструктор: Заняли свои места. Внимание пристегнуть ремни. (Дети хлопают в ладоши) Дети: Есть пристегнуть ремни! Инструктор: К запуску Ракеты хорошего настроения приготовьтесь! (Дети выставляют большой палец) Дети: Есть приготовиться! Инструктор: Включить контакт. (Дети соединяют указательные пальцы) Дети: Есть включить контакт! Инструктор: Ключ на старт. (Дети поднимают правую руку вверх) Дети: Есть ключ на старт! Инструктор: Включить мотор.(Дети делают вращательные движения руками) Дети: Есть включить мотор! Инструктор: Начать отсчет времени. Инструктор: Пуск! Ура! Все готово, полетели! ( бег в рассыпную) Инструктор: Скомандует диктор Внимание! Взлет! И наша ракета помчится вперед. Прощально мигнут и растают вдали Огни золотые любимой земли. (Звучит фонограмма полета ракеты) Ходьба в обход по залу, построение в шеренгу. Инструктор: - Во время путешествия помните, каждый космонавт должен знать и выполнять космические правила безопасности. Гимнастика для глаз и психогимнастика (эмоции) (Картинки-ориентиры на стене ) Закройте глаза, представьте, что мы летим с огромной скоростью. Откройте глаза: -Посмотрите (вправо) на Солнце и зажмурьтесь. -Посмотрите (влево) на Луну и удивитесь -Посмотрите (вверх) на Звезды и нахмурьтесь. -Посмотрите на нашу планету Земля и порадуйтесь. -Корабль наш выходит на космическую орбиту, мы попадаем в невесомость. Отстегнуть ремни ( руки в замок, затем резко разъединить) -Наш вес равен нулю. Почувствуем это. (Дети кружатся)Инструктор: А теперь мы очень гладко Все заходим на посадку. «Путешествуем по планете» Инструктор: Выйдем смело из ракеты Обойдем мы всю планету - Проверим, как вы умеете ориентироваться Ходьба обычная за направляющим, по команде повернуться налево, шагать шеренгой на другую сторону зала, по команде направо шагать за последним в колонну по одному, по команде кругом шагать за направляющим. Инструктор: на поверхность дружно ступим и пространство все изучим Ходьба широким шагом с поворотом туловища направо, налево, руки на поясе Инструктор: Глубокие кратеры у нас на пути, идти горячо, но мы сможем пройти. Ходьба с высоким подниманием коленей Инструктор: Впереди у нас вода, будем плыть мы, не беда. Ходьба на носках с движением рук, как при плавании Инструктор: По неровной поверхности пойдем, пяточками все примнем. Ходьба на пятках, руки за головой. Инструктор: будем шагами расстояние отмерять Ходьба приставным шагом Инструктор: От опасности мы убежали. -Обычный бег Инструктор: Задерем повыше пятки, вот и будет все в порядке.Бег с захлестом голени назад с переходом на ходьбу. Ходьба обычная. Построение Инструктор: Восстановим дыхание после сильной космической нагрузки. Дыхательная гимнастика «Кислородная маска» Кислорода в космосе Пальцы обеих рук образуют полусферу Может не хватать, и накладываются на рот и нос, как маска. Надеваем маски, на 1-2 – вдох, на 3-4-5-6 – выдох, Будем мы дышать Повторить 5-6 раз Инструктор: На планете, по которой мы путешествуем, прошел метеоритный дождь. Давайте соберем осколки метеорита, заодно потренируем свои мышцы. Силовая гимнастика с гантелями 1.Упражнение И.П.- ноги на ширине плеч, руки опущены, локти прижаты к животу, ладони направлены вверх; 1- согнуть руки, локти от живота не отрывать; 2- и.п. 2.Упражнение И.П.- ноги в широкой стойке, руки согнуты в локтях перед собой кистями вверх. 1- полуприсед, вытянуть правую руку вперед; 2- вернуться в и.п.; 3-4 то же левой рукой, 5-8 то же, только руку поочередно вверх.3. Упражнение И.П.- стоя на коленях, руки на поясе, 1-2 – присесть на правое бедро справа, руки выпрямить вперед. 3- 4 – и.п.; то же в другую сторону. 4. Упражнение И.П. – лежа на правом боку, в упоре на правый локоть, две гантели в одной руке лежат на левом бедре, ноги прямые. 1-2 поднять левую ногу в сторону вверх, 3-4 и.п . Тоже с другой ноги. 5.Упражнение И.П. – лежа на спине, руки с гантелями вытянуты за головой. 1-2-мах руками вперед, сесть на ягодицы, потянуться вперед; 3-4 и.п. 6. Упражнение И.П. –ноги в широкой стойке, руки с гантелями к плечам, локти в стороны, 1-2наклон вправо, потянуться вправо вверх левой рукой, 3-4- и.п. Повторить то же в левую сторону. Инструктор: А теперь я предлагаю продолжить наш путь , будем изучать планету. Нас ждут новые испытания: - Через кратеры и ров проползти отряд готов? . Подтягивание по скамейке на животе и спине (2 раза) - Проверим себя в перепрыгивании через космический вал.• Прыжки вдоль скамейки с продвижением вперед (2 раза) - А теперь мы гуськом через мостик перейдем. • Ходьба по бревну, приставляя пятку к носку. Инструктор: Впереди уже другое испытание, вот ландшафт довольно сложный, с высоты свалиться можно. • Лазанье по гимнастической лестнице с переходом с пролета на пролет. Инструктор: Мы достойно преодолели все препятствия, пора поиграть, давайте с помощью считалки вспомним, как же называются планеты звездной системы, и выберем ведущего, он будет звездочетом, (ведущему надеть шапку звездочета) На луне жил звездочет, Он планетам вел учет: Меркурий – раз, Венера – два-с, Три – Земля, четыре – Марс, Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, Семь – Уран, восьмой – Нептун, Девять – дальше всех Плутон, Кто не видит – выйди вон! Подвижная игра «Небо темнеет» Инструктор: Давайте поможем звездочету расположить правильно звезды на небосклоне. Дети двигаются под музыку врассыпную, ведущий стоит в центре зала и произносит слова «Небо темнеет раз, небо темнеет два, небо темнеет три – созвездие замри. Инструктор: Все задания выполнены и нам пора возвращаться домойСтретчинг « Ракета» (возвращение домой ) И.П. – широкая стойка, левая стопа развернута наружу, руки опущены вдоль туловища 1-повернуть туловище налево (вдох) 2- опуститься вниз, сгибая левую нога в колене, пока бедро не образует с голенью прямой угол (выдох) 3- вытянуть руки над головой ладонями внутрь(вдох) 4 – руки опустить, колено выпрямить (выдох), расслабиться. Повторить на вторую ногу. «Возвращение домой». Турбулентность, гравитация - слова известны в авиации. Невесомость прекращается, ракета к дому приближается. Мы с полета возвратились и в детишек превратились Релаксация: Дети лежат на полу, на спине с закрытыми глазами. Звучит спокойная музыка Инструктор: —Восстановим потраченные силы. Руки и ноги становятся невесомыми, легкими. Мы как будто парим в воздухе, возвращаясь на Землю далекая планета осталась позади. Дыхание спокойное, ровное. Откройте глаза, встаньте, потянитесь к солнцу рукам, улыбнитесь. Ребята, вам понравилось путешествие?