Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
биология
9 кл
04.02.2019
Данный урок является третьим в изучении темы «Система органов пищеварения». Обучение биологии в 9 классе, где был проведен анализируемый урок, ведется по рабочей программе учебного предмета «Биология», по учебнику И.В. Романова, И.Б. Агафоновой «Биология. 9 класс. Человек». Общая биология» для специальной (коррекционной школы) VIII вида. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих уроках по биологии в 8-9 классах. При планировании урока были учтены реальные учебные возможности и психологические особенности учащихся.
Класс состоит из учащихся различного уровня подготовки, поэтому на уроке осуществляется дифференцированный подход к различным видам деятельности учащихся. Все учащиеся 9 класса, страдают лёгкой умственной отсталостью. Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.
КОНСПЕКТ Зубы их функции и строение.doc
Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Новочеркасская специальная школаинтернат №1».
Конспект открытого урока по биологии в 9
Тема: «Строение и значение зубов. Гигиена
классе
зубов». Разработала: учитель биологии
Яричевская Лариса Ивановна
2019 год.
Тема: Строение и значение зубов. Гигиена зубов.
Цель урока: Формирование представления о строении, функциях зубов и навыков правильного ухода за ними.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать знания и представления о строении и значении зубов и мерах, познакомить с гигиеническими
правилами ухода за полостью рта.
Формировать умение работать с мультимедийной презентацией, распознавать разные типы зубов и их расположение
по рисункам, устанавливать взаимосвязь строения и значения зубов.
Коррекционноразвивающие:
Развивать внимание, память, наблюдательность и речь учащихся, обогащать словарный запас.
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, устанавливать взаимосвязь между
строением и функциями зубов. Развивать самостоятельность и способность на практике применять полученные знания (гигиенические навыки
ухода за зубами).
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: учебники, ноутбук, проектор, презентация, куриное яйцо, грецкий орех (для модельного эксперимента),
раздаточный материал для обучающихся: карточки «рефлексивная мишень», кусочки хлеба и моркови на тарелочках.
Тип урока: Комбинированный.
Направление: коррекционноразвивающее.
Формы организации: фронтальная и индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные (демонстрация слайдов), практические, модельный эксперимент.
Технологии:
* Здоровьесберегающие,
* технология активного (деятельностного) обучения,
* слайдовой презентации.
Словарь: коронка, шейка, корень, эмаль, дентин, пульпа, кариес.
Планируемые результаты: Личностные: формирование познавательных интересов, направленных на изучение строения, функций зубов и навыков
правильного ухода за ними.
Метапредметные:
Познавательные: умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая
электронные (совместно с учителем); формулировка проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания; умение формулировать ответы на вопросы, осмысление полученных знаний, умение применения на
практике.
Информационнокоммуникационные: использование для решения поставленных задач различных источников
информации; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Рефлексивные: оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.
Предметные: знание видов, строения, функций зубов человека; понимание роли зубов в организме человека; умение
правильно ухаживать за зубами, использовать приобретенные знания для профилактики заболеваний зубов.
№
Этапы урока и виды деятельности учителя
Виды
деятельности
Формируемые УУД
Ход урока I
Орг. момент (1 минута)
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада всех видеть, всем
хорошего настроения, садитесь! Самое удивительное явление на свете
– это человеческая доброта! И для начала я попрошу всех посмотреть
на своего товарища и подарить ему улыбку! А я улыбнусь вам!
Начать урок хотелось бы со слов Теодора Эстона:
«Мы живем в мире, где люди хорошо знают устройство
автомобиля и компьютера, но плохо знают об устройстве
своего организма…»
И мы с вами, ребята, на каждом нашем уроке пытаемся решить эту
проблему.
На предыдущих уроках мы с вами выяснили, какой длительный и
долгий путь проделывает пища в человеческом организме.
Актуализация знаний.
С чего же начинается путь пищи? (с ротовой полости)
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные:
Смыслообразование.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
учащихся
Слушают,
наблюдают,
настраиваются
на восприятие
материала
урока.
Проверяет
свою
готовность к
уроку,
концентрирует
внимание.
Слайд № 2.
Учащиеся
дают ответы
на
поставленный
Личностные:
оценка уровня подготовки к
уроку. Давайте вспомним, какие органы ротовой полости мы знаем.
(Ответ: зубы, слюнные железы, язык)
Ребята, скажите, какую систему органов человека мы с вами сейчас
изучаем? Давайте вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
II Проверка знаний (5 минут)
1. Работа с тестами презентации фронтально.
