Открытый урок по литературе
Учитель: Байганина Е.М.
Класс: 9 «Б»
Тема урока
Цели и задачи урока:
Образовательная:
: А.П. Чехов «Хамелеон»
проанализировать сатирические черты рассказа Чехова «Хамелеон», раскрыть смысл названия
произведения;
выявить стилевые особенности сатирических произведений Чехова на примере рассказа
«Хамелеон», учить видеть меткость чеховского слова, авторское отношение к лицемерию;
формировать умение осознанного восприятия текста, понимания и решения поставленных в нём
проблем;
способствовать развитию навыка анализа художественного произведения;
развивать умение подбирать цитаты из текста литературного произведения по заданной теме.
Коррекционная, развивающая:
развивать образное и ассоциативное мышление, навыки выразительного чтения;
формировать умения раскрывать личностное отношение к описываемым фактам, критически их
осмысливать, выражать собственное понимание событий, характеров персонажей;
Воспитательная:
способствовать формированию чётких нравственных критериев, жизненных позиций, неприятие
«хамелеонства»;
способствовать воспитанию интереса к литературе через работу с текстом;
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, учебники литературы, индивидуальные карточки для
учеников.
Тип урока: обобщающий
I. Организационное начало урока.
Предполагаемые ответы
Ход урока.
Я слышу хорошо(плохо)
Сейчас урок русской литературы.
2. Организационные фразы.
здравствуйте, садитесь
как слышите?
какой сейчас урок?
3.Установка на произношение: слушайте
внимательно, говорите правильно, следите за
звуками.
Послушайте, что будем делать.
будем работать с текстом
будем рассуждать
будем анализировать произведение
будем делать выводы
II. Работа по теме урока.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Диф.
обучение.
II,I помощь
учителя
III –
самостоятельно
II,I – с помощью
учителя
III
самостоятельноУлыбки ваших милых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сотворим урок.
Инсценировка:
Участвуют:
Калинин В. полицейский надзиратель Очумелов.
Гаршин А. городовой Елдырин.
Попов К. золотых дел мастер Хрюкин.
ребята, вы узнали кто это?
верно, это герои именно этого произведения.
/слайд 1/
1. Работа над содержанием.
Сегодня мы завершаем работу над этим
произведением.
Скажите, о каком событии повествует рассказ?
Кто является героями рассказа?
С какой целью Чехов пишет о столь незначительном
событии?
/слайд 2/
Обратимся к названию рассказа. /слайд 3/
Слово «хамелеон» не встречается в рассказе. Почему
же возник такой заголовок? Кто такой хамелеон?
Какая особенность есть у этой ящерицы?
Для чего она это делает?
Какое отношение имеет эта ящерица к произведению
Чехова? Почему автор назвал свой рассказ именно
так?
Да, узнали.
Это герои из произведения А.П.
Чехова «Хамелеон».
Героями рассказа являются люди
ничем не примечательные,
обыкновенные.
Событие, о котором рассказывает
Чехов, тоже бытовое, обыденное
человека укусила собака.
II,I – с помощью
учителя; по
вопросам
III –
самостоятельно
Бытовая сцена для Чехова – лишь
повод, чтобы поговорить о вполне
серьёзных вещах.
Чехов рисует картину нравов, его
интересуют мотивы поведения
людей.
Писатель исследует, как проявляют
себя люди в зависимости от
обстоятельств
Это ящерица.
Она меняет цвет кожи.
Чтобы защитить себя от врагов.
Чтобы быть незаметной.
Потому что, Чехов сравнивает
поведение главного героя
Очумелова с хамелеоном.
Очумелов меняет своё мнение так
же, как хамелеон меняет свой цвет
кожи.
/слайд 4/
Работа с текстом.
Заполнение таблицы.
Найдите в тексте подтверждение этих слов. И
фразы, которые произносит Очумелов относительно
собаки.
/заполняется таблица, слайд 5/
Шесть раз полицейский надзирательПрочитав эти строчки, вы убедились, что Очумелов,
меняя своё мнение, и напоминает нам именно
хамелеона.
меняет свое поведение, показывая
свою сущность
Сколько раз меняет своё мнение Очумелов?
А сейчас давайте обратимся к словарям и посмотрим
толкование слова хамелеон.
1) Хамелеон – семейство ящериц, приспособленных к
древесному образу жизни, способных менять окраску
тела.
2) Хамелеон беспринципный человек, постоянно
меняющий свои взгляды в зависимости от ситуации.
Какое из этих значений использует Чехов? (прямое
или переносное?)
Но только ли Очумелова можно назвать хамелеоном?
/слайд 7/
/слайд 6/
Чем заканчивается рассказ?
А вот если бы эта собака оказалась обычной
дворовой. Как вы думаете, что бы с ней сделали?
А что бы сделал с собакой ТЫ?
Вернёмся опять к названию рассказа.
Какие черты характера присущи человекухамелеону?
