Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +2
Детсад
16.04.2018
Конспект открытого занятия в старшей группе с элементами фольклора.Дети совместно с воспитателем отправляются в прошлое, оказываются в русской избе со своими обычаями и традициями. В занятии описывается традиция рождения -появления в семье младенца, дети познают традиции, связанные с этим событием.
конспект открытого ООД.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №27» г.Сыктывкара
Конспект ООД по нравственному воспитанию
в старшей группе на тему
«Семейные традиции и обычаи на Руси»
Подготовила и провела
Воспитатель: Носова Д.Н. Сыктывкар, март 2018
Цель: формировать представления детей о традициях и обычаях семейного быта русского
народа
Задачи:
Образовательные:
1.Обогащать представления детей о старинных семейных традициях и обычаях русского
народа.
2.Способствовать развитию любознательности.
3.Формировать умение самостоятельно создавать игрушки для игр (куклаоберег)
Развивающие:
1.Приобщать детей к познанию через игровую и двигательную деятельность.
2.Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
3.Развивать музыкальность детей
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес и способность работать в коллективе.
2.Воспитывать уважение к обычаям страны, к русскому фольклору.
3.Воспитывать желание принимать участие в играх.
4.Поощрять свободное общения со взрослыми и детьми.
Интеграция образовательных областей.
1.Социализация
2.Познание
3.Коммуникация
4.Художественное творчество
5.Художественная литература
6.Музыка
7.Физическая культура
8.Здоровье
Словарная работа
Обогащать словарный запас детей:
1.Существительными: оберег, колыбелька, лапти, чугунок, сундук.
2.Определениями: старинный, деревянный, старинный
Индивидуальная работа
Следить за речью детей, оказывать помощи при ответах на вопросы.
Предварительная работа
1.Беседы по ознакомлению с окружающим «Предметы русской старины», «Русская изба».
2. Слушание и подпевание колыбельных песен.
3.Рассматривание иллюстраций «Русская изба».
4.Взаимодействие с родителями. История имени своего ребенка
5.Изготовление русских народных костюмов. 6.Чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок, потешек, рассматривание
иллюстраций, слушанье русских народных песен, колыбельных.
7.Организация и проведение с детьми русских народных игр.
Материал и оборудование:
1.Аудиозапись с русской народной музыкой.
2.Атрибуты русской избы. (Кукла, уголек, зернышки, таз с водой, полотенце, русская
рубашка, колыбелька, кусочек хлеба и соль).
4.Заготовки для изготовления тряпичной куклыоберега.
Методы и приемы:
Практические;
Наглядные;
Словесные;
Игровые.
Ход НОД
Дети входят в групповую комнату.
Орг.момент:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель:
Здравствуйте, гости дорогие. Красному гостю красное место!
Воспитатель:
Дети, а вы любите путешествовать?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Я вас приглашаю в путешествие в прошлое, времена наших давних предков, узнаем много
нового, встретимся с уже знакомыми вам вещами и предметами
Дети:
Воспитатель:
Ну, что же, в путь! (дети под музыку произвольно за воспитателем ходят по группе)
Дети проходят в зону «изба».
Воспитатель:
Вот мы и пришли. Дети куда мы попали? Посмотрите, сколько здесь интересных вещей.
Где же мы?
Дети:
В русской избе.
Воспитатель:
А почему вы решили, что это изба?
Дети:
Потому что здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда.
Воспитатель:
В каждой избе была печь, про неё говорили: «Печь всему голова» Как вы думаете, почему так говорили про печь? (ответы детей)
(Воспитатель обобщает ответы детей)
Печь считалась главной в избе, потому что она и кормила всю семью, и обогревала всю
избу, летом на печи сушили травы, ягоды, грибы – запасали на зиму, спали на печи дети,
старики и хворые, те, кто захворал, приболел.
Воспитатель: показывает чугунок.
Дети, что это?
Дети:
Чугунок.
Воспитатель:
Для чего нужен чугунок?
Дети:
В нем варили кушать.
Воспитатель: показывает сундук
Дети, что это?
Дети:
сундук
Воспитатель:
Для чего нужен сундук?
Дети:
В него складывали одежду
Воспитатель:
А давайте посмотрим, что в нём
(дети открывают сундук и видят там русские народные костюмы, рассматривают их)
Воспитатель: показывает лапти.
Дети, а это что?
Дети:
Лапти.
Воспитатель:
А для чего нужны лапти?
Дети:
Их одевали на ноги.
Воспитатель:
а из чего делали лапти (ответы детей)
Раздается звук плача ребенка.
Воспитатель:
Дети, что это за звук? Кто плачет?
Достает из колыбельки куклу.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. это кукламалыш. Он только сегодня
родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.
Ребенок качает куклу, плач стихает.
Воспитатель:
С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и
мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети,
какие вы знаете русские старинные имена? Дети предлагают имена, выбирают одно имя ребеночка называют Иванушкой.
Воспитатель:
Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково
Иванушкой.
(игра «Назови ласково»)
А когда он вырастет, то его уже будут называть Иваном. Мы растем и имя наше растет. А
вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Ответы детей: Сейчас меня зовут Рома, а когда я вырасту, меня будут звать Романом и т.д.
Воспитатель:
Молодцы. Вот мы и познакомились с Иванушкой и назвали ему свои имена.
Дети, посмотрите, здесь для Иванушки приготовлены вещи, что же это?
Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.