(Учащиеся выполняют задания слайда с последующей проверкой
щелчком мыши по надписи: «проверь себя»)
Примечание: при выборе варианта ответа щелчком мыши по
прямоугольнику меняется цвет букв. Учащийся может проверить
себя, нажав мышью на слова «проверь себя». Появляется трафарет,
который оставляет открытыми правильные ответы
вопросы.
Слайды № 3
6
Учащиеся
выбирают
вариант
ответа.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Коммуникативные: умение
находить варианты решения
проблем.
Личностные: оценка своих
достижений, ошибок и
затруднений в сообщениях
одноклассников;
осуществление
взаимопомощи и поддержки
товарищам в
затруднительных ситуациях.
Общеучебные: понимание
последовательности
действий, умение сравнивать
полученные результаты с
учебной задачей
Регулятивные: проявление III Изучение нового материала.
1.Сообщение темы и постановка задач урока совместно с учащимися
(2 минуты)
Чтобы узнать тему урока вам нужно угадать загадку:
Беседа с
классом
Они жевать нам пищу помогают,
Когда мы не едим, то дружно отдыхают.
Слайд № 7
У нас во рту растут,
… их зовут!
(Зубами).
Какие ассоциации у вас возникают в связи со словом зубы?
(учитель записывает на доске все слова предложенные учащимися)
Ответы детей.
О чем мы можем говорить на уроке? (формулировка задач урока
совместно с детьми).
познавательной инициативы.
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи.
Познавательные:
умение структурировать
знания, постановка и
формулировка проблемы,
умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
Общеучебные: выявление
существенных признаков
объекта, выбор наиболее
эффективных способов
решения учебных задач.
Итак, сегодня мы поговорим об очень важном, о зубах!
2. Актуализация знаний (3 минуты)
Слайды № 8
9
Учитель дает определение зубов: Зубы – костные образования,
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества. служащие для захвата, удержания и пережевывания пищи.
Зубы играют чрезвычайно важную роль в организме, они режут и
перемалывают пищу. Чем лучше пища пережёвана, тем легче и полнее
она усваивается организмом. Давайте вспомним, что мы узнали по
этому вопросу в предыдущем классе? Вы изучали системы органов
животных в 8 классе, строение зубов у млекопитающих. Внимание на
экран! Мы видим, что зубы у млекопитающих дифференцированы. И
их форма зависит от способов питания животного. Функции зубов
млекопитающих определяются характером и особенностями их пищи.
Примечание для учителя: (дополнительный материал, о зубах
животных представленный в конспекте урока учитель использует
в полном объеме, если позволяет уровень сформированности ЗУН
класса)
Дети, ответьте какие зубы особенно развиты у грызунов? (Ответы
детей: резцы, они их стачивают твёрдой пищей).
Какие зубы особенно развиты у хищников? (Клыки и коренные
зубы).
Правильно, ребята! Зубы, выполняющие различные функции, у
разных отрядов млекопитающих и развиваются в разной степени. Так,
например, у хищных развиваются мощные клыки, у грызунов – резцы и
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы по
слайдам № 8,
9
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации,
построение логической цепи
рассуждений, умение
формулировать ответы на
вопросы.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
Общеучебные: выявление
существенных признаков
объекта, проведение разных
видов сравнения.
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы. коренные зубы, а клыки отсутствуют.
3. Объяснение новой темы: Зубы человека, их число, классификация.
(5 минут)
Слайд № 10
11.
Теперь рассмотрите слайд, сколько зубов имеет человек?
У взрослого человека 32 зуба: 16 на верхней челюсти и 16 на нижней.
Одинаковы ли они по своему внешнему виду?
Форма и размер зубов неодинаковы, потому что разные зубы
выполняют различные функции.
Каковы функции каждого типа зубов? Как связано их строение с
выполняемыми функциями?
1. Задание: Возьмите кусочки хлеба, пожуйте их и проглотите!
Ответьте на вопросы:
Какими зубами откусывали хлеб?
Какими пережёвывали и почему?
Почему кусочки хлеба стали влажными? Какое участие в этом
процессе принимал язык?
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы.
Учащиеся
выполняют
задание и
отвечают на
поставленные
вопросы.
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные: умение
структурировать материал,
работать с различными
источниками информации,
включая электронные; по
нимание роли зубов в
организме человека.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
Общеучебные: проведение
разных видов сравнения,
определять понятия по
существенным признакам. 2. Задание: Возьмите кусочки моркови, откусите, пожуйте и
проглотите её.
Почему мы применили клыки и резцы при откусывании моркови?