Вам нравится Очумелов? Хотели бы вы быть
похожими на него?
Значит с этими качествами надо бороться и
искоренять их. Перед вами решето с конфискованным
крыжовником. Но вместо крыжовника мы конфискуем
те пороки, которые есть у наших героев и которых,
конечно же, не должно быть у нас с вами. Напишите на
листочках те недостатки, которые наиболее точно
характеризуют Очумелова, и положите их в решето.
(Гаршин)
А в жизни, вы каких больше людей встречаете, с
какими качествами?
Вот перед вами дерево нравственности.
Сейчас напишите на листочках те качества, которые
должны быть с вами всегда. Т.е. подберите антонимы к
тем отрицательным качествам, которые мы выбросили.
/Листочки наклеиваются на дерево/
Пусть это дерево станет для вас своеобразным
кодексом нравственности.
Чехов использует переносное
значение этого слова.
В соответствии с поведением
Очумелова меняется и поведение
Хрюкина.
Поведение Хрюкина тоже меняется.
Толпу, собравшуюся на площади,
тоже можно назвать хамелеоном.
В конце рассказа мы видим, что
собака принадлежит не генералу, а
его брату, и генеральский повар
Прохор уводит её домой.
Мнения детей.
Лицемерие, беспринципность,
двуличие, фальшивость,
ложь, подхалимство,
грубость, хамство, высокомерие,
неискренность, враньё.
Нет! Совсем не нравится!
Я не хотел бы быть похожим на
Очумелова.
Честность, порядочность,
принципиальность,
прямолинейность, искренность,
доброта, уважение к другим,
неравнодушие, справедливость,
нравственность, правдивость,
прямота, открытость.Как можно чаще обращайтесь к нему, подпитывайте
его хорошими и добрыми качествами и следите за тем,
чтобы не появлялись вокруг него сорнякипороки.
Ребята, когда вы читали этот рассказ, вам было
смешно, вы смеялись.
Но посмотрите на образ Очумелова. Ведь мы пришли
с вами к выводу, что он обладает отрицательными
качествами. Почему же вам было смешно?! Сейчас мы
с вами это определим.
Приступая к работе над этим произведением, мы
узнали, что рассказ «Хамелеон» юмористический. А
что такое юмор? Вам известно это понятие?
А есть ещё такое понятие, как САТИРА.
/слайд 8/
Эти два понятия объединяет смех, но функции у них
разные. Если юмор – это весёлая, но безобидная
насмешка, не задевающая достоинства человека, то
сатира это безжалостное обличение пороков. Смех в
сатире заставляет обратить внимание на мельчайшие,
но не менее важные детали, это смех не ради
развлечения.
/При обсуждении понятий ЮМОР и САТИРА
используется диаграмма Вена/
А теперь подумайте и скажите, рассказ «Хамелеон»
юмористический или всётаки больше сатирический?
Над кем смеётся автор?
Особенность творчества Чехова заключается в том,
что «мир для него смешон и печален одновременно», а
в произведениях писателя сочетаются юмор и сатира.
2. Рефлексия.
Мы с вами проанализировали героев рассказа и их
поведение. Вы поняли разницу между ЮМОРОМ и
САТИРОЙ.
Скажите, теперь изменился ли ваш взгляд на этот
рассказ и его героев?
Правильно ребята, лицемерие и подхалимство совсем
не смешная тема.
А сейчас послушаем, какое сообщение приготовили
нам наши девочки.
III. Подведение итогов урока.
Итак, мы закончили работу над произведением А.П.
Чехова «Хамелеон».
К каким выводам мы пришли?
Да, известно.
Это беззлобный смех.
Это безобидная насмешка.
Это добрая шутка.
Сатира всегда унижает, обижает
того, о ком идёт речь, указывает на
его недостатки, высмеивает их, а
юмор – это нечто безобидное, чтото
вроде обычной шутки.
Я думаю, что это сатирический
рассказ.
Больше сатирический, потому что
автор высмеивает отрицательные
качества человека.
Да, изменился. Это смешной
рассказ, но тема совсем не смешная.
Я понял, что быть двуличным –
плохо.
А я понял, что в любой ситуации
надо иметь своё мнение.
Алексеева Г. Фомкина К.
Мы пришли к выводу что:
хамелеонство – это лицемерие и
двуличие, и что это отрицательные
качества человека;
что, этот рассказ больше
II,I – с помощью
учителя; по
вопросам
III –
самостоятельноДомашнее задание:
И я надеюсь, что вы найдёте время их прочитать. Это
и будет вашим домашним заданием.
сатирический, и автор высмеивает в
нём человеческие пороки;
мы узнали, что у Чехова есть много
других замечательных рассказов.
КГУ "Костанайская специальная школаинтернат №3 для детей с особыми
образовательными потребностями"
Самоанализ открытого урока в 9 "Б" классе
Тема: А.П. Чехов «Хамелеон»
подготовила и провела: Байганина Е.М.г. Костанай
2017 год