Дети:
Уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель:
А хотите узнать, зачем нашему малышу эти вещи? (ответы детей, предположения)
Воспитатель:
Да, раньше, на Руси, давнымдавно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти
вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже
их положим нашему Иванушке.
Воспитатель кладет уголек:
Воспитатель:
А что говорили, когда клали уголек?
Дети:
Привыкай к домашнему теплу.
Первый ребенок кладет зернышки.
Воспитатель:
А что говорили, когда клали зернышко?
Дети:
Будь всегда сыт.
Второй ребенок кладет денежку.
Воспитатель:
А что говорили, когда клали монетку?
Дети:
Будь всегда богат.
Воспитатель берет одного ребенка, он купает куклу.
Потешка (дети вместе с воспитателем):
Мыли мылимылимыли
бело набело отмыли
Лишь головка одна
Всё черным черна!
Воспитатель:
А теперь давайте вытрем Иванушку, что же приговаривали, когда вытирали?
Дети вытирают куклу. Воспитатель:
Полотенце вышито и бело
Вытирайка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
Воспитатель:
Дети, вот мы помыли, вытерли Иванушку, а что же потом делали с ребеночком?
Дети:
Одевали.
Воспитатель:
А во что одевали ребеночка? (предположения, ответы)
В отцову рубашку.
Воспитатель:
А почему ребеночка одевали в отцову рубашку?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Чтобы ребенок был похож на отца и матушку, родители хотели, чтобы ребеночек, когда
вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Посмотрите, какая рубашка,
какая она?
Дети:
Красная, красивая, праздничная.
Воспитатель:
Давайте и мы оденем Иванушку.
Дети с воспитателем одевают куклу.
Воспитатель:
А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей?
(ответы детей)
Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись ,как они трудятся, отдыхай,
как им отдыхается.
Воспитатель:
Одели мы нашего Иванушку, а что дальше с ребеночком делали его родные?
Дети:
Укладывали спать.
Воспитатель:
А куда клали спать ребеночка?
Дети:
В колыбельку.
Воспитатель:
А что же такое колыбелька?
Дети:
Это кроватка, куда клали малыша и качали.
Воспитатель:
Да, есть у нас такая колыбелька. Достает колыбельку. Посмотрите, какая колыбелька у
нашего Иванушки (показывает детям). Дети:
Расписная.
Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.
Воспитатель:
Что же это?
Дети:
Хлеб и соль.
Воспитатель:
Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебомсолью всегда встречали на Руси
дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконецто ты
родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»
Дети кладут в колыбельку.
Дети, положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали?
Дети:
Пели колыбельную.
Воспитатель:
А что такое колыбельная?
Дети:
Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель:
Дети, а давайте я спою колыбельную для Ванюши, а вы послушайте.
Баю бай,баю бай
Ты, собачка, не лай
Белобока не скули
Нашу детку не буди.
Баюбаюбаюбай
Спи, Ванюша, засыпай!
Воспитатель:
Вот и уснул наш Иванушка. Дети, а вам понравилась колыбельная?
Дети:
Да.
Воспитатель:
А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток. Вот так
проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси.
На днях рождения, гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите
поиграть в самую настоящую старинную русскую игру? Давайте мы поиграем в игру
«Ручеек».
Воспитатель:
У нашего Ванюши сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребеночек
спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они
готовили ему в подарок?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы
с вами сделаем подарок для Ванечки– и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а
что такое оберег?
Дети:
Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.
Воспитатель:
Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег –
оберегает, значит. Дети, а вы хотите тоже сделать Иванушке подарок, чтобы он оберегал
его от бед? А давайте сделаем куклуоберег (показываю готовую куклу).
Сейчас я покажу вам, как нужно мастерить куклу.
1. Нужно взять белый лоскут ткани и сделать из него валик. Вот так (показать).
Закрепить этот валик с помощью резинки. Кукла готова. Теперь её нужно одеть.
2. Возьмите цветной прямоугольный лоскут ткани это юбка. Намотать этот лоскут на
куклу и закрепить ниткой.
3. Возьмите треугольный лоскут ткани это платок. Надеваем его на голову куклы,
концы расправляем и крестнакрест укладываем на лицевой стороне куклы и
закрепляем ниткой. Кукла готова.
4. Раньше, когда люди мастерили для своих деток подобные игрушки, считалось, если
у куклы прорисовать лицо, то в нее может заселиться зло и тогда такая кукла будет
не оберегом для ребенка, а совсем наоборот.
5. Обратите внимание на порядок выполнения данной работы.
Самостоятельная работа детей по изготовлению куклы. (Использование русской народной
мелодии во время труда детей).
Воспитатель:
А теперь, давайте подарим Иванушке наш подарок, и пусть каждый пожелает ему что
нибудь.
Дети:
Никогда не болей, будь здоров.
Расти сильным, крепким да удалым.
Слушай отцабатюшку да родную матушку.
Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.
Пусть живетпоживает, да добра наживает.
(ставят своих куколок на припечек)
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Вам было интересно?
Что нового и интересного вы узнали? О чём вы дома расскажете родителям? Пора
отправляться обратно в детский сад (под хороводную музыку идем спокойным шагом)
Рефлексия:
С кем познакомились? (с младенцем Иванушкой)
Какой подарок мы делали? (куклуоберег)
Что обозначает слово оберег? (оберегает)
Что вам понравилось на занятии?
Что было сложным?
Ну и вам, ребятки, спасибо за работу вашу, за старание.
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Конспект ООД по нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Семейные традиции и обычаи на Руси»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.