Почему дольше жевали?
Ребята, ответьте, что вам известно о молочных зубах и зубах
мудрости? (ответы)
4. Строение зуба (34 минуты)
Прочитайте параграф учебника о строении зубов на стр. 152,
выпишите в тетрадь, термины, соответствующие номерам на слайде
11.
Зуб состоит из 3х отделов:
1. Коронка – это та часть, которую видно, когда мы улыбаемся.
2. Шейка – эта часть накрыта десной.
3. Корень – прочно укрепляет зуб в челюсти.
Снаружи коронка покрыта эмалью (похожей на вещество кости, но
намного прочнее, потому что содержит фосфор и кальций). Эмаль
Слайды №
1213
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Учащиеся
работают с
текстом и
рисунком
учебника.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации,
смысловое чтение,
построение логической цепи
рассуждения.
Общеучебные: выявление предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов.
Под эмалью находится дентин видоизмененная костная ткань.
Шейка и корень состоят из дентина и цемента. Внутри зуба
расположена полость – пульпа, в которой находятся кровеносные
сосуды и нервы. Поэтому зубы чувствительны к холодному и
горячему.
Примечание для учителя: проверка задания слайда 12
осуществляется щелчком мыши по номерам в прямоугольниках.
Возможно объяснение учителя по данному слайду. По ходу
объяснения постепенно открываются необходимые термины.
5. Молочные зубы. Смена зубов. Зубы мудрости.
Новорожденный не имеет зубов. Первые молочные зубы появляются
у человека в 69 месяцев. Эти зубы называются молочными. Их бывает
только 20. Молочные зубы имеют некоторые особенности: они меньше
размерами, имеют меньше бугорков и небольшие расходящиеся корни.
Постепенно молочные зубы начинают выпадать. И к 1214 годам они
полностью заменяются постоянными зубами.
Ребята, как вы считаете зачем нужна смена зубов? (ответы
Работа по
слайдам № 12
13.
существенных признаков
объекта, проведение разных
видов сравнения.
Слайды №
1415.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные: умение структурировать материал,
работать с различными
источниками информации,
включая электронные; по
нимание роли зубов в
организме человека.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
учащихся)
Правильно! У детей челюсть маленькая и зубы маленькие.
Постоянные зубы – более крупные, массивные. К 1822 годам у
человека появляются последние коренные зубы – зубы мудрости.
Почему зубы мудрости так называют? (ответы учащихся)
Когда зуб мудрости начинает расти, ему часто не хватает места в
сложившемся ряду зубов, что может вызывать осложнения.
Неправильное прорезывание
зуба может сопровождаться
воспалительными заболеваниями. В мягкие ткани, окружающие зуб,
при травмировании может проникнуть инфекция. Воспаление может
перейти на глубокие ткани, вызывая пародонтит. Признаком
воспаления являются покраснение и распухание десны вокруг зуба,
появление неприятного запаха, сильная боль.
Физкультминутка:
(Музыкальный фрагмент, 12 мин)
Дружно встали.
Для здоровья, настроения
Делаем мы упражнения: Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись,
То присели, то нагнулись
Дружно все мне улыбнулись.
Поклонились и присели,
Заниматься тихо сели!
6.Заболевания и гигиена зубов (12 минут)
Эмаль зуба – очень твёрдое, но хрупкое покрытие зуба. Как стекло!
На ней могут образовываться трещины, что приводит к развитию
заболевания – кариеса!
6.1. Модельный эксперимент:
Опыт с яйцом.
А сейчас я предлагаю вам провести один очень важный опыт. Вы
запомнили, чем у нас покрыты зубы снаружи? Правильно, эмалью. А
теперь посмотрите сюда (показывает яйцо). Это яйцо, которое
Выполнение
упражнений
стоя
(потягивание
и т.д.) для
смены позы. (2
минуты)
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные:
умение
формулировать ответы на
критическое
вопросы, покрыто скорлупой, состоящей из кальция, как и эмаль зуба. Давайте
возьмем орех и попробуем разбить орех яйцом (учитель берёт яйцо и
ударяет по ореху, скорлупа трескается). Ребята, что случилось?
Почему? То же самое может произойти и с эмалью ваших зубов,
потому что эмаль очень хрупкая, её нужно беречь и ухаживать за ней.
Учащиеся
внимательно
наблюдают за
действиями
учителя.
6.2. Заболевания зубов
При болезни зубов нарушается пищеварение, так как в этом случае в
желудок попадает недостаточно пережеванная и неподготовленная к
дальнейшей химической обработке пища. Вот почему так важно
постоянно следить за зубами. Большой вред зубам и деснам наносит
никотин, выделяющийся во время курения; ни в коем случае не
следует грызть твердые предметы, нельзя сразу после приема горячей
пищи пить холодную воду или есть мороженое. Это ведет к появлению
трещин в эмали и кариесу (разрушению эмали и дентина). Появляется
неприятный запах изо рта, происходит пожелтение и разрушение
эмали, разрушение тканей десны около зубов – пародонтоз. Кариес
вызывается бактериальным зубным налетом. Бактерии выделяют
кислоту, которая контактирует с поверхностью зубов, растворяя
минеральные компоненты эмали. Кислота истончает эмаль и
образуется зубная полость. Бактерии достигают пульпы, поражают
нервы и кровеносные сосуды. Идет разрушение пульпы, воспаление
корня зуба. Из ротовой полости бактерии попадают в желудок и
Слайд № 16.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
осмысление
полученных
знаний, умение применения на
практике.
Коммуникативные:
действовать по правилам
сотрудничества, принимая во
внимание позиции партнёров.
Регулятивные: контроль и
коррекция в форме сравнения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Личностные: аккуратность,
внимательное и бережное
отношение
своему
организму в целом, к зубам – в
частности.
к
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
Общеучебные:
формулирование проблемы и
определение способов ее кишечник, проникают в кровь и разносятся по всему организму.
Больной зуб может нарушить работу сердца, почек, суставов, органов
пищеварения. Появляется опасность распространения гноя по всему
организму. В таком случае вам поможет только врачстоматолог, он
В таком случае вам поможет только врачстоматолог, он
пломбирует зуб, в запущенных случаях – удаляет..
пломбирует зуб, в запущенных случаях – удаляет
6.3. Профилактика повреждения зубов.
Здоровье человека на 70% зависит от питания! Самый опасный
компонент для зубов – углевод сахароза. Это всем нам знакомый
сахар, которого полно в конфетах, пирожных и газировках. Еще
опаснее резкий перепад температуры. Изза разницы температуры на
эмали образуются микротрещины.
Важно беречь зубы: не грызть ногти, не разгрызать кости и твердые
конфеты; не раскусывать орехи; не пить холодную воду и не есть
мороженое сразу после горячей пищи; не курить, никотин вреден
зубам и деснам; посещать стоматолога два раза в год и т.д.
6.4 Уход за зубами.
Учитель даёт разъяснения о правилах чистки зубов.
Примечание: щелчком мыши по изображению на слайде № 25 можно
увеличить размер иллюстрации. Правила гигиены можно прокручивать
решения.
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
Слайды №
1720.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
Работа по
слайдам 1720.
Слайд № 21
28. многократно, щелчком мыши по кнопке с надписью «нажми».
IV Закрепление (3 минуты)
Работа по тестам презентации
Примечание: на слайдах даны задания и варианты ответов. Вариант
ответа выбирается щелчком мыши по квадрату. Если изображение,
спрятанное под вариантом ответа, совпадаетответ верен. Можно
выбрать новый рисунок. щелкнув мышью по прямоугольнику «выбери
новый рисунок»
V Итог урока. Рефлексия (23 минуты)
Работа по
слайдам № 21
28.
Слайды №
2930.
Учащиеся
выполняют
задание,
выбирают
вариант
ответа.
Работа с
карточками
Личностные: формирование
навыков правильного ухода за
зубами.
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
Познавательные:
закрепление и взаимопроверка
знаний о зубах, умение
осознанно и произвольно
строить высказывания.
Коммуникативные: умение
находить варианты решения
проблем.
Регулятивные: проявляют
познавательную инициативу.
Общеучебные: умение
обобщать, подытоживать
информацию.
Личностные: умение
оценивать качества своей и (Использование приема «Рефлексивная мишень»
На листках с изображением «мишени», учащиеся ставят значки «+» в
том секторе, который соответствует их оценке урока (3,4 или 5
баллов) Мишень разделена осями на 4 части: «узнал новое», «буду
использовать», «расскажу друзьям», «было интересно». При выходе из
класса мишени прикрепляются магнитами к доске. Или при наличии
интерактивной доски учащиеся рисуют значок «+» на мишени
VI Домашнее задание. Стр. 151155(1 минута)
«Рефлексивн
ая мишень»
общей учебной деятельности.
Выбирают Д/З
и записывают
его в тетрадь.
Познавательные:
умение структурировать
знания, оценка процессов и
результатов деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Конспект открытого урока биологии в 9 классе на тему: "Строение и значение зубов